РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ФУТБОЛ

Вспоминаем: чемпион России по футболу 2004 года «Локомотив» (Москва). Как это было

По всему выходило, что погоня на финишной прямой за оторвавшимся ЦСКА имела мало шансов на успех. Но «Локомотив» оказался верен старому принципу: «Делай, что должно, и будь, что будет!».

ЗИМА

Поскольку в отпуск команда из-за еврокубков ушла поздно, впервые она собралась 10 января, когда остальные участники Премьер-лиги уже вовсю тренировались. А ведь требовалось форсировать подготовку в преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов с французским «Монако». В январе президенту клуба Валерию Филатову в ходе сложных переговоров с марсельским «Олимпиком» удалось добиться трансфера Сычева.

ВЕСНА

Серия ничьих вкупе с поражением от земляков из «Торпедо-Металлурга» отбросили красно-зеленых аж на девятую строчку. Да еще неудача в кубковом противостоянии с «Шинником» лишила «Локо» возможности выйти на международную арену в новом цикле. Конечно, оставался ещё Кубок Интертото, но от участия в нем железнодорожники отказались сами, дабы сосредоточиться на Премьер-лиге.

ЛЕТО

В период дозаявок руководители «Локомотива» сделали мощный ход, приобретя бразильца Лиму. Он сразу же заявил о себе, как о хозяине центральной зоны, успевая и отбирать мячи, и завязывать комбинации. Но еще до его прихода началась беспроигрышная серия, которая продлилась семь матчей и включала в себя принципиальные победы над «Динамо» (дважды), «Крыльями Советов» и «Зенитом».

ОСЕНЬ

Моментом истины была игра с ЦСКА, в которой все решил один-единственный мяч Лоськова. Но это позволило лишь удержаться за спиной соперника, а не перегнать его. Требовалось не терять очков и дожидаться осечек конкурента. К счастью для красно-зеленых, все именно так и получилось.

ТРЕНЕР

В распоряжении Юрия Семина были почта все те же самые футболисты, с которыми он выиграл чемпионат России двумя годами ранее, и новую команду ему строить не потребовалось. Но даже с проверенными мастерами он пробовал осуществлять новые идеи. Поэтому на сей раз чемпионский почерк «Локомотива» был несколько иным. Пожалуй, команда побольше рисковала, а потому и проигрывала чаще, чем в 2002-м, однако перешагивала через неудачи и уверенно шла намеченным курсом.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

«Динамо» — «Локомотив» (17 июля) – 2:4.
В Петровском парке «Локо». не входивший в тот момент даже в первую тройку, к перерыву уступал по всем статьям. Овчинников дважды увидел мяч за своей спиной, а Юрий Семин пытался заменами хоть как-то оживить линию нападения. Но на второй тайм вышла совсем другая команда. Почин сделал неистовый Евсеев, улучил пару моментов Сычев, да и выпущенный со скамейки Паркс пригодился. Железнодорожники не сдались и были вознаграждены волевой победой.

ВРАТАРЬ

Овчинников по-прежнему не дал усомниться в своем мастерстве. Домашняя игра с «Крыльями Советов» (1:0) стала для него 100-й «сухой» в чемпионатах России. Пожалуй, только аутсайдер «Ротор» оказался для Босса злым гением: в Волгограде он пропустил два необязательных мяча и уступил место в воротах Нигматуллину. а в Москве сделал волжанам царский подарок на последней минуте, допустив необъяснимую ошибку.

ОБОРОНА

В зависимости от индивидуальных особенностей соперников тренерский штаб порой менял местами на краях Евсеева и Гуренко. Уход Игнашевича в стан ЦСКА усугубился травмой Асатиани, полученной в первом же туре, и вся нагрузка в центральной зоне легла на Нижегородова с Пашининым и Сенниковым. Снизить ее удалось лишь с дозаявкой опорного хавбека Лимы. Любопытной виделась применявшаяся порой игровая схема, когда линия из четырех защитников выдерживалась… пятью игроками: «лишний» поочередно отправлялся для усиления на какой-то из флангов.