РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Клаус Аллофс. Бомбардир из десятки лучших

Говоря о немецких бомбардирах, все почему-то всегда оставляют его на задворках внимания. Исправляем несправедливость.

Фортуна Клауса

Братья Аллофсы пришли в футбол через детскую команду дюссельдорфского любительского клуб «Герришайм». Раньше Германия, естественно, узнала старшего. Клаус уже юношей выделялся своей результативностью. Поэтому неудивительно, что академия «Фортуны» – главной команды родного города Аллофса – в 16 лет забрала его себе. В 19 лет Клаус старший заиграл в команде своей мечты: такой ему тогда казалась «Фортуна». А уже через три года он стал главным действующим лицом. Дважды он приводил её к победам в Кубке ФРГ. К тому времени в клубе появился и второй Аллофс – Томас. Дюссельдорфский клуб никогда не был грандом, но при братьях был близок тому, чтобы им стать. Такого игрока как Клаус просто не могла привлечь в свои ряды и бундестим, которая на Евро-1980 стала чемпионкой. Аллофс стал там лучшим бомбардиром, но все свои три мяча уложил в одном матче с голландцами.

Под «козлиной» меткой

Однако время шло, а усилий одних Аллофсов было недостаточно, чтобы вытянуть «Фортуну» из болота. За славой и деньгами пришлось уезжать в «Кёльн».
В более звёздной компании Клаус сначала потерялся, из-за чего утратил место в сборной ФРГ и не поехал на чемпионат мира 1982 года. Однако быстро пришёл в себя. Выиграл с «Кёльном» третий свой Кубок ФРГ и вернулся в сборную. Да и как не вернуть бомбардира в сборную, если Аллофс забивал такие голы как 1985-м, когда забил Леверкузену с 70 метров! Самое забавное, что Клаус делал дальнюю передачу на партнёра, но переборщил, а вышедший из ворот вратарь «Байера», пытаясь поймать мяч, закинул его себе за спину.
На Евро-84 немцы лавров не снискали, а вот на чемпионате мира 1986 года взяли «серебро», совсем не без вариантов проиграв в финале аргентинцам. Аллофс отыграл в Мексике во всех матчах и забил два гола. Поэтому если вспоминать тот немецкий «поход», то Клауса нужно назвать одним из первых.

Французский чемпион

И всё же покорить чемпионское звание Аллофсу удалось впервые только на чужбине. В составе французского «Олимпика» он стал чемпион страны галлов, а вот звание чемпиона уже единой Германии ему досталось «автоматом». Он уже не был игроком основного состава «Вердера», куда его позвал хорошо знакомый по работе в «Кёльне» тренер Отто Реххагель. На радостях ветеран тут же и закончил с карьерой игрока. Правда, выигрыш Кубка Германии и победа в Кубке кубков случившиеся ранее – дело ног в том числе и Аллофса, который к исходу карьеру набил в ворота соперников по Бундеслиге 177 голов. Это – девятый результат за всю историю.

Вердерский тандем

Через пять лет Клауса позвали спасать родную «Фортуну», которая оказалась на грани вылета не из Бундеслиги даже, а из Бундеслиги 2. Однако после десяти поражений подряд и последнего места в турнирной таблице Аллофса выгнали вон. Бомбардир и сам понял, что тренер из него никакой и с тех пор к тренерской скамейке приближался только как спортивный директор.
В «Вердере» у него это получалось неплохо. В тандеме с тренером Томасом Шаафом они создали одну из сильнейших команд Германии, которая в 2004 году сделала золотой дубль и добралась до финала Кубка УЕФА. Это была вершина Клауса как менеджера.
Дальнейшая работа в «Вольфсбурге» успехов не принесла, а в 2020 году Аллофса вновь позвала «Фортуна». На этот раз в совет директоров и в большей степени как консультанта. Сейчас на исходе первого круга дюссельдорфский клуб находится на одиннадцатом месте во второй Бундеслиге. Команда пока не лишилась ни шансов на выход в первую Бундеслигу, ни обезопасила себя от вылета. Опыт Клауса в такой ситуации будет не лишним.

Полное имя: Клаус Аллофс (Allofs).
Место рождения: Дюссельдорф, 5.12.1956.
Амплуа: центральный нападающий, атакующий полузащитник, тренер, функционер.
Антропометрика: 174 см.
Годы игровой карьеры: 1975–1993.
Команды, за которые играл: 1975-81 – «Фортуна» Дюссельдорф; 1978-88 – сборная ФРГ; 1981-87 – «Кёльн»; 1987-89 — «Марсель»; 1989-90 – «Бордо»; 1990-93 – «Вердер» Бремен.
Годы тренерской карьеры: 1998-99.
Команды, которые тренировал: 1998-99 – «Фортуна» Дюссельдорф.
Работа функционером: 1998-99 – «Фортуна» Дюссельдорф (генеральный менеджер); 1999-2012 – «Вердер» Бремен (спортивный директор); 2012-16 – «Вольфсбург» (спортивный директор), с 2020 – «Фортуна» Дюссельдорф (член совета директоров).
Достижения игрока. Чемпион Европы. Серебряный призёр чемпионата мира. Чемпион Германии. Чемпион Франции. Победитель Кубка ФРГ (трижды). Победитель Кубка Германии. Победитель Кубка Франции. Победитель Кубка кубков. Лучший бомбардир чемпионата Европы. Лучший бомбардир Германии (дважды).
Стиль игры. Центрфорвард, отличавшийся высокой скоростью и мобильностью, голевым чутьём и отменным выбором позиции. Поставленный удар помогал ему стабильно поражать ворота соперников и стать одним из самых забивных форвардов в истории Бундеслиги.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.