РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Ходадад Азизи. Тигр из Мешхеда

Фамилия Азизи так и осталась в тени ещё двух иранских – Даеи и Багери. А ведь они все вместе творили самые славные страницы истории сборной Ирана. Потенциально он мог быть впереди них. Недаром же в 1996 году лучшим игроком Азии и самого кубка Азии назвали Ходадада, игравшего между прочим за занявший третье(!) место Иран.

На улицах Мешхеда

Ходадад родился в рядовой многодетной иранской семье (трое братьев и сестра). Футбольную науку начал осваивать на улицах родного Мешхеда.
Парень не вышел ростом – всего 169 см, но зато брал своё скоростью, реактивным рывком с места и ловкостью.
Уже в 17 лет уличный талант приметили в гордости Мешхеда — футбольном клубе «Абумослем», который и стал первым в карьере Азизи.

Футбольная армия

В армии Азизи по сути дела не служил. Призвал его под свои знамёна для прохождения службы армейский футбольный клуб из Тегерана «Фатх». Именно из него неуёмный коротышка был приглашён в 19 лет в сборную Ирана, которая постепенно выросла в мощную команду, громившую большинство своих соперников в Азии. Да и как иначе: такое трио бомбардиров как Али Даеи, Карим Багири и Ходадад Азизи остановить практически невозможно.

Лучший в Азии

Армейский футбол пришёлся Ходададу не по вкусу. Он перешёл из «Фахда» в «Бахман», а в звёздном «Персеполисе» играл всего лишь один сезон. Титулов дома собрать не получилось. Ведь выступал он в основном по принципиальным соображениям не за топовые клубы.
И тем не менее в ОАЭ в 1996 году на Кубке Азии звезда Азизи зажглась особенно ярко. Первый этап сборная Ирана начала с поражения от Ирака (1:2), но зато потом превзошла Таиланд (3:1) и разгромила саудитов (3:0). В итоге – первое место в группе. Последний мяч арабам забил Азизи.
В четвертьфинале была уничтожена Южная Корея – 6:2! Один гол на счету Азизи. А вот в полуфинале пришлось проиграть Саудовской Аравии по пенальти (основное время – 0:0). В матче за третье место с Кувейтом снова случилась ничья (1:1), но теперь серия пенальти принесла успех.
Для сборной Ирана турнир прошёл не очень удачно, а вот Ходадад Азизи стал звездой Азии. Его признали лучшим игроком турнира за то, как он взаимодействовал с партнёрами, за голевые передачи, после которых Иран забил больше половины своих голов.

Скитания

Азиатская звезда по фамилии Азизи европейские клубы-гранды не восхитила. Зато команды второго уровня выстроились в очередь к нему с контрактами. Ходадад выбрал германскую Бундеслигу и отправился в «Кёльн». Там же в Германии пытались показать себя большому футбольному миру и Даеи, и Багери. Три сезона в «Кёльне» не принесли Азизи славы.
Затем была американская MLS («Сан-Хосе Эртикуэкс») и эмиратский «Аль-Наср». Домой в Иран наш герой вернулся с удовольствием, а не с сожалением, так как считает Иран лучшей страной в мире. Наградой за это стало первое и единственное звание чемпиона Ирана, завоеванное с тегеранским ПАСом.

Звёздный час

И всё-таки звёздным часом Мешхедского тигра был не Кубок Азии 1996 года, а второй стыковой матч за право играть на чемпионате мира 1998 года. В австралийском Мельбурне Азизи забил второй мяч в ворота Австралии. Игра закончилась со счётом 2:2, Иран впервые поехал на чемпионат мира, а Ходадад навсегда вошёл в историю иранского футбола.

Язык мой – враг мой

Выросший среди простых людей Азизи никогда не отличался дипломатичностью. Его страстью всегда была честность и откровенность. Ради них никогда и никого он не жалел.
Поэтому, когда посчитал, что иранским футболом рулят не разбирающиеся в нём люди, то начал об этом вещать на всех углах. Если считал, что главный тренер сборной Мирослав Блажевич делал ошибки в своей работе, то сообщал ему об этом публично.
Неудивительно поэтому, что Азизи перестали приглашать в сборную Ирана, а потом он и сам отказался от приглашений. Хотя стаж выступлений за главную иранскую команду у него и без того внушительный – 13 лет.
Из серии «рубки правды» получилась и история с несостоявшимся переходом в австрийскую «Адмиру Ваккер». Точнее, переход состоялся, но Азизи успел наговорить такого о руководстве этого клуба, что за «Адмиру» так и не сыграл ни одного матча.

Местечковый тренер

Большого тренера из Азизи, увы, не вышло. Большие клубы не были заинтересованы в приглашении человека с репутацией скандалиста. А вот в родном Мешхеде, в котором он считается лучшим футболистом за всю историю, работа нашлась. К сожалению, в Мешхеде начался раздрай. В городе появились сразу несколько футбольных клубов. Бешеная конкуренция не пошла на общую пользу. На высокую орбиту ни один из них не поднялся. Даже несмотря на все усилия поработавшего в них Азизи. Возможно в Реште у него получится лучше.

Полное имя: Ходадад Азизи
Прозвище: Мешхедский тигр.
Место рождения: Мешхед, 22.06.1971.
Амплуа: нападающий, тренер.
Антропометрика: 169 см, 72 см.
Годы игровой карьеры: 1988 – 2006.
Команды, в которых играл: «Абумослем» Мешхед (1988-93), «Фатх» Тегеран (1992-94), сборная Ирана (1992-2005), «Бахман» Карадж (1995-97), «Персеполис» Тегеран (1996-97), «Кёльн» (1997-2000), «Сан-Хосе Эртиквэйкс» (2000-01), «Аль-Наср» Дубай (2001), ПАС Тегеран (2001-05), «Огаб» Тегеран (2005-06), «Рах Ахан» Тегеран (2006).
Годы тренерской карьеры: 2006-18.
Команды, с которыми работал: «Абумослем» Мешхед (2006-07, 2011-12), «Паям Хорасан» Мешхед (2008), «Эстекляль» Ахваз (2009), «Шахрдан» Табриз (2015), «Сиа Джамеган» Мешхед (2016-17), «Сепедруд» Решт (с 2018).
Достижения игрока. Бронзовый призёр Кубка Азии, лучший игрок Азии 1996 года, самый ценный игрок Кубка Азии, чемпион Ирана.
Стиль игры. Скоростной техничный форвард. Отличался ловкостью и проворством. При дальней передаче на ход легко убегал от защитников. Охотно играл в пас с партнёрами по атаке. Мастер голевой передачи.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.