РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Алоизио. Бразилец, который не там родился?

Сейчас его имя известно только специалистам да историкам футбола, а в 1983 году, когда молодёжная сборная Бразилии стала чемпионкой мира среди сверстников, ему прочили корону лучшего защитника планеты.

В «Тихом порту» «черти» водятся

Родился Алоизио в глухой провинции, но его семья за лучшей долей перебралась в ближайший крупный город, которым оказался приморский Порту-Алегри, в котором чернокожий мальчишка и начал играть в футбол. Причём сразу в роли защитника. Парню нравилось именно читать игру, разрушать замыслы большинства горе-нападающих. Постигал азы футбола Алоизио в «Гремио», но путёвку в большой футбол получил в его главном городском антиподе – «Интернасьонале».
Именно у «международников» и расцвёл его талант. Алоизио стал оплотом обороны молодёжной сборной Бразилии, которая под присмотром этого парня в 1983 году подряд выиграла молодёжные чемпионаты Южной Америки и мира. Вместе с родным «Интером» он выиграл и три чемпионата родного штата, но не более.

Серебряный Сеул

Пиком международной карьеры защитника стали Олимпийские игры 1988 года. Вместе с титулом самого лучшего защитника бразильского чемпионата Алоизио наследовал ключевое место в олимпийской сборной Бразилии, которая, несмотря на два поражения, умудрилась выиграть отборочный турнир и отправиться в Сеул.
В Корее Алоизио отыграл все матчи от звонка до звонка, дошёл с командой до финала. В полуфинале с ФРГ даже разумно сфолил, сорвав немецкую активность за две минуты до конца дополнительного времени, а в серии пенальти бразильцы выиграли. В финале же все старания пошли прахом. Сборная СССР выиграла-таки своё последнее большое «золото».

Не пригодился

Казалось бы, дорога в национальную сборную поле олимпийского «серебра» и признания в бразильском чемпионате напоминает прямой и широкий проспект Авенида Атлантика в Рио-де-Жанейро, но Алоизио сыграл в составе «селесао» всего семь товарищеских матчей (четыре из них на турнире в Австралии). Ни один матч с участием этого защитника не закончился поражением, были одержаны четыре победы, но Алоизио в итоге всё равно оказался вычеркнут из обоймы в связи с высокой конкуренцией

Португалия родная, команда «Порту» дорогая

Покорять Европу защитник отправился в «Барселону», что само по себе его высоко характеризует. Впрочем, тогда каталонский клуб не вступил ещё в звёздный период. Поэтому все два года в Каталонии Алозио был игроком основного состава, выиграл Кубок Испании, а за ним и Кубок УЕФА.
Однако по истечении контракта он перебрался в португальский «Порту», который и стал клубом его жизни. Алоизио, составившего важную деталь обороны весьма замечательной команды, полюбили болельщики клуба. Неудивительно, что в «Порту» бразилец провёл 11 сезонов из своих 19 в профессиональном футболе. Результат выступлений – семь чемпионских званий и пять португальских кубков, полуфинал Кубка европейских чемпионов. Алоизио наверняка бы предложили натурализоваться как в будущем это сделал Пепе и выступать за сборную Португалии, где он был бы на ведущих ролях, но семь матчей за Бразилию исключили такую возможность.

«Соучастник» Моуриньо

По окончании карьеры игрока Алоизио руководство клуба практически сразу предложило ему тренерскую вакансию. В штабе команды, которым руководил теперь всем известный Жозе Моуриньо, он занимался организацией действий обороны. В 2003 году «Порту» выиграл Лигу чемпионов, Особенный пошёл на взлёт, а Алоизио остался работать в клубе в качестве помощника главного. Один сезон он был главным во второй команде «Порту», которая выступала в третьем дивизионе. Затем сменил эту должность на игравший на этом же уровне скромный клуб «Вила Меан», но бросил эту команду, когда его позвали помощником главного в играющую в элите «Брагу».
Дальнейшие следы Алоизио оставил в качестве спортивного директора маленького бразильского полулюбительского клуба «Порту-Алегри» и португальского «Жил Висенте».
Сейчас экс-защитник живёт в Бразилии и далёк от футбола.

Полное имя: Алоизио Пиреш Алвеш (Aloisio).
Место рождения: Пелотас, 16.08.1963.
Амплуа: центральный защитник, тренер, функционер.
Антропометрика: 185 см, 82 кг.
Годы игровой карьеры: 1982–2001.
Команды, за которые играл: 1982-88 – «Интернасьональ» Порту-Алегри; 1988 – сборная Бразилии; 1988-90 – «Барселона»; 1990-2001 – «Порту».
Годы тренерской карьеры: 2003-07.
Команды, которые тренировал: 2003-05 – «Порту» — помощник главного; 2005-06 – «Порту-Б»; 2006-07 – «Вила Меан»; 2007 – «Брага» — помощник главного.
Работа функционером: 2009-11 — «Порту-Алегри» — спортивный директор; 2012-14 — «Жил Висенте» (Барселуш) – спортивный директор; 2014-16 – «Порту-Алегри» — технический координатор.
Достижения игрока. Серебряный призёр Олимпийских игр. Победитель Кубка кубков. Победитель Кубка Испании. Чемпион Португалии (семь раз). Победитель Кубка Португалии (пять раз). Победитель Суперкубка Португалии (семь раз). Лучший защитник чемпионата Бразилии.
Достижения тренера. В 2003 году находился в тренерском штабе Жозе Моуриньо, когда «Порту» выиграл Кубок чемпионов.
Стиль игры. Физически крепкий защитник, отличавшийся чистой игрой в отборе и высокой игровой дисциплиной. Высокая техническая оснащённость и тактическая грамотность позволяли ему отбирать мячи без нарушения правил. Предупреждения получал только в ситуациях, когда не было иного выхода прервать атаку соперника.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.