РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Юрий Лебедев. Верный одной команде

Болельщики ЦСКА поговаривали о тройке Лебедев – Анисин – Бодунов еще тогда, когда они играли в молодежной команде. Тренеры знаменитого армейского клуба связывали с ними надежды.

В первую очередь с центрфорвардом – Вячеславом Анисиным. Бросок Александра Бодунова тоже впечатлял и любителей хоккея, и специалистов популярной игры. А вот третий игрок этого звена – Юрий Лебедев долгое время находился в тени. Считалось, что с такими скромными, как у него, физическими данными во взрослом хоккее, с множеством жестких и суровых единоборств, далеко не уедешь. Но бывает, что ошибаются и опытнейшие хоккейные эксперты. Случай с Лебедевым – тому подтверждение. Недаром он и в сборной играл дольше, чем его партнеры по молодёжном армейскому звену, оставив в большом хоккее добрую о себе память. По крайней мере, если бы существовал приз за мужество, проявленное в матчах с канадскими профессионалами, его можно было отдал Лебедеву – игроку бесстрашному, но не теряющему хладнокровия в сложнейших схватках на льду.


У каждого человека в жизни есть поворотный момент, когда надо выбирать – или-или… Таким моментом стал для Юрия и в какой-то степени для Анисина и Бодунова переход из ЦСКА в «Крылья Советов». Возможно, кто-то из них (а быть может и все трое) заиграли-таки бы и в армейском клубе. Но до конца тренеры в них не верили. А без тренерского доверия заиграть непросто. Вот почему они всей тройкой и откликнулись на предложение Кулагина усилить «Крылья Советов». Не сразу, конечно, усилить. Нужно было набраться опыта, поверить в себя и только после этого принести реальную помощь команде.
В ЦСКА они бы не стали первой тройкой. А в «Крылышках» уже вскоре им представилась возможность лицом к лицу встретиться на льду с тройкой Михайлов – Петров – Харламов. И они не тушевались. Они уважали звёзд, преклонялись перед их мастерством, но уступать на ледовой площадке без боя не собирались. И были искренне счастливы, когда весной семьдесят четвертого года опередили ЦСКА и впервые завоевали золотые медали чемпионов страны.


Увлечение спортом у Лебедева началось с футбола. Занимался в детской школе московского «Торпедо». В 16 лет его попробовали в дублирующем составе автозаводского клуба. Играл он в полузащите. Даже гол забил ереванскому «Арарату». Сейчас трудно судить, достиг бы он в футболе хотя бы тех высот, каких достигли его тогдашние партнёры Вадим Никонов и Анатолий Дегтярев, не предложи ему однажды Костя Климов – Юрий с ним за одной партой в школе сидел – поиграть в хоккей. Просто во дворе. А серьёзную любовь к хоккею Лебедеву привил Юрий Иванович Шебилов, который любил детей и готов был с ними возиться с утра до вечера. Из спортклуба «Торпедо» Юрия и взяли в юношескую команду ЦСКА. Но в футболе он всегда болел за торпедовский коллектив. Особенно тогда, когда за него играл друг – Леонид Буряк.


Тройку Лебедев – Анисин – Бодунов во взрослом хоккее целиком признали не сразу. Вот и в сборную сначала включили Анисина, а потом только Лебедева с Бодуновым. Да, это были лучшие времена их спортивной жизни. Они были сверстниками с множеством общих интересов, играющими в одной команде, на лед выходили одновременно. К сожалению, в дальнейшем их пути разошлись. Анисин неожиданно вернулся в ЦСКА, а спустя несколько лет Бодунов ушёл в «Спартак». Человек волен сам выбирать себе дорогу, но недаром говорят – со стороны виднее… Так вот Лебедеву всегда казалось, что каждый из них допустил ошибку. Только стоит ли об этом сейчас вспоминать?
Юрий же верой и правдой продолжил служить клубу, который так много сделал для него. И тренеры сборной порой не отказывались от его услуг. Правда, иной раз в сборную Лебедев попадал чуть ли не в самый последний момент: что называется на ходу садился в уходящий на чемпионат мира поезд. Значит, Юрий был прав, храня верность «Крылышкам».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.