РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем. «Рубин» — чемпион России по футболу 2009 года

Повтор прошлогоднего успеха заставил скептиков прикусить языки и признать, что сильнее «Рубина» не было на тот момент в России никого. Курбан Бердыев создал «долгоиграющую» команду.

ЗИМА

Главный тренер «Рубина» никогда не мыслил штампами и расхожую фразу «победители состав не меняют» непременно бы высмеял. «Победители состав усиливают» — так в транскрипции думающих людей выглядит подлинно умная мысль, и Бердыев мимо её, естественно, не прошел. В межсезонье он главным образом улучшал оборону; на правый фланг был приобретен мобильный Виталий Калешин, а в центр – испанский гулливер Сесар Навас. Повысить конкуренцию на краях полузащиты были призваны Алан Касаев и Петр Быстров. В остальном подбор игроков Бердыева устраивал, но, когда в последний момент выяснилось, что «Зенит» готов вернуть в Казань Домингеса, тренер, конечно же, не отказался.

ВЕСНА

Поначалу «Рубин» никуда не спешил, не форсировал турнирный темп, как в прошлом сезоне, миролюбиво сыграл несколько раз вничью – и все равно с самого старта воцарился во главе таблицы. Победы шли одна краше другой: 3:0 над «Кубанью», 3:0 над «Динамо», 5:0 в гостях над «Сатурном», 4:0 над «Томью», 2:0 над «Локомотивом»… На июньский перерыв казанцы ушли «теневыми» лидерами; по набранным очкам они на 2 отставали от «Москвы», но по потерянным опережали ее. Омрачили настроение чемпиону только кубковые неудачи, в марте и мае «Рубин» дважды с минимальным счетом проиграл ЦСКА Суперкубок и Кубок страны.

ЛЕТО

Переведя дух, чемпион сразу вернулся на первую строку – и уже не упускал ее до финиша. К лету наконец-то поправился Бухаров, и их связка с Домингесом принялась нагонять страху на чужих защитников. За полтора месяца Александр успел сделать два хет-трика и ввязался в спор лучших бомбардиров, а «Рубин» вышел на первое место в лиге по количеству (да пожалуй, что и качеству) забитых мячей. В 18-м туре был разгромлен «Терек» (4:0), в 19-м «Динамо» (3:0), в 20-м –единственный оставшийся к тому времени конкурент «Спартак» (3:0)…

ОСЕНЬ

…в 21-м, уже в начале сентября — «Сатурн» (5:1). Тут началась Лига чемпионов, и казанцы громыхнули победой над действующим обладателем трофея «Барселоной» на «Камп Ноу» и равным соперничеством с будущим обладателем трофея «Интером»… В общем, когда «Спартак» снова очутился около «Рубина» на расстоянии одного очка, это выглядело скорее недоразумением. Которое было исправлено: 7 ноября «Спартак» проиграл «Крыльям Советов», на следующий день Домингес и Бухаров забили по голу в ворота ЦСКА, и чемпионский спор был окончен. Хотя фактически титул казанцы оформили в следующем туре, сыграв вничью с «Зенитом». Параллельно команда успешно завершила групповой турнир Лиги чемпионов, пусть и пропустив вперёд себя «Барсу» и «Интер», зато опередив киевское «Динамо» и получив право сыграть весной в плей-офф Лиги Европы.

ТРЕНЕР

Курбан БЕРДЫЕВ
Он превзошел самого себя, создав из классных, но не слишком выдающихся игроков команду практически без слабых мест, с которой мало кто мог совладать. Умение готовить игроков к конкретному сопернику и разбирать того анатомически создали Бердыеву и его «Рубину» ореол самого мудрого специалиста и самой прогрессивной команды страны. И вряд ли это можно назвать большим преувеличением.

МАТЧ

ЦСКА – «Рубин» (8 ноября) – 0:2
Эта встреча не наградила «Рубин» «золотом», не принесла крупного счета, но именно её стоит отметить, как главную в сезоне, поскольку перед этим казанцы проигрывали армейцам матч за матчем: на финише прошлого чемпионата, в первом круге этого, в Суперкубке, в финале Кубка… Наконец, поздней осенью 2009-го чемпион взял реванш, причем очень красиво, переиграв ЦСКА и тактически, и технически. Отрыв от «Спартака» после этой победы – за 2 тура до финиша – вырос до 4 очков. Как вскоре выяснится – неотыгрываемый.

ВРАТАРЬ

В том году Сергей Рыжиков уже никого не подпускал к собственным воротам – ни конкурентов, ни чужих нападающих. В ряде матчей он натурально творил чудеса. в том числе в Лиге чемпионов, пропустив, в частности, всего один мяч за 180 минут противостояния с «Барселоной». А в чемпионате «Рубин» благодаря его усилиям более половины матчей сыграл на ноль.

ОБОРОНА

Перемены в задней линии по сравнению с предыдущим сезоном были с виду незаметны, но на самом деле весьма ощутимы. Сесар Навас, сменив в центре обороны Попова, стал хозяином «второго этажа» и отладил безупречную взаимостраховку с Шароновым. Калешин справа действовал надежнее и подвижнее Квирквелии, более четко и в то же время импровизационно выполняя тренерские задания. Кроме того, крайние защитники отшлифовали взаимодействие с фланговыми хавбеками и то и дело замещали друг друга в атакующих и оборонительных действиях. Ансальди порой можно было увидеть на одной линии с Бухаровым. а в следующем эпизоде Гекдениз стелился в подкате возле собственной штрафной, отрабатывая за партнера – и так всем составом по всему полю.

АТАКА

Кардинальнее всего изменилась атака. Год назад Бердыев, бывало, и одного чистого форварда на поле не выпускал, а теперь стал играть сразу в два. «Чистого» поначалу исполнял Адамов, под ним – Домингес. Потом поправился Бухаров, и надобность в Адамове отпала: таранный русский и ловкий аргентинец образовали безупречную связку, идеально дополняя друг друга. Из глубины поля их поддерживали Нобоа и Семак, с флангов – Рязанцев и Гекдениз или Касаев. Команда была прекрасно выстроена, линии четко подогнаны одна к другой, и слабых мест в ней было не найти. «Рубин»-2009 выглядел едва ли не самой образцовой тренерской работой в истории чемпионатов России.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.