РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Аморозо. «Нежный» форвард

Его карьера похожа на заковыристый фейерверк: вспышка – темнота – вспышка – вспышка – темнота – вспышка. За него ему и платили большие деньги. И он их отрабатывал на поле. А иногда нет. Что поделаешь: не у всех крепкие ноги и чугунная голова. Но «фейерверки» Аморозо помнят до сих пор и в «Гуарани», и в «Токио Верди», и в «Удинезе», и в дортмундской «Боруссии», и в «Сан-Паулу»…

Желанное похищение «индейцами»

Марсио душ Сантуш родился в не самом футбольном регионе Бразилии: в её столице – городе Бразилиа. Сильных клубов тут отродясь не было, нет и, наверное, никогда не будет.
Поэтому, когда к 13-летнему подростку, любящему футбол и отлично отыгравшему юношеский турнир в родном городе, подкатили разведчики из совсем не топового «Гуарани» он с согласия родителей с радостью согласился переехать совсем не в Рио, а в Кампинас – столицу индейского штата, чтобы играть за «индейцев».

К признанию через Японию

Года шли, а пробиться в основной состав у племянника звезды «Ботофого» 60-х годов Жозе Аморозо Фильо никак не получалось. Парень готов был отправиться куда угодно, лишь бы играть. Так получилось, что на «Гуарани» вышли агенты из Японии, которые искали просто нормальных бразильских футболистов для становления японской лиги. Столичному «Кавасаки Верди» требовался молодой форвард. Заполнять эту вакансию и отправился Аморозо.
Думается, что такого эффекта от новоприбывшего в «Кавасаки» не ожидали. Марсио показал себя как высокотехничный форвард и умудрился забить в первом же сезоне 16 голов в 19 матчах. Стиль его игры как бы переплетался с частью его полного имени. «Аmoroso» — так пишут на нотах, советуя исполнять музыку особенным образом. «Amoroso» — по-итальянски «нежно», «любяще». Именно так относился к игре новичок.

Лучший игрок Бразилии не в сборной Бразилии!

Аморозо вернулся в «Гуарани» готовым форвардом и сразу же занял ударную позицию. Состав у клуба был так себе, но это не помешало нападающему стать лучшим бомбардиром бразильской Серии А. На носу был чемпионат мира 1994 года и Марсио хотел туда попасть. Его признали лучшим игроком чемпионата, но мимо сборной он пролетел. Совсем. Только в 1995 году его впервые привлекли на товарищеский матч.

Первая травма

Казалось бы, ничего страшного – вся жизнь впереди. Вот, например, контракт с более статусным «Фламенго», но тут Аморозо настигла тяжёлая травма колена, после которой он вполне мог и закончить карьеру. Вот с тех пор и повелась странная закономерность: как только форвард выходил на пик формы и достижений, то тут же обязательно с его организмом что-то случалось. То подводила стопа, то обнаруживалось тяжёлое сотрясение мозга, то ещё что-нибудь требующее долгого лечения и восстановления.
В Европу Марсио всё-таки уехал, но не за те деньги и не в ту по статусу команду, на которую он мог бы рассчитывать в год первого триумфа.

Европейский плацдарм в Удино

«Удинезе» сделало ставку на тандем форвардов Оливер Бирхофф (автор победного гола немцев в финале Евро-1996) и Аморозо. Первую скрипку отвели более статусному на тот момент чемпиону Европы, но бразилец не унывал и стал при партнёре отличным вторым номером (отдавал голевые передачи, брал на себя защитников). О том, что он мог бы быть ещё лучшим первым номером стало ясно на третий сезон, когда Бирхофф ушёл на большой контракт в «Милан». Там-то и обнаружилось, что потенциал немца во многом зиждился на поддержке Аморозо, который не сделал, конечно, «Удинезе» чемпионом, но стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии.
Вот, правда, на чемпионат мира 1998 года его снова не взяли. Подвела «хрустальная» репутация и высокая конкуренция. Хотя почему тренера сборной Загалло не убедил титул лучшего бомбардира Серии А, где голы всем даются с трудом, до сих пор загадка, потому что сам тренер не дал на это вразумительного ответа.

