РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Виктор Якушев

Давно, но не в каком-то тридевятом царстве, а в нашем государстве была хоккейная команда «Локомотив».
И играли в ее первой тройке хоккеисты скоростные да работоспособные. Что динамовцы, что спартаковцы, что чемпионы-армейцы опасливо в ту сорокалетней давности пору поглядывали на крайних нападающих железнодорожников – Виктора Цыплакова и Николая Снеткова (а чуть позже – Валентина Козина). Пробивные да хитрые, немало они горюшка именитым клубам причинили.
Да вот беда: нечасто целиком звено железнодорожников в сборную брали. И уж, если совсем откровенно, всего-то один раз и побывали они вместе в главной команде страны – в 1961 году, когда получили ее игроки «серебро» Европы да мировую «бронзу».

Детство несладкое


Кто ж в том звене центрфорвардом был? Узнать не терпится? А ты не торопись, читатель, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Прежде чем центральным нападающим стать, Виктор Якушев – о нем и сказ наш – нелегкую школу прошел. Ребенком в войну в Боткинской больнице работал. Батюшка его, Прохор Акимович, в первый же месяц войны на фронте погиб. Потому и пошел после семилетки Виктор не в Гнесинское училище на трубе играть, как ему учителя советовали, а на завод, что «Знаменем труда» звался. Учеником токаря.
«Зарплата, она выше стипендии, значит, и матери полегче будет»,
— рассудил парень.
Так-то, поработав полтора годика, решил Виктор еще и в хоккейную секцию на СЮП (Стадион юных пионеров) записаться.

«Золото» мировое


А дальше-то что ж? Дальше – дело обычное. В 1954 году пригласили одаренных ребят в «Локомотив». А через пять лет и до 1967 года играл наш Виктор Прохорович за сборную страны. И – ладно ли, нет ли, всякий раз по-разному – завоевывал Якушев награды: бронзовые медали чемпионата СССР 1961 года, чемпионатов мира 1960 и 1961 годов, Олимпиады 1960 года; «серебро» европейского первенства-61 и чемпионата мира-59. Стал Виктор Якушев олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы.
С кем играл, коли партнеры по клубу в сборную не пробивались? Да со всеми играл: с Александром Альметовым и Вениамином Александровым. Борисом Майоровым и Вячеславом Старшиновым, Анатолием Фирсовым и Владимиром Юрзиновым, даже с однофамильцем своим Александром на лед выходил. Вот только в воротах с тезкой – с Виктором Коноваленко не стоял.

Ноги болезные


Двадцать четыре года провел Виктор Якушев в профессиональной команде. Ой, да что это я? Не было ведь у нас тогда профессионалов!
Значит и зарплату почти не платили. И пенсий потом не давали. И от болезней не лечили. Даже если артрозные заболевания.
Впрочем, почему не лечили? Ампутировали же великому Яшину ногу. А когда его через некоторое время, все одно, недуг сразил, причину сразу нашли – от курения все.
Вот и у Виктора Якушева, видно, не от ударов о борт да силовых приемов, не от жизни на последнем, постоянно протекавшем этаже безлифтовой пятиэтажки артроз тазобедренных суставов случился . А случился он от зарубежной кока-колы, наверное, которую Прохорович только и мог себе позволить купить на те деньги, что ему платили, пока он спортивные алмазы для страны добывал.
Виданное дело, когда совсем перестал ходить Виктор Прохорович, повернулась к нему страна эта спиной. Чуть не покойником объявить решила через нашептывания функционирующих работников комитетов спортивных.

Враги и друзья закадычные


— Операцию будешь в Неваде делать, — обещал ему Самый Великий Тренер. Но обещанного, как известно, как минимум три года ждут…
— Поехали лучше на мою родину — сказал Свен Тумба-Юханссон, лидер «Тре Крунур», один из тех игроков, на которых, по выражению хоккеистов, Якушев в свое время на площадке «пальто надевал».
И встречали шведы Виктора Прохоровича, как героя. И вылечили. Бегал, на коньках катался. Вот теперь и разберись, кто друг, кто соперник…


Полное имя: Виктор Прохорович Якушев.
Родился 16.11.1937 в Москве.
Ушёл из жизни 6.07.2001 в Москве.
Амплуа: нападающий.
Команда, за которую играл: «Локомотив» Москва (1955-79).
Достижения: Олимпийский чемпион. Олимпийская «бронза». Пятикратный чемпион мира. Одно мировое «серебро». Две мировых «бронзы». Семикратный чемпион Европы. Одно европейское «серебро». Однажды лучший бомбардир чемпионата СССР. Единственный хоккеист советской высшей лиги, отыгравший 25 лет в одном клубе.
Стиль игры: Высокотехничный, скоростной форвард, отличавшийся универсальностью в атаке (мог сыграть на любой позиции) и быстрой сыгрываемостью с партнёрами по сборной СССР.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.