РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Николай Дроздецкий. Так он добился признания

За звание «Лучший хоккеист сезона» по мнению еженедельника «Футбол-Хоккей» в 1984 году борьба получилась упорной. Ранее Анатолий Фирсов, Виктор Коноваленко, Александр Мальцев, Валерий Харламов, Вячеслав Третьяк, Xельмут Балдерис, Борис Михайлов становились победителями конкурса с запасом очков. Лауреат 1984 года Николай Дроздецкий только на чуть-чуть опередил Третьяка, Вячеслава Фетисова и Сергея Макарова.

Человеку, не посвященному в тонкости, победа за явным преимуществом может показаться более веской, убедительной. Только не в данном, конкретном случае. И вот почему. Блистательно в каждом турнире сезона (чемпионат страны, «Приз «Известий», «Приз «Руде Право», Олимпийские игры) сыграли Третьяк, Фетисов, Владимир Крутов, Макаров, Алексей Касатонов, Владимир Ковин. И стать первым по итогам референдума журналистов, среди таких соперников почетно вдвойне.


Николай уже играл за сборную мальчиков Ленинграда в футбол, когда из-за нехватки игроков его пригласили участвовать в хоккейном матче. Пригласили всего на одну игру, а оказалось – на всю жизнь. В той встрече он забросил три шайбы и этим обратил на себя внимание тренера Владимира Плуцинского. Кадровый ленинградский рабочий, влюбленный в хоккей, он на общественных началах тренировал мальчишек, стал профессиональным тренером, удостоен звания «Заслуженный тренер РСФСР».
В одиннадцать лет Николай получил первую медаль – он чемпион «Золотой шайбы», играл в дворовой команде «Смена». В 1975 году Николай Дроздецкий – чемпион Европы в составе юниорской сборной, где выступал в защите в паре с Фетисовым. В 1976 году – он чемпион мира в составе уже молодежной сборной СССР на неофициальном первенстве мира. В 17 лет Дроздецкий начал играть за команду СКА. Возраст упоминаем умышленно: в такие годы лишь самые талантливые, одаренные становятся ведущими в командах высшей лиги. В сезоне 1979/80 годов он впервые надел форму ЦСКА. Для многих первый сезон в составе команды-лидера становится незаметным. Так случилось даже с Макаровым. А Дроздецкий, забросив 31 шайбу, играл так, как будто он в ЦСКА – старожил.

В сборной СССР Дроздецкий появился впервые через два месяца после Олимпийских игр 1980 года на турнире «Кубок Швеции». И там он – самый результативный нападающий. Его включение в состав сборной СССР-81 было предрешено игрой результативной и тактически грамотной. Тройка Мальцев – Владимир Голиков – Дроздецкий сыграла мощно и результативно. На следующий год в Финляндии Николай стал двукратным чемпионом мира. Обогащенный опытом участия в международных турнирах, он превратился в заметную фигуру в сборной, где каждый – мастер высокого класса. Но на чемпионат мира 1983 года в ФРГ он не попал. На Президиуме Федерации хоккея СССР когда обсуждали состав сборной, тренер Виктор Тихонов говорил:
«Нет, он не нарушал режим, но ему есть о чем подумать. Если победят характер, сила воли и любовь к хоккею, то мы увидим нового Дроздецкого»
Мучительным был для Николая апрель 1983 года. Он много перестрадал, передумал о жизни прошедшей, и о том, как жить дальше. Знал, что многие махнули на него рукой: мол, для Дроздецкого дорога в главную команду страны закрыта. Николай поклялся, что вернётся в сборную.
Назовем урок тренера жестким, но жизнь подтвердила его правоту, и в сезоне 1983-1984 годов все увидели на льду совершенно нового Дроздецкого. В ЦСКА и сборной он – один из лучших.


Кульминация сезона – олимпийский турнир в Сараево, где тройка Дроздецкий – Виктор Тюменев – Александр Кожевников стала ведущей. Хотя, будем откровенны, эта роль загодя была отдана звену Ларионова, но тройка Тюменева стала самой результативной, а Дроздецкий забросил 10 шайб.
— Три ярких индивидуальности, где каждый, выражая себя, искусно играл на партнера, составили звено, безусловно, сильнейшее на Играх,— говорил тренер сборной Канады Дэйв Кинг.


Примечательно и отрадно то, что Дроздецкий – мастер яркий, с индивидуальным почерком игры. Высокий, цепкий, длиннорукий, скоростной, особенно опасный для соперников. Дроздецкий обладал удивительным чутьем на своевременный, неожиданный для вратаря бросок и искусством отменного паса. Несмотря на то, что почти каждый сезон он играл с разными партнерами, Николай неизменно был в списке самых результативных игроков ЦСКА и сборной.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.