РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Надер Аль-Сайед. Господин Антипенальти

К сожалению, талант этого голкипера остался за пределами мирового внимания. Египет в годы карьеры Аль-Сайеда не выходил на чемпионаты мира, но мы-то знаем, что это за вратарь. Семь раз подряд (!) становиться лучшим голкипером такой футбольной страны как Египет – уже показатель класса.

Из деревни в столицу

Парня, родившегося в деревушке Кафр-Аль-Салахат, высмотрели на детских турнирах вездесущие разведчики легендарного для Египта «Замалека».
Надер едва ли не с первого матча в Каире стал звездой не только «Замалека», но и всего Египта. Уже в первом же сезоне спокойно занял место и в воротах сборной страны. Так, как будто стоял там всегда. Впрочем, опыт игр за сборную у него уже был. Правда, юношескую. На соответствующем чемпионате мира 1991 года он был признан лучшим голкипером.
Первые семь сезонов в карьере Аль-Сайеда неизменно признавали лучшим голкипером Египта. Да и как иначе: капитан сборной Египта на Олимпийских играх 1992 года, двукратный чемпион Египта, чемпион арабских наций, двукратный победитель Кубка чемпионов Африки, обладатель Кубка Африки, первый двукратный (два раза подряд) лучший вратарь главных африканских турниров, отбитые пенальти…
Всё было хорошо, пока Надер решил покорить не только Африку, но как минимум и Европу.

Несолоно хлебавши

К сожалению, болельщики в Брюгге не знали в подробностях, кто к ним приехал и то, что он проигрывает конкуренцию местному голкиперу Верлиндену, не очень их заботило. Надер играл мало весь двухгодичный контракт и вернулся домой, несолоно хлебавши, однако с надеждой вернуться в Европу. А потому подписал контракт с малоизвестным клубом «Голди» до первого европейского контракта. Достойных предложений не было, а потому пришлось хвататься за контракт скромного, но амбициозного афинского «Акротитоса». Итог – фиаско с вылетом из греческой Суперлиги.

Из Египта ни ногой

Больше Аль-Сайед никуда не уезжал. Менял египетские клубы чуть ли не каждый сезон, но не уезжал. Однако последние титулы взял только в составе звездных «Аль-Иттихада» (с ним дошёл до полуфинала чемпионата мира среди клубов) и «Аль-Ахли». В последнем уже перестал являться основным игроком и сборной, но протянул карьеру до 2008 года в ЭНППИ.
Ушёл из футбола условно, так как организовал в родной стране сеть футбольных академий своего имени. Её воспитанники уже играют в клубах египетской Премьер-лиги.

Полное имя: Надер Аль-Сайед ( ;).
Место рождения: деревня Кафр-Аль-Салахат (провинция Дакалия), 31.12.1972.
Антропометрика: 180 см.
Амплуа: вратарь.
Годы игровой карьеры: 1992-2008.
Команды, за которые играл: 1992-98 – «Замалек» Каир; 1992-2005 – сборная Египта; 1998-2000 – «Брюгге»; 2000-02 – «Голди» Каир; 2002-03 – «Акротитос» Афины; 2003-04 – «Аль-Иттихад» Александрия; 2004-05 – «Аль-Масри» Порт-Саид; 2005-06 – «Аль-Ахли» Каир; 2006-08 – ЭНППИ Каир.
Достижения игрока. Победитель Кубка Африки. Победитель Арабского Кубка. Победитель африканской Лиги чемпионов (четырежды). Победитель африканского Суперкубка (трижды). Чемпион Египта (трижды). Победитель Афро-Азиатского кубка. Победитель Кубка Египта. Победитель Суперкубка Египта. Лучший вратарь Кубка Африки (дважды). Лучший арабский вратарь мира. Лучший вратарь Египта (семь раз).
Стиль игры. Отлично играл на линии ворот. Выделялся молниеносной реакцией. Прославился двадцать одной победой в сериях пенальти.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.