Кубок Америки

В сборной Марсио раскрылся в 1999 году на Кубке Америки. Открылся он и российским болельщикам, а также нанёс удар по карьере тренера Бышовца ещё раньше. В ноябре 1998 в бразильской Форталезе состоялся товарищеский матч Бразилия – Россия. Экспериментальный состав россиян нисколько не умолил бразильцев, которые выиграли 6:1. Два гола забил Аморозо и тренер Бышовец больше уже никогда не работал со сборной.
А что касается Кубка Америки, то он стал пиком, после которого последовала новая травма. Большую зарплату в «Парме» Аморозо отрабатывал по большей части лечась.

Покорение Германии

Однако это нисколько не сказалась на цене форварда. «Парма» с радостью продала его дортмундской «Боруссии» за 25 миллионов, установив новый трансферный рекорд Германии. Восстановившийся Аморозо выдал самый фантастический сезон. Вывел прусаков в чемпионы, взял бомбардирскую корону и… новая травма.

Поездка с ярмарки

В дальнейшем карьера бомбардира пошла на спад. Хотя, конечно, он внёс огромный вклад в победу «Сан-Паулу» в Кубке Либертадорес и на чемпионате мира среди клубов, но… Его позвали в «Милан» заменить ушедшего Кристиана Вьери – не смог. Его позвали в «Коринтианс», чтобы заменить Карлоса Тевеса – не смог, да ещё собачился с фанатами «Сан-Паулу», которые регулярно устраивали ветерану обструкцию за появление в стане заклятых врагов.
В общем, закончил он тихо и мирно в греческом «Арисе».

В футбол ни ногой

К этому периоду можно отнести и выход на поле в 42 года в составе американского любительского клуба. Аморозо присматривался тогда к тренерской деятельности, но понял, что далёк от неё как Земля от Юпитера. Попробовал комментировать матчи на телевидении – опять не то.
В итоге он всё-таки внял предложению родственников, которые давно уже занимались строительным бизнесом. Аморозо публично сказал футболу: «Спасибо!» и заявил, что больше с ним никак связан не будет, и полностью ушёл в семейный бизнес. Вот, правда, за первый свой клуб «Гуарани» он до сих пор всё равно болеет.

Полное имя: Марсио Аморозо душ Сантуш (Amoroso).
Место рождения: Бразилиа, 5.07.1974.
Антропометрика: 179 см.
Амплуа: центрфорвард.
Годы игровой карьеры: 1992-2017.
Команды, за которые играл: 1992-93 – «Верди Кавасаки» Токио; 1993-95, 2009 – «Гуарани» Кампинас; 1995-2003 – сборная Бразилии; 1996 – «Фламенго» Рио-де-Жанейро; 1996-99 – «Удинезе» Удино; 1999-2001 – «Парма»; 2001-04 – «Боруссия» Дортмунд; 2004-05 – «Малага»; 2005-06 – «Сан-Паулу»; 2006 – «Милан»; 2006-07 – «Коринтианс» Сан-Паулу; 2007-08 – «Гремио» Порту-Алегри; 2008 – «Арис» Салоники; 2016-17 – «Бока Ратон» Палм-Бич.
Достижения игрока. Победитель Кубка Америки. Чемпион Японии (дважды). Чемпион Германии. Чемпион мира среди клубов. Победитель Суперкубка Италии. Победитель Кубка Либертадорес. Лучший футболист Бразилии. Лучший бомбардир чемпионатов Бразилии, Италии и Германии.
Стиль игры. Обладал высокоуровневым дриблингом. Никогда не был форвардом, тянущим всю игру на себя: весьма охотно и умело взаимодействовал с партнёрами по атаке. Умел выдать голевой пас и оттянуть на себя внимание защитников.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.