РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Хосе Алеханко. Первый великий баск Каталонии

О его карьере профессионального футболиста мечтал отец. С детства он готовил Хосе к ней. Поэтому неудивительно, что уже в детском футболе Алеханко был заметной фигурой. Даже в физическом смысле – на голову выше сверстников. Большим технарём баск, родившийся в Бискайе, не был, но обладал упорством и силой, а потому тренер юношеской «Аргульи», а затем и более сильной «Вильосе» ставили его в самый центр защиты. Играл он настолько ярко, что уже в 15 лет его уже мечтали заполучить все баскские клубы. Алеханко-старший и Алеханко-младший выбрали «Атлетик» из Бильбао тем более, что старший за него и болел.

100 миллионов песет

Поначалу юному Алеханко места в «Атлетике» не нашлось. Несмотря на ограниченность выбора (напомним, что этот клуб формируется только из игроков баскского происхождения), там было кому играть, чтобы составлять конкуренцию «Реалу» и «Барселоне».
Поэтому набираться опыта во взрослом футболе Хосе отправился в аренду, в «Алавес». Ненадолго, так как однажды в «Атлетике» сломался культовый защитник по прозвищу «Мясник» Гойкоэчеа. Алеханко с блеском его заменил, а потом на равных с ним цементировал оборону команды.
Перспективного стоппера, либеро и вообще универсала в оборонительном деле горячо захотела «Барселона». Так горячо, что установила рекорд за трансфер защитника – 100 миллионов испанских песет. Так много за оборонцев долго ещё не платили.
Насколько это крупная сумма можно судить по тому факту, что на эти деньги «Атлетик» провёл масштабную реконструкцию одной из трибун своего стадиона «Сан-Мамес». Поэтому предложения назвать её именем Хосе имели под собой основания. Однако не срослось…

Баск-легенда

В «Барсе» он играл долго и до конца карьеры. Поначалу его встретили холодно. Однако постепенно к каталонцам стали приходить призы – Кубок Испании, затем Кубок кубков, а на третий год пребывания Алеханко «Барса» впервые за 11 «бесконечных» лет стала чемпионкой Испании. А почему? А потому, что Алеханко заполнил собой пустое место в обороне, и она стала как и атака лучшей в стране.
Хосе пережил многих тренеров, но при всех оказывался в основном составе.
Пережил он и знаменитую трагедию финала Кубка европейских чемпионов 1986 года, когда в послематчевой серии пенальти был одним из тех четверых, кто не смог пробить вратаря румынской «Стяуа» Хельмута Дукадама.
В начале 1990-х после страшного управленческого кризиса в клубе сменилось руководство. «Барсу» возглавил Йохан Круифф. Многое изменилось. Все ждали, что уйдёт из клуба и Алеханко. Но голландец, наоборот выдал ему капитанскую повязку и превратил в «печку», от которой танцевала «Барселона» и выдала новую великую эру в своей истории. Кстати, не будь столь великолепен Алеханко, то появились ли бы в каталонском клубе такие сильные баски как Бакеро, Бегиристайн, Гойкоэчеа и Субисаретта – большой вопрос.
В 1992 году, когда он об этом уже в серьёз и не мечтал, Алеханко выиграл первый для клуба Кубок чемпионов, и тем самым закрепился в сонме величайших защитников «Барселоны».
Однако особенно ценным лично для Хосе было то, что его появления на «Сан-Мамесе» в футболке «блауграны» никогда не сопровождались свистом, а иногда за отличную игру в эпизодах он получал даже аплодисменты.

Сборная Испании

В этой команде Талин тоже был важным звеном. Вот только успехов он с ней никаких не добился. Финальный турнир чемпионата Европы 1980 года и особенно провал на домашнем чемпионате мира 1982 года привели к глобальной перезагрузке состава испанской сборной и с тех пора «ла роха» стала обходиться без Алеханко.

Послефутбол

Хосе Алеханко попробовал себя в роли тренера, но не на родине, а в разбившей его когда-то сердце (вспомним «Стяуа» 1986 года) Румынии. Принял под командование крайовскую «Университатю», которая, обладая сильным составом, плелась лишь на пятом месте. В итоге – третье место, и проигранный финал национального Кубка. Для крайовян это оказалось недостаточно, и Хосе ещё год поработал в бухарестском «Прогресуле». Но как-то уж совсем не удачно.
С тех пор главным тренером он не бывал. Поработал помощником бывшего соратника по «Барсе» Рексача в этой самой «Барсе», а потом работал с молодёжью, возглавляя соответствующие структуры в «Барселоне», «Валенсии», а потом даже в южноафриканском «Мамелоди Сандаунз».
По возвращении на родину, воспользовался связями в «Барсе» и снова устроился в клуб. Теперь в качестве директора тренировочной базы, которой он и поныне рулит.

Полное имя: Хосе Рамон Алеханко Вентоса (Alexanko).
Прозвища: Талин, Попай.
Место рождения: Арбуйо, 19.05.1956.
Амплуа: центральный полузащитник, либеро, центральный защитник, опорный полузащитник, тренер, функционер.
Антропометрика: 184 см.
Годы игровой карьеры: 1973–1993.
Команды, за которые играл: 1973-75, 1976-80 – «Атлетик» Бильбао; 1976 — «Алавес»; 1978-82 – сборная Испании; 1980-93 – «Барселона».
Годы тренерской карьеры: 1997–2002.
Команды, которые тренировал: 1997-98 – «Университатя» Крайова; 1998-99 — «Прогресул» Бухарест; 2000-02 – «Барселона» — помощник главного тренера.
Функционер: 2005-10 – координатор подготовки молодёжи «Барселоны»; 2015-17 – директор футбольной академии «Валенсии»; 2017 – спортивный директор «Валенсии»; 2019-20 – директор академии и службы скаутинга «Мамелоди Сандаунз»; с 2021 – директор тренировочной базы «Барселоны».
Достижения игрока. Чемпион Испании (четыре раза). Победитель Кубка Испании (четыре раза). Победитель Суперкубка Испании (три раза). Победитель Кубка чемпионов. Победитель Кубка кубков. Победитель Суперкубка Европы.
Стиль игры. Типичный опорник и игрок центра обороны, отличавшийся отличной физической подготовкой и лидерскими качествами. Был хладнокровен в сложных ситуациях, отлично читал игру, был способен выдать голевой первый пас.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.