РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Вспоминаем аутсайдеров чемпионата СССР 1988 года по футболу: «Нефтчи» и «Кайрат»

В чем-то схожи судьбы «Нефтчи» и «Кайрата». В 1980-е годы ежегодная напряженная борьба за место в высшей лиге, перманентное состояние со сменой тренеров, запрограммированная обреченность в матчах на чужих полях. В 1988 году – неуверенная и на своих…

Похожий набор составляющих, определивший в итоге турнирную судьбу команд, разыгравших, по иронии судьбы, в конце сезона Кубок Федерации футбола СССР в Кишиневе (на встрече присутствовало 900 зрителей). Даже по одному олимпийскому чемпиону в составах «Нефтчи» (Игорь Пономарёв) и «Кайрата» (Евгений Яровенко) имелись.
Нет оснований утверждать, будто условия для развития футбола в Днепропетровске, скажем, были благоприятнее, нежели в Азербайджане или Казахстане. Напротив, в обеих республиках было довольно много команд второй лиги — потенциального резерва для «Нефтчи» и «Кайрата». Другое дело, как эти резервы использовались. По всей видимости, неудачи 1988 года могли стать необходимым импульсом для изменения в Баку и Алма-Ате взглядов на развитие футбола, на роль тренеров, которым в первую очередь следовало бы доверять, на улучшение материально-технической базы, на работу с детскими и юношескими командами.


Использовали «Нефтчи» и «Кайрат» в чемпионате-88 соответственно 26 и 27 футболистов, так и не создав стабильного состава (из обеих команд лишь алмаатинец Виктор Карачун провел все тридцать матчей, да и то больше половины из них – выходя на замену или же будучи заменен).
В конце сезона у «Нефтчи» стали появляться на поле молодые игроки – Яшар Вахабзаде, Ариф Асадов, Владислав Кадыров, Темур Алекберов, Владислав Лемиш (им было от 18 до 20 лет), началось создание новой команды. Но делалось оно на ходу, не было подготовлено в межсезонье, а в условиях быстротекущего чемпионата создать что-то новое практически невозможно. Только в команде с нестабильным составом возможно такое: в первом матче чемпионата за «Нефтчи» выступало 12 футболистов, но лишь четверо из них вышли на поле в матче последнем.
В девяти домашних матчах второго круга бакинцы сумели набрать лишь семь (!) очков при трех поражениях. Кого винить? Только самих себя.
«Кайрат» из восьми матчей первого круга на своем поле проиграл пять. Кого винить?
А тренерская чехарда? Доходило до смешного. В «Кайрате» в свое время сняли одного тренера за, как объяснили, чрезмерную жесткость и требовательность. Потом его вернули, потому что посчитали, что новый наставник оказался недостаточно жестким и требовательным. Любому тренеру необходимы два условия для реализации своих возможностей: время и доверие, терпение со стороны руководителей. Если этого не будет, не состоятся ни тренер, ни команда.


В свое время первая лига здорово встряхнула «Спартак» и «Днепр». Уверенно заиграли в высшей лиге «Жальгирис» и «Локомотив». Однако от «Нефтчи» и «Кайрата» мы до конца советской власти подобного не дождались.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.