РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Маркитос. Дерзкий великан из Кантабрии

Как бежит время! Когда-то имя этого защитника считалось культовым. А теперь оно почти забыто. Помнят его, разве что специалисты и историки футбола, да махровые фанаты мадридского «Реала». Если бы не растянувшаяся на три поколения футбольная династия Алонсо, сложно даже утверждать, помнили бы сейчас Маркитоса.

Родина – Кантабрия

Эта провинция Испании дала жизнь одному из лучших в истории мадридского «Реала» защитников. Его полное имя обесценивалось распространённой фамилией Алонсо, а потому у Маркоса довольно быстро появилась личное отымённое прозвище – Маркитос.
Вкус футбольных побед он познал ещё в родной Кантабрии, выступая за местный любительский клуб и выиграв чемпионат провинции.
Неудивительно, что парня прибрал к своим рукам лучший клуб Кантабрии – «Расинг» из Сантандера, а затем после одного из удачных матчей сантандерцев с мадридским «Реалом» его забрали к себе и «сливочные».

В белых «тапочках» «Реала»

Высокий и смелый Маркитос в течение всех девяти лет в составе «Реала» выигрывал за сезон хотя бы один какой-нибудь трофей. Что было неудивительно. Линия обороны мадридцев Маркитос – Лесмес – Атиенса – Сантамария играла настолько идеально и чисто, что её назвали линией «альпаргатас» — линией «тапочек». Защитники «Реала» не грубили, играли по правилам, но от того не были лёгким препятствием. Более того мощный Маркитос даже признавался, что любил использовать свой рост и силу в единоборствах, но никогда не нарушал правила.
Кстати, его легко можно узнать на фотографиях «Реала» золотых лет. Тех лет, когда команда выиграла пять Кубков чемпионов (один раз в 1956 году при непосредственном голе Маркитоса в финале в ворота «Стад Реймса»), Кубок Испании и шесть раз становилась чемпионкой своей страны. Он там самый высокий даже с 182 сантиметрами роста.

Задержался с уходом

А вот тренеры сборной Испании этот стиль не любили. Поэтому даже Маркитоса привлекли в ряды «фурии рохи» всего дважды. Причём с промежутком в пять лет. Оба матча Маркитос, кстати, проиграл: французам и англичанам.
Когда прошла золотая пора Маркос, решил не торопится уходить из футбола, но из «Реала» же, конечно, пришлось уйти. Последние годы в слабых командах славы ему не прибавили.
Послефутбольного будущего у Маркитоса не было. Он организовал сеть обувных магазинов в Мадриде и родном Сантандере, которая так и называлась как мадридская линия обороны в 1950-х «Альпаргатас» («Тапочки»), и сосредоточился на воспитании двух своих сыновей – Маркоса и Сесара, из которых надеялся сделать профессиональных футболистов.

Продолжение Маркосов

Из Сесара футболиста не вышло, а вот Маркос Алонсо Пенья поиграл за врагов «Реала» — «Атлетико» и «Барселону», а также провел 22 матча за сборную Испании. Внук Маркоса I – Маркос Алонсо Мендоса стал ещё более известным футболистом, чем дед и внук. На его счету матчи за «Расинг», «Реал» (Мадрид), «Челси» и «Болтон Уондерерс». И главное, Маркос III до сих пор пылит за «Челси». Был чемпионом премьер-лиги, выигрывал Лигу чемпионов и Лигу Европы. Так что, похоже, поход, начатый Маркосом Алонсо I ещё далеко не закончен.

Полное имя: Маркос Алонсо Имас (Marquitos).
Прозвище: Маркитос.
Место рождения: Сантандер, 16.04.1933.
Место смерти: Сантандер, 6.03.2012.
Антропометрика: 182 см, 80 кг.
Амплуа: правый защитник, центральный защитник.
Годы игровой карьеры: 1950-66, 1970-71.
Команды, за которые играл: 1950-51 – «Райо Кантабрия» Сантандер; 1951-54 – «Расинг» Сантандер; 1954-62 – «Реал» Мадрид; 1955, 1960 – сборная Испании; 1962-63 – «Эркулес» Аликанте; 1963-64 – «Мурсия»; 1964-66 – «Кальво Сотело» Пуэртояно; 1970-71 – «Толука» Сантандер.
Достижения игрока. Чемпион Испании (шесть раз). Победитель Кубка чемпионов (пять раз). Победитель Межконтинентального кубка. Победитель Кубка Испании.
Стиль игры. Домосед. Первым делом считал оборону своих ворот. Был универсальным игроком обороны, хотя всё-таки лучше действовал на правом фланге. В единоборствах отличался смелостью и отвагой. Высокий рост обеспечивал ему превосходство в воздухе. Отлично взаимодействовал с коллегами-защитниками.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.