РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Сами Аль-Джабер. Единственный саудит «европеец»

Он уже вошёл в историю только тем, что стал первым саудовским футболистом, которому король закрытой Саудовской Аравии разрешил покинуть страну, чтобы играть в зарубежном клубе.

Молодой да ранний

Сами родился отнюдь не в провинции, а в самой, что ни на есть столице. Учиться играть в футбол начал в прославленном клубе «Аль-Хиляль». Собственно Аль-Джабер сам его прославил, забивал множество голов и в чемпионате Саудовской Аравии, и в азиатских кубках. За «Полумесяц» Синий волк отыграл почти 20 лет. Начал же Сами забивать голы за «Хиляль» он с 17 лет. Титулов он с клубом завоевал огромное количество.

Национальное достояние

Сборная – это отдельная «песня» Сами Аль-Джабера, но совсем не противоположная. Практически с первой же игры он стал ключевым игроком. Поэтому неудивительно, что уже в 25 лет установил мировой рекорд. Сейчас он является игроком, который сыграл 100 матчей за национальную сборную в самом молодом возрасте.
В эту долгую карьеру вместились и четыре чемпионата мира (1994, 1998, 2002, 2006) и три гола на мундиалях. Никто из арабов даже близко не подобрался к этим рекордам. И подберётся ли вообще большой вопрос. Поэтому в годы карьеры в Саудовской Аравии он был настоящим бриллиантом для болельщиков.

Европейский плацдарм

Для того чтобы покинуть свою страну гражданину Саудовской Аравии нужно разрешение самого короля. Всем футболистам сборной было отказано в праве играть за границей. Единственным исключением стал Сами Аль-Джабер. Вообще-то его краткий приезд в Англию связывают с интересами саудовской нефтедобывающей промышленности. Впрочем, Джабер пытался внедриться в европейский футбол не через премьер-лигу. «Вулверхэмптон Уондерерс» тогда играл рангом ниже, но саудит провёл за него всего-то… пять матчей. Сказалась травма на Кубке Азии и недовольство тренера «волков» тем, что азиат пытался строить свою жизнь в Англии по законам шариата. Провёл на Туманном Альбионе Синий волк всего восемь месяцев и вернулся из аренды в родной «Аль-Хиляль». Эксперимент окончился большим пшиком. Правда, много позже Сами, рискуя обрушить на себя гнев властей Саудовской Аравии, громко говорил, что лучших футболистов страны нужно отпускать играть в Европу. Для общего же блага.

Непонятный тренер

Национальное достояние не могло исчезнуть вдруг, и по завершении карьеры игрока Аль-Джабер стал тренером в «Аль-Хиляле». Не первым, конечно, а помощником у многочисленных иностранных специалистов. Своим в Аравии не доверяют. Вот даже провела команда неплохой сезон по руководством Сами, но всё равно его заменили на иностранца. Попытка сделать карьеру в арабских странах натыкалась на ограничения по заграничным поездкам, а карьера функционера в родном «Хиляле» не сложилась.
Чем сейчас занимается Сами Аль-Джабер даже сложно сказать: Саудовская Аравия ведь закрытая страна.

Полное имя: Самоар Абдулла Аль-Джабер
Прозвища: Синий волк, Аравийский Ширер.
Место рождения: Эр-Рияд, 11.12.1972.
Антропометрика: 177 см.
Амплуа: центрфорвард, тренер, функционер.
Годы игровой карьеры: 1988-2008.
Команды, за которые играл: 1988-2000, 2001-08 – «Аль-Хиляль» Эр-Рияд; 1992-2006 – сборная Саудовской Аравии; 2000-01 – «Вулверхэмптон Уондерерс».
Стиль игры. Скоростной нападающий, стремившийся играть в одно касание и сразу же завершать игровой момент голом. Выделялся голевым чутьём, умел выбирать правильную позицию для приёма мяча.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.