РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем сенсацию 2010 года в футбольной России – тверскую «Волгу»

Прежде не шиковавшие, в условиях кризиса тверичане, по примеру большинства команд второго дивизиона, были вынуждены затянуть пояса.

В конце 2008 года у «Волги» накопились задолженности, и только своевременная помощь депутатов Законодательного собрания позволила удержать ситуацию под контролем. Вдобавок у волжан сменился президент – им стал председатель областной избирательной комиссии Валерий Песенко. Тем не менее визит «Волги» на «Петровский» на четвертьфинал можно смело назвать битвой Давида и Голиафа: стоимость любого из зенитовцев была больше, чем весь бюджет тверского клуба.


Кубковая феерия «Волги» это настоящее чудо, ведь в чемпионате команда заняла скромное 7-е место. Даже обыграв «Рубин» и «Балтику», в августе с поста кормчего был уволен Виктор Навоченко. Попутно тверяки дозаявили когорту новичков, среди которых – экс-игрок «Кубани» Денис Кириленко. Выступая за «Ставрополье-2009», этот 24-летний игрок изловчился пять раз поразить ворота «Дагдизеля». Очевидно, что прыть «Волги» в Кубке подняла ее акции на футбольной ярмарке. В межсезонье клуб в кои веки получил возможность провести толковую селекцию, которая началась с приглашения из «Дмитрова» Максима Бокова. Перед молодым специалистом, взявшим в помощники трехкратного чемпиона страны Сергея Дмитриева, была обозначена задача за два сезона вытянуть «Волгу» в первый дивизион. Ее осуществление было возложено на плечи именитых ветеранов, некогда подававших большие надежды в ведущих столичных коллективах.
Главной звездой «Волги» был Эмин Агаев. 36-летний ветеран, известный по выступлениям за «Анжи» и «Торпедо-ЗИЛ», два сезона цементировал оборону «Волги». По итогам опроса болельщиков в 2009 году капитан был премирован автомобилем «Лада-Приора», а ПФЛ признала его сильнейшим защитником зоны «Запад». Несмотря на солидный возраст, у лучшего футболиста Азербайджана-2000 были другие предложения, но он склонялся к тому, чтобы еще поиграть в Твери.


Поклонники «Волги» переживали, вероятно, самую сладкую пору в жизни. Если опустить послевоенный 1951 год, когда армейская команда Центрального округа под вывеской «город Калинин» в финале Кубка СССР уступила ЦДСА, рейд в четвертьфинал Кубка – наиболее значимый в истории футбольной Твери.
За полвека «Волга» лишь однажды заглядывала в первую лигу, откуда с треском выскочила. Надо ли говорить, что на трибунах 8-тысячного «Химика» в ходе матчей со старшими по рангу вишневой косточке негде было упасть. Даже притом, что цены на билеты скакнули в четыре раза – до двухсот рублей. Свои победы команда-золушка вырывала силой воли, оттого они ценнее. Трижды волжане вышибали из соперников дух в овертаймах (в том числе, играя в меньшинстве, из чемпионов России, самонадеянно выставивших экспериментальный состав), а крепкая «Балтика» была взята на измор в серии пенальти.


Руководство «Волги» планировало заказать специальную электричку до Северной Пальмиры – в клуб ведь поступило свыше 400 заявок только от организованных болельщиков.
Однако «Зенит» всё-таки поставил тверичей на место – 2:0.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.