РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Вячеслав Амбарцумян. Плеймейкер до нашей эры

Этого симпатичного паренька тренеры московского «Спартака» в Футбольной школе молодёжи заметили сразу. Ладно сбитый, скоростной, технарь, способный обвести на пятачке любого соперника, да ещё и пас отдать с умом. Поэтому мечта Вячеслава играть именно в «Спартаке» сбылась практически сразу…

Старший брат – первый тренер

Нет, конечно, у Вячеслава Амбарцумяна был первый профессиональный тренер, который занимался с ним в детской секции на стадионе «Метрострой», но сам футболист много позже главным своим ориентиром считал своего старшего брата. Он – воспитанник «Динамо» — был старше на 12 лет, хоть и не играл в классе «А», зато имел опыт выступлений за коллективы класса «Б» и был для Вячеслава непререкаемым авторитетом. Наставления брата, его критика помогли стать тем, кем младший Амбарцумян и стал.

«Спартак» — звёздный час

Новичка, выпускника ФШМ, спартаковцы не спешили использовать на полную катушку. Зато футбольный клуб ЦСКА воспользовался правом «армейской службы» и с удовольствием мобилизовал Амбарцумяна в свои ряды. Именно среди армейцев Вячеслав получил уверенность в себе, сыграл два матча за сборную СССР, но после службы всё же вернулся в «Спартак», где на несколько лет стал мозговым центром.
Слова «плеймейкер» тогда не знали, но именно им можно описать функции Вячеслава в команде. К сожалению, при всей силе спартаковцам не везло. В тот период они близко ходили от первого места, но забрались туда лишь однажды. К сожалению, в 1969 году именно Амбарцумян провёл свой не лучший сезон. Сыграл всего девять матчей – это явно меньше половины от сыгранных командой, а значит, золотую медаль он не получил.
Зато в розыгрышах Кубка СССР спартаковский характер под дирижерский талант Амбарцумяна трижды брал верх.

Послефутбол

Заканчивал с футболом Вячеслав в Кутаиси и подмосковном Ногинске.
Большим тренером не стал, но много работал с детьми и юношами в футбольных школах.
Другой страстью Амбарцумяна стали выступления за ветеранские команды. Партнёры по ним выбирали Мирановича ответственным за финансовые дела, чем он с успехом много лет занимался.
Женат Амбарцумян был дважды. Первой его женой был актриса театра и кино Валентина Светлова, которая создала на киноэкранах образ Надежды Крупской. Познакомились москвичи Валентина и Вячеслав… в Киеве. «Спартак» играл в тот день с местным «Динамо», а театр, где служила Светлова, находился на гастролях. После игры московские актёры решили прийти в гости к землякам-футболистам. Вот там и произошла встреча.
К сожалению, брак оказался недолгим, несмотря на родившуюся дочь Ольгу. Красавец Амбарцумян никогда не испытывал дефицита в женском внимании. Валентина терпела это, но разорвал законные отношения сам Вячеслав, сделав выбор в пользу артистки танцевального ансамбля Моисеева.

Полное имя: Вячеслав Миранович Амбарцумян.
Антропометрика: 174 см.
Годы игровой карьеры: 1958-73.
Тренер: 1972-78, 1982-87 – тренер московской Футбольной школы молодёжи (ФШМ) и Экспериментальной школы высшего спортивного мастерства (ЭШВСМ); 2000-04 – тренер детского клуба «Митино».
Достижения игрока. Победитель Кубка СССР (трижды).
Стиль игры. Техничный футболист. Также отличался хорошим видением поля, разбирался в тактических тонкостях игры, забивал не слишком много, но охотно и умело участвовал в организации атак, розыгрыше голевых комбинаций, подыгрыше партнёрам.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.