РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Команды – звёзды хоккея: «Айдахо Стиллхидс». И в Айдахо есть хоккей

В космическом смысле эту команду не стоит причислять к звёздам. Всё-таки американская ECHL – лига, которой котируется пониже АХЛ, однако два завоёванных Кубка Келли, три победы в регулярных сезонах своей лиги и полные трибуны Центральной арены Айдахо заставляет нас уделить несколько строк «стальноголовым».

Северные горы

Штат Айдахо немаленький по площади, но не слишком населённый. Что поделать – горы. Спортивным центром его тоже не назовёшь. Он один из немногих американских штатов, который не имеет представительства ни в одной из высших профессиональных лиг Северной Америки.
Захолустье? Да, но этому захолустью ничуть не помешало заиметь весьма заметную хоккейную команду.

Старт

Всё началось с того, что столица штата – 230-тысячный город Бойсе – поборолся с собственной репутацией захолустья. В середине 1990-х в Бойсе начали строительство довольно крупного для города универсального спортивного комплекса, который должен был стать центром для всего спорта штата.
Центральная арена Айдахо не должна пустовать. Для этого была создана при участии компании «Даймонд Спортс Менеджмент» профессиональная хоккейная команда, о которой и пойдёт речь.
Название для неё выбрали символическое. Оно вроде бы и понятно. но на первой эмблеме «Айдахо Стиллхидс» красовалась… рыба. Стальноголовая – это прозвище радужной форели, которая в изобилии водится в горных реках Айдахо и является одним их живых символов штата. Половить её приезжают рыбаки-фанаты из разных уголков США. В дальнейшем рыба с эмблемы ушла в запас, а на «щите» стали появляться более «расхожие» изображения — хотя бы контуры штата, от которого отскакивает шайба. Сейчас «стальноголовые» выступают с эмблемой, на которой шайба отскакивает от вратарского шлема.
Основу команды традиционно составляют американцы. Без канадцев всё равно не обходится, но их меньше. Залетают в эти края и редкие европейцы. Например, в сезоне 2022-2023 за клуб играл… латыш Янис Сваненбергс.
С самого начала, заявившись в WCHL (Хоккейная лига Западного побережья), «Айдахо» заявила о себе, как о крепком коллективе. Выиграть регулярный сезон, правда, удалось только, на излёте лиги в 2004 году.

Хоккейное место

Однако уже в следующем сезоне в EHCL (в Лиге Восточного побережья) она выиграла главный трофей лиги – Кубок Келли. Во многом этому помогло то, что «Айдахо» на два сезона заключила договор о сотрудничестве с клубом НХЛ «Даллас Старз» и как фарм-клуб получила в своё распоряжение сильных игроков.
В 2007 году «Стиллхидс» снова повторила успех, будучи фармом клуба АХЛ «Техас Старз».
Кажется, что тут такого, если победы добыты чужими игроками? Но ведь нужно было добиться того, чтобы клубы из вышестоящих лиг поверили в то, что в захолустном Бойсе их контрактники будут прогрессировать.
Показательный пример, свеженький клуб НХЛ «Сиэтл Кракен» собирался было договориться о «фармерстве» с «Айдахо», но не срослось. Однако, эти контакты вновь подтвердили, что в Бойсе – бойкое хоккейной место.
Впрочем, в сезоне 2022-2023 «Айдахо Стиллхидс», расположенная совсем не восточном побережье США, и без всех договоров с запасом в 10 очков выиграла регулярный сезон ECHL и снова сражалась за победу в Кубке Келли в качестве фаворита.
Поэтому да, возможно, кому-то покажется, что «Айдахо Стиллхидс» не из разряда звёзд, но для жителей Айдахо и особенно Бойсе – это лучшая команда на свете.

Название: с английского (Idaho Steelheads) – «Стальные головы Айдахо».
Основана в 1997 году.
Родина: Бойсе.
Стадион: Центральная арена Айдахо (5002 места).
Цвета: чёрный, белый, серебряный, голубой.
Победы: Победитель Кубка Келли (дважды).
Известные игроки: Дэн Эллис, Стив Сильверторн.
Тренеры, приводившие «стальные головы» к победам: Джон Оливер, Дерек Лаксдал.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.