РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Роберто Айяла. Летучий Мышонок

Этот футболист нашёл себя не в родной Аргентине, а в Европе. Подлинную славу он обрел в Испании. Слова «Айяла» и «Валенсия» теперь навечно сплетены вместе.

Буэнос-Айрес

Начал играть в футбол Роберто в столице Аргентины, куда его семья перебралась из провинциальной Параны. Парня воспитали «железнодорожники Оэсте». Именно в составе «Феррокарил» Айяла и дебютировал во взрослом футболе.
Уже в первые сезоны он стал весьма заметной фигурой, несмотря на скромный рост и щуплое телосложение. Удивительно, но даже с такими скромными физическими данными Роберто играл на позиции центрального защитника и отлично справлялся со своей работой. Особенно поражал он окружающих классной игрой головой, часто перепрыгивая в воздухе более рослых оппонентов. Неудивительно, что однажды его в свои ряды прибрал более статусный «Ривер Плейт» и после победы в чемпионате Аргентины перепродал его в итальянский «Наполи».

Италия

«Наполи» не был звёздным клубом. Для достижения реальных успехов ему мешали недоукомплектованность состава и тренерская чехарда. Однако доброе имя Айяла себе всё же завоевал, так как его с удовольствием выкупил у неаполитанцев «Милан». С ним Роберто в первом же сезоне за «черно-красных» стал чемпионом Италии.
Впрочем, в Милане Айяла чувствовал себя в условиях жёсткой конкуренции не очень уютно. Поэтому, когда пришло предложение от испанской «Валенсии» он согласился на переезд и не прогадал.

«Летучий мышонок» в «Летучих мышах»

Вряд ли в «Валенсии» подбирали Айялу в свой состав по его прозвищу. Однако именно здесь аргентинец вышел на пик своей карьеры.
Под руководством тренера Рафы Бенитеса «Валенсия» дважды становилась чемпионкой Испании, несмотря на финансовое превосходство мадридского «Реала» и «Барселоны», что само по себе было чудом. К тому же «летучие мыши» вышли в финал Лиги чемпионов, где только по пенальти проиграли «Баварии». Также был выигран Кубок УЕФА.
В общем, в «Валенсии» он провёл семь прекрасных лет, навеки войдя в историю этого клуба, как член команды, добившейся наилучших результатов. Здесь же, в «Валенсии» его однажды признали лучшим защитников сезона в еврокубках.

Ошибся – исправился

После того как миновал пик своей карьеры он пытался принести пользу скромной «Сарагосе», но она неожиданно выбыла из Ла Лиги. Роберто остался верен контракту и год отбузовал в Сегунде, вернув клуб в Ла Лигу, и только затем отбыл на родину, где завершил карьеру в «Расинге».

Гвардеец Аргентины

Карьера Роберто Айялы – это ещё и прекрасная игра в сборной своей страны. Дебютировал он на молодёжном уровне и навсегда стал желанной фигурой в национальной команде. Первый международный успех пришёл на Панамериканских играх, где выступала «молодёжка». Потом практически удалось завоевать Кубок конфедераций. Правда, в 1995 году он так ещё не назывался, а был изобретением саудовского короля Фахда. В финале аргентинцы проиграли датчанам (0:2), а на первом этапе разгромили японцев и сыграли вничью с нигерийцами.
Звёздным часом Айялы могли стать Олимпийские игры 1996 года в Атланте. Однако в финале олимпийского турнира аргентинцы, ведя в счёте 1:0 и 2:1, умудрились проиграть Нигерии 2:3. А ведь на пути к финалу с сухим счётом (в чём немалая заслуга Айялы) были побеждены мощные команды Испании и Португалии.
Впрочем, олимпийский опыт пригодился Айяле восемь лет спустя в Афинах, где он в качестве «переростка» и капитана привёл своих молодых партнёров к олимпийскому «золоту». За весь турнир оборона, возглавляемая Роберто, не пропустила ни одного мяча(!). Во всех матчах были одержаны победы с сухим счётом.
А вот на чемпионатах мира удача не поворачивалась к Айяле лицом. В трёх турнирах Аргентина не проходила дальше четвертьфиналов.
Стали некоторым разочарованием и четыре Кубка Америки. Дважды Аргентина с Айялой в составе играла в финалах и дважды проигрывала. Особенно обидным получился финал 2007 года, когда бразильцы победили со счётом 3:0, а Роберто «собственноножно» отправил мяч в свои ворота. Такого позора Мышонок вынести не смог и объявил об окончании карьеры в сборной. Хотя тогдашний тренер аргентинцев Диего Марадона просил его хорошо подумать и обещал ему место в сборной на отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года.
Итого у Роберто Айяла за долгую службу сборной Аргентины вышло 114 матчей. Больше только у трёх человек.

После футбола

Несмотря на то, что Мышонок имеет большую семью – сын Франциско и три дочери (София, Пилар и Мартина) – он не стал на ней замыкаться.
Одно время Роберто Айяла увлекался футгольфом, в котором добился определённых успехов. В 2018 году он занял третье место на Кубке мира.
С 2011 году Айяла в разных качествах работал в аргентинском «Расинге», а также поддерживал связи с родной сердцу «Валенсией». В 2019 году был замечен в качестве помощника главного тренера сборной Аргентины.
В общем, футбол в жизни Роберто Айялы продолжается.

Полное имя: Роберто Фабиан Айяла (Ayala)
Прозвища: Мышонок, Сандокан, Фаби.
Место рождения: Парана, 14.04.1973.
Амплуа: центральный защитник, функционер.
Антропометрика: 175 см.
Годы игровой карьеры: 1991 – 2010.
Команды, за которые играл: 1991-94 – «Феррокарил Оэсте» Буэнос-Айрес; 1994-95 – «Ривер Плейт» Буэнос-Айрес; 1994-2007 – сборная Аргентины; 1995-98 – «Наполи» Неаполь; 1998-2000 – «Милан»; 2000-07 – «Валенсия»; 2007-10 – «Сарагоса»; 2010 – «Расинг» Буэнос-Айрес.
Достижения. Олимпийский чемпион. Серебряный призёр Олимпийских игр. Чемпион Панамериканских игр. Финалист Кубка конфедераций. Чемпион Аргентины. Чемпион Италии. Чемпион Испании (два раза). Кубок УЕФА. Серебряный призёр Кубка Америки. Участник трёх чемпионатов мира, четырёх Кубков Америки и двух олимпийских турниров. Один раз в символической сборной Южной Америки за год.
Стиль игры. Цепкий, упрямый, несмотря на невыдающиеся физические данные, центральный защитник. Рост совершенно не мешал ему здорово играть на верховых мячах. Отличался тактической выучкой, точностью передач при первом пасе. Почти во всех командах, где играл, становился лидером.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.