РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Вильям Аяш. Последний французский алжирец

Этого кудрявого, симпатичного парня франко-еврейского происхождения, родившегося в Алжире, было приятно видеть на фланге французской обороны в середине 1980-х годов. Не грубиян, техничный, но заряженный на борьбу защитник вызывал всеобщие симпатии.

Беженец из Алжира

Вильям родился в Алжире во франко-еврейской семье, но она покинула эту французскую колонию во время ужасов войны Алжира за независимость. Аяши до конца сопротивлялись отъезду, но, когда поняли, что дело идёт к отделению Алжира от Франции, решились покинуть север Африки. Новой родиной Вильяма стал Нант.

«Нант»

Будучи воспитанником «Нанта», Вильям именно в родном клубе стал известным, получил приглашение в сборную Франции и дважды стал чемпионом Франции. По итогам карьеры Аяша следует признать, что именно «Нант» стал клубом его жизни.
Получив «бронзу чемпионата мира в 1986 году, Вильям перешёл в более богатый «Пари Сен-Жермен», но, похоже, совершил ошибку в плане карьеры. Столкнувшись с жёсткой конкуренцией, он был вынужден покинуть «ПСЖ» ради «Марселя», но и там история повторилась. То же самое произошло и в «Бордо», где его вытеснил из состава разрастающийся талант Бикшента Лизаразю. За этими злоключениями прекратилась и карьера в сборной, которая, провалившись при отборе на Евро-1988, практически полностью обновилась. Во время скитаний по клубам успех улыбнулся Аяшу лишь однажды, когда его посредственный «Монпелье» неожиданно выиграл Кубок Франции. Последним добрым делом Вильяма стала игра за клуб второго дивизиона «Канн», который с его помощью вышел в элиту. Здесь Аяш и завершил карьеру.

Олимпийское «золото»

На триумфальный для французов чемпионат Европы 1984 года молодого да раннего Вильяма не взяли. Поэтому пиком карьеры для Аяша безусловно была Олимпиада 1984 года в Лос-Анджелесе. С трудом выйдя из группы (победа и две ничьи), французы затем обыграли египтян, в полуфинале в дополнительное время взяли верх над югославами, а финале одолели бразильцев. В большинстве этих матчей принимал участие Аяш.
Записать в свой актив Вильям может и «бронзу» чемпионата мира 1986 года. Только поражение в полуфинале от ФРГ остановило французов, которые в игре за третье место обыграли-таки в дополнительное время сенсационных бельгийцев.
Ещё одним международным трофеем в коллекции защитника стал Кубок Артемио Франки (или Межконтинентальный кубок наций), который разыгрывался всего дважды между сборными чемпионами Европы и Южной Америки. Французы в 1985 году при поддержке Аяша обыграли уругвайцев.

После футбола

Аяш собирался сделать тренерскую карьеру. Последний его клуб («Канн») дал ему такой шанс, отрядив в помощники Сафету Сушичу. Вильям три матча даже был главным тренером после отставки Сушича, но далее уже работал под руководством товарища по сборной Франции Ги Лякомба. Позже его в свою команду позвал ещё один товарищ по сборной Луис Фернандес, который возглавлял баскский «Атлетик». В общем-то, на этом всё, так как работу тренером в любительском «Мужене» сложно назвать серьёзной.
Куда дольше Вильям Аяш пребывает в роли комментатора и эксперта французского телеканала «Canal+». Его голос и заключения можно услышать в эфире канала и сейчас.
В историю же французской сборной он вошёл как пока последний её футболист, родившийся в Алжире.

Полное имя: Вильям Аяш (Ayache)
Место рождения: Алжир, 10.01.1961.
Амплуа: крайний защитник, тренер.
Антропометрика: 176 см, 72 кг.
Годы игровой карьеры: 1979 – 1995.
Команды, за которые играл: 1979-86, 1988-89 – «Нант»; 1983-88 – сборная Франции; 1984 – олимпийская сборная Франции; 1986-87 – «Пари Сен-Жермен» Париж; 1987-88, 1990-91 – «Марсель»; 1989 – «Бордо»; 1989-90 – «Монпелье»; 1991-92 – «Ним»; 1992-95 – «Канн».
Команды, которые тренировал: 1996-96 – «Канн» (ассистент главного тренера, исполняющий обязанности главного тренера); 1996-2000 – «Атлетик» Бильбао (ассистент главного тренера); 2005-06 – «Мужен».
Достижения игрока. Олимпийский чемпион. Бронзовый призёр чемпионата мира. Чемпион Франции (два раза). Кубок Франции. Межконтинентальный кубок наций.
Стиль игры. Цепкий крайний (либо левый, либо правый защитник). Несмотря на моду подключения фулбеков к атакам, бытовавшую в годы карьеры Аяша, был домоседом. Выполняя свои прямые обязанности, старался действовать чисто, что позволяла превосходная техника отбора мяча.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.