РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Команды – звёзды хоккея: АИК. «Лифт» с победными традициями

Этой команды сегодня нет среди участников Шведской хоккейной лиги. Но слов из «песни» не выкинешь. АИК оставил яркий след в шведском хоккее, а потому о нём не грех вспомнить.

Тридцать лет спустя

Хоккейная секция знаменитого стокгольмского мультиспортивного клуба появилась на свет довольно поздно, если считать с момента основания всего АИКа. Его история началась спустя аж три десятилетия с того момента как «Общественный спортивный клуб» прошёл регистрацию.
Появление хоккейного АИКа стало возможным благодаря энтузиасту-хоккеисту Антону Юханссону. Не будь он столь настойчивым, то и в без оттого обремённым более чем десятком видов спорта АИКе хоккей появился бы намного позже.
Ведомый лично Юханссоном АИК выиграл первые же свои соревнования, но через два года… закрылся. Хоккейная команда предсказуемо оказалась обузой, однако популярность канадской игры в Швеции просто вынудила АИК вновь открыть хоккейную секцию в 1925 году. Клубу нужно было быть в тренде, чтобы привлекать инвестиции.

Первое «золото»

В 1930 году АИК выбился в высший шведский дивизион и через четыре года впервые выиграл чемпионское звание. Именно тогда и зародились принципиальные дерби-матчи с земляками из «Юргордена» и «Хаммарбю», которые щиплют нервы поклонникам команд и поныне. «Общественники» и выиграли ещё четыре титула в споре с ними в 1930-е и 1940-е годы

Безвременье

После победы в 1947 году АИК довольно быстро деградировал и превратился в посредственную команду, которой было не по силам играть в элите. Как минимум постоянно. АИК стал командой-лифтом, который курсировал между элитной и первой лигой.
Лишь после возвращения в 1960 году АИК надолго остался в компании сильнейших.

Эпоха АИКа

Период с 1974 по 1984 года в шведском хоккее принято называть временем АИКа. Коллектив превратился в мощный клуб, представители которого составляли почти половину состава национальной сборной Швеции.
В это время АИК четырежды выходил в финал национального чемпионата и дважды победил. Эти победы (1982, 1984 года) оказались пока последними в истории клуба. Уже в 1986 году «грызуны» вылетели из элиты и снова начали жизнь «лифта».

Запрет на КХЛ

Мотания между лигами вроде бы закончились в 2010 году. Грандиозных планов у АИКа было много, но все они не подтвердились игрой и клуб снова выбыл из Шведской хоккейной лиги в низлежащую высшую.
В сезоне 2022-2023 году АИК играл посредственно и там, болтаясь в середине турнирной таблицы. Поэтому даже о привычном имидже команды-лифта оставалось пока только мечтать.
Поэтому стоит, наверное, пожалеть о том, что в 2009 году шведская федерация хоккея запретила АИКу принять предложение Континентальной хоккейной лиги. Получилось некрасиво и не выгодно всем. АИК в теперешнем состоянии влачит жалкое существование и давно не является ведущим клубом Швеции, а КХЛ так и не дождалась у себя шведских клубов. Попади же АИК в КХЛ, то и шведский хоккей получил бы инвестиции на развитие.

Он ещё вернётся

О том, что у АИКа всегда была высокая репутация, говорит список лучших игроков, которые за него выступали. Играть в АИКе никогда не было зазорно. Тем более в те периоды, когда клуб оживал и ставил перед собой амбициозные задачи. Учитывая предыдущую историю АИКа, даже не стоит сомневаться, что этот «лифт» ещё вернётся в Шведскую хоккейную лигу.

Название: со шведского (Allmnna Idrottsklubben) – «Общественный спортивный клуб».
Основан в 1921 году.
Родина: Стокгольм.
Стадион: «Ховет» (8094 места).
Цвета: чёрный, жёлтый, белый.
Победы: Чемпион Швеции (семь раз).
Тренеры, приводившие «грызунов» к победам: Э. Линдстрём, А. Парнстрём.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.