РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Бето Алонсо. Третья «десятка» аргентинского футбола и первая «Ривер Плейта»

Современное поколение любителей футбола этого игрока уже и не знает. А ведь до Марадоны и тем более до Месси его считали лучшим футболистом Аргентины за всю историю. Впрочем, в Аргентине его помнят и до сих называют Великим Третьим, а мы начинаем знакомиться с аргентинской суперзвездой задним числом.

Пришелец из «Сан-Лоренцо»

Норберто или, как для краткости ещё в детстве его прозвали Бето, родился в семье живший в пригороде Буэнос-Айреса под пышным названием Флорида. Вот только в смысле достатка Алонсо жили весьма бедно.
Начал играть в футбол мальчишка уже в столице, в бедном районе Лос-Полворинес, в котором и поселилась семья. Ближайшей футбольной школой была секция, входившая в состав клуба «Сан-Лоренцо», но парнягу ещё в девятилетнем возрасте увели в свой стан ушлые разведчики куда более статусного «Ривер Плейта». Знали бы они, что нашли фактически лучшего игрока за всю историю клуба!

«Пеле» в 17 лет

Дебютировал в составе «Ривера» Норберто Алонсо уже в 17 лет и сразу же поразил своей игрой главного тренера команды бразильца Диди. Игравший рядом с самим Пеле, тренер не постеснялся назвать юнца «Белым Пеле». Наставник был поражён широтой действий новичка на поле, его технической оснащённостью, сломом шаблонов. Что особо примечательно, на поле Бето делал всё очень эстетично. Будто какая-то внутренняя сила запрещала ему неуклюжие действия. Голы Герда Мюллера пятой точкой или нелепый ковырок ногой – это явно не про Алонсо.
Парня освободили от какой бы то ни было чёткой позиции на поле. Его задачей было творить голы самому или создавать моменты для партнёров. В результате он выбрал позицию под нападающими, хотя начинал левым полузащитником.
Легко представить, что очень быстро дремавшие в нём задатки индивидуалиста расцвели пышным цветом. Однако талант Алонсо был намертво включён в стиль игры «Ривер Плейта», а потому все успехи команды – это были успехи Бето. Поэтому он очень быстро стал кумиром для болельщиков «Ривера». К тому же Норберто стал одним из тех, кто после долгой пятнадцатилетней паузы вернул клубу титулы.
Алонсо в общей сложности семь раз становился чемпионом Аргентины (включая победы в турнирах «Метрополитано» и «Насьональ») и превратился в подлинного титана футбола, в фактически лучшего игрока Аргентины всех времён. Марадона – это несколько позже.

Сорвавшийся триумф

Корону всеобщей любви он должен был получить на чемпионате мира 1978 года, который проходил в Аргентине. Ради него он разорвал контракт с марсельским «Олимпиком», где у него всё равно ни хрена не получалось. Спад в игре Алонсо не замедлил отразиться в заметках главного тренера аргентинской сборной Сесара Луиса Менотти. Однако при выборе между Алонсо и совсем молодым Диего Марадоной, которые претендовали на место атакующего полузащитника, предпочтение отдал всё-таки кумиру болельщиков сегодняшнего дня, а не будущего.
В первой игре с Венгрией Бето отдал голевой пас, во второй – с Францией – получил травму уже на 7-й минуте и был заменён, а в третьей отыграл с Бразилией всего полчаса и тоже отправился на лавку. Менотти посчитал, что ему нужны бойцы полные сил, а полутравмированный Алонсо не мог таким быть. В общем, чемпионат мира стал триумфом Марио Кемпеса, Осси Ардилеса и других аргентинцев, но никак не Алонсо. Поэтому неудивительно, что Бето обиделся на тренера за то, что он в него не поверил и с тех пор в сборной, которой рулил Менотти, больше не появлялся. Новая «метла» Карлос Билардо вроде бы привлёк Алонсо в сборную, но к тому моменту звезда Марадоны уже сияла таким ярким светом, что даже бывший кумир пропадал в её свете.

«Ривер» навсегда

Всю остальную карьеру Норберто Алонсо провёл в составе «Ривер Плейта» будучи лидером: и физически, и морально. Единственная отлучка состоялась в связи с конфликтом с доалонсовской звездой аргентинского футбола Альфредо ди Стефано, вознамерившейся тренировать «Ривер». Конфликт двух гигантов привёл к тому, что на два года Алонсо ушёл в «Велес Сарсфилд». Однако позже он вернулся, чтобы ещё раз стать с клубом чемпионом Аргентины, выиграть Кубок Либертадорес, сделать сумасшедший голевой пас под решающий гол в матче (кстати, последнем официальном) Межконтинентального кубка.
В итоге, ушёл он из футбола после индивидуального прощального матча. Уносили его с поля на своих плечах болельщики «Ривера».

Попытки вернуться

Поначалу Бето обходился без футбола. Занялся финансовой деятельностью, открыл успешный страховой бизнес, но душа футболиста есть душа футболиста. В 1989 году он попробовал встать на тренерский мостик родного клуба. Однако первые же неудачи, как это часто бывает в Аргентине, его оттуда быстро смели. Позже он пытался поднять скромный «Атлетико Бельграно» на должности технического директора, но…
А потом четыре(!) раза участвовал в выборах президента футбольного клуба «Ривер Плейт» и всякий раз ему для победы не хватало чуть-чуть: вторые-третьи места.
Пытался он прорваться и в политику, но и там, несмотря на популярность в народе, проигрывал депутатам-профессионалам.
Впрочем, у тех аргентинцев (болельщиков, специалистов, футболистов), кто родился раньше, чем Марадона вышел на футбольное поле в майке «Аргентинос Хуниорс», Норберто Алонсо всё равно навсегда остался гением футбола. Близким по масштабам к Марадоне и Месси, но чуточку невезучим.

Полное имя: Норберто Освальдо Алонсо (Alonso).
Прозвища: Бето, Белый Пеле.
Место рождения: Флорида, 4.01.1953.
Антропометрика: 176 см.
Амплуа: левый полузащитник, центральный полузащитник, атакующий полузащитник, плеймейкер, тренер, функционер.
Годы игровой карьеры: 1970-87.
Команды, за которые играл: 1970-76, 1977-81, 1983-87 – «Ривер Плейт» Буэнос-Айрес; 1976 – «Олимпик» Марсель; 1978-83 – сборная Аргентины; 1981-83 – «Велес Сарсфилд» Буэнос-Айрес.
Достижения игрока. Чемпион мира. Чемпион Аргентины (семь раз). Победитель Кубка Либертадорес. Победитель Межконтинентального кубка.
Команда, которую тренировал: 1989 – «Ривер Плейт» Буэнос-Айрес.
Функционер: 1990 – «Атлетико Бельграно» Кордова – технический директор.
Стиль игры. Левша. Отлично играл головой. Обладал изумительной техникой владения мячом. Нередко выступал организатором командной игры, так как имел тактическое чутьё и умение отдать точный пас. Имел оточенный удар в сочетании с хладнокровием, поэтому ему часто доверяли исполнение штрафных ударов и пенальти. В начале карьеры был склонен к индивидуализму и симуляциям, но с опытом забросил эти «занятия».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.