РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Сергей Алимов. Наследник Николая Латышева, создатель традиций советской судейской школы

Коренной москвич Сергей Алимов происходил из простой рабочей семьи, а потому его ждала карьера обычного рабочего. Однако в «дело» вмешался футбол. В 14 лет его в свои ряды приняла весьма рядовая (она никогда не выступала в высших дивизионах) команда первенства Москвы под названием «Каучук», которая представляла московский завод резинотехнических изделий.
Перед самой войной Сергей «изменил» «Каучуку», так как поступил на работу на фабрику шёлковых тканей «Красная роза». Да и в футбольном смысле команда фабрики была более престижной и перспективной.

Война

В 1941 году футбол прервала Великая Отечественная, которую Сергей Андреевич прошёл от начала и до конца. О подробностях участия в войне он умалчивал, но орден Отечественной войны и несколько медалей, говорят о том, что он явно не отсиживался в тылу.

Шанс остаться в футболе

Возвращение к мирной жизни 25-летний Алимов попытался совместить с футболом, но ранения сделали это фактически невозможным. Да и игроки такого возраста в те времена считались глубокими ветеранами и на них смотрели косо. Единственным шансом для Сергея остаться в футболе было судейство. Им он и занялся. Параллельно Алимов получил техническое образование и работал (когда формально, а когда и реально) инженером на родной «Красной розе».

Место в истории

Постепенно Сергей Алимов вырос в очень авторитетного арбитра, чётко следующего букве и духу футбольного закона. Алимов не стеснялся удалять с поля и звёзд футбола, если они того заслуживали. Даже если этой звездой был сам Лев Яшин. Уважение внутри страны привело арбитра и на международную арену.
Пиком карьеры Алимова мог бы стать чемпионат мира 1966 года. Условную квоту от Советского Союза могли закрыть Тофик Бахрамов или Сергей Алимов. Однако, к несчастью последнего, накануне решения он провёл несколько неудачных матчей в чемпионате Союза. Поговаривают, что вычёркивание Алимова произошло из-за давления органов, которые представляло московское «Динамо», больше всех пострадавшее от решений арбитра.
Тем не менее Алимов оставил больший след в истории отечественного футбола, чем Бахрамов. Николай Латышев был первым известным в мире советским арбитром, но действовал он по наитию. Алимов был представителем следующего поколения, которое аккумулировало весь предыдущий опыт. Долго работая во Всесоюзной коллегии судий, Сергей Андреевич составил множество методических пособий, участвовал в отборе молодых арбитров, провёл бессчетное количество семинаров и занятий, а потому многие судьи 1980-1990-х годов называют его своим учителем. Например, российский арбитр Сергей Хусаинов.
Поэтому вклад Сергея Алимова в создание отечественной школы арбитров сложно переоценить.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.