РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Российские спортсмены завоевали все золотые медали московского этапа Гран-при по фигурному катанию

Московский этап ИСУ Гран-при по фигурному катанию «Кубок Ростелекома» стал, без преувеличения, триумфальным для российских фигуристов. Впервые за 14 лет все золотые медали оказались в активе сборной России, последний раз такое происходило в 2006 году, когда победы одержали Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

В мужском одиночном катании российские фигуристы заняли весь пьедестал, на российском этапе Гран-при такого не было уже более двадцати лет.

Александр Самарин одержал уверенную победу с результатом 264,45 балла. Второе место – у Дмитрия Алиева с результатом 259,88 балла, третье место занял Макар Игнатов, его оценка – 252,87 балла.

В женском одиночном катании все внимание зрителей было приковано к противостоянию Евгении Медведевой и Александры Трусовой. Ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова не оставила соперницам никаких шансов, когда чисто исполнила три четверных прыжка в произвольной программе. Ее итоговая сумма по результатам двух программ – 234,47 балла. Второе место заняла Евгения Медведева, третье – американка Мэрайя Белл.

В танцах на льду победили Виктория Синицина и Никита Кацалапов, их итоговая сумма – 212,15 балла. Второе место занял канадский танцевальный дуэт —  Пайпер Гиллес – Поль Пуарье. Третье место – у испанцев Сары Уртадо и Кирилла Халявина.

В соревнованиях спортивных пар по итогам короткой программы все три призовых места занимали российские пары, но, к сожалению, в произвольной программе этот результат они не закрепить не смогли.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский своими блестящими прокатами обеих программ привели в восторг публику в «Мегаспорте», их итоговый результат — 229,48 балла. Второе место завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, третье – немцы Минерва Фабьенн Хазе и Нолан Зегерт.