РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Все достижения легендарного Льва Яшина

Лев Иванович Яшин – вратарь № 1 советского футбола, родился 22.10.1929. Спортивный путь лучшего советского голкипера начался в заводской команде в Тушине в 1945 году, затем была служба в армии и выступление за молодежную команду «Динамо», куда его пригласил Анатолий Чернышев. В 1950 году Лев Яшин провёл свои первые игры за дублирующий состав московского «Динамо». В основном составе команды мастеров он дебютировал в июле 1950-го в матче с московским «Спартаком» (1:1), но только еще один матч сыграл в том сезоне. Посчитав эти проведенные игры неудачными, руководители клуба отправили Яшина в глубокий запас. Но Яшин не обиделся, не опустил руки. Его упорство и трудолюбие не прошли даром.
В мае 1953 года состоялся второй «дебют» Льва Яшина в воротах московского «Динамо». На этот раз удачно, и Яшин прочно занял место голкипера основного состава, потеснив из ворот самого Вальтера Санаю. В течение целых 17 сезонов Яшин оставался вратарем № 1 в московском «Динамо», уступив свое место в 1970 году Владимиру Пильгую.


Свою первую золотую медаль чемпиона страны Лев Яшин завоевал в 1954 году. Затем он еще четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала почета. На его счету 5 серебряных и одна бронзовая медаль.
Осенью 1953 года Лев Яшин совершил свой первый круг почета с Кубком СССР. Затем еще дважды он совершал эту почетную миссию. В финале розыгрыша Кубка СССР 1955 года динамовцы встретились с ЦДСА. Ворота команды защищал Яшин, но отпраздновать победу в этот раз ему не пришлось. Со счетом 2:1 матч выиграл ЦДСА.
все успехи Льва Яшина связаны только с одним клубом – «Динамо» (Москва). И выступая в составе сборной СССР или в сборной ФИФА, он выходил на поле в неизменном свитере с буквой «Д» на груди.
Дебютировав в воротах сборной команды страны в 1954 году, Лев Яшин 14 сезонов подряд (!) (до 1967 года) защищал честь сборной СССР. 78 матчей провел Яшин за это время в сборной команде страны. В 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне наши футболисты, победив в финале югославов – 1:0, стали олимпийскими чемпионами. Ворота сборной СССР во всех матчах турнира защищал Яшин. За этот успех ему наряду со всеми игроками сборной было присвоено звание заслуженного мастера спорта. А через четыре года пришёл новый большой успех. Выиграв в финале в дополнительное время у сборной Югославии (опять на пути к успеху встали югославские футболисты) со счетом 2:1, сборная СССР стала первым победителем первого розыгрыша Кубка Европы. В 1964 году сборная команда СССР была финалистом второго розыгрыша Кубка Европы, и неизменно место в воротах команды занимал Лев Яшин. Участник трех чемпионатов мира, Яшин провел в финальных турнирах 13 матчей, что до сих пор является рекордом для советских и российских футболистов. В 1966 году на чемпионате мира, который проходил в Англии, Лев Яшин вместе с командой был удостоен бронзовой медали за 4-е место в первенстве — это высшее достижение советской сборной.


Лев Яшин пользовался огромной популярностью и уважением во всем мире. До сего дня Яшина считают лучшим вратарем советского и мирового футбола. Манера игры Яшина опережала на много лет его время. Его поистине редкое сочетание надежной игры на линии ворот с безошибочными выходами, умение ввести в игру мяч рукой и по сей день являются образцом для подражания.
Лев Яшин – единственный в мире вратарь и первый из советских футболистов, получивший «Золотой мяч», специальный приз еженедельника «Франс футбол» лучшему игроку Европы.
Дважды Лев Яшин выступал за сборную ФИФА, в трех матчах защищал ворота сборной УЕФА. Первым в своем родном клубе – «Динамо» (Москва) Яшин перешагнул рубеж 300 игр в чемпионатах страны. Свой 300-й матч он провел в июле 1969-го против ереванского «Арарата» (1:0). А всего на его счету – 326 матчей в основном составе команды в первенстве СССР.
Трижды Яшин назывался лучшим вратарем сезона в стране и награждался призом журнала «Огонек». В списках 33-х лучших футболистов страны Яшин неизменно включался 14 сезонов подряд (1956-1969 гг.) и 12 раз в этих списках он был под № 1. Многократно входил в десятку лучших спортсменов СССР за год, а в 1963 году был назван вторым.
В символическом клубе вратарей, носящем его имя, Яшин долго занимал первую строку, проведя на ноль 207 официальных матчей. В 1963 году Лев Яшин поставил фантастический рекорд вратарского мастерства. В 27 матчах года он пропустил только 6 раз.


Лев Иванович Яшин награжден орденами Ленина (1960 г.) и Трудового Красного Знамени (1957 и 1971 гг.). Он лауреат почетного приза ассоциации спортивных журналистов Испании «Спортивная легенда», обладатель серебряного знака Олимпийского ордена Международного Олимпийского комитета, «Золотого ордена за заслуги» ФИФА. Его имя носит приз лучшему вратарю чемпионата мира.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.