РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Адилсон. Футбольный «Капитан Америка»

Не ищите имя этого футболиста среди первых звёзд мирового футбола. В сборной Бразилии он сыграл всего четыре товарищеских матча. Уж больно велика была в начале 1990-х раскрученность бразильских защитников, игравших в Европе. У Адилсона шансов сдвинуть гигантов было немного. Однако человека, который заработал прозвище «Капитан Америка», мы не могли обойти вниманием.

Куритиба на старте

Начался путь очень техничного защитника не с какой-нибудь провинциальной команды, а с вполне приличного клуба – «Атлетико Паранаенсе» из Куритибы, города вблизи которого и располагался Адрианополис – родина Адилсона.
Два года в составе «Атлетико» помогли заработать авторитет и набраться опыта. Далее его подписал весьма солидный «Крузейро» из Белу-Оризонти. Именно в этом клубе за четыре года наш герой и раскрылся в полной мере.
Главным качеством Адилсона всегда считался стойкий, лидерский характер умение бороться до конца и заводить партнёров на борьбу. Неудивительно поэтому, что очень скоро на его руке появилась капитанская повязка. Победы «Крузейро» в южноамериканских кубковых турнирах были бы не возможны без могучего духа своего капитана, который несмотря на свою должность защитника порой сам брал мяч и тащил его вперёд. Ну как же не назвать такого человека суперменом Капитаном Америка и не признать его лучшим игроком чемпионата Бразилии? Bola de Prato («Серебряный мяч») вручили ему в 1990 году. В этот же период он участвовал в матчах сборной Бразилии.

Сбитый «лётчик»

Возможно, Адилсон добился бы больше, но его на взлёте карьеры подстерегла тяжёлая травма. «Крузейро» не стал продлевать с ним контракт и следующая череда клубов в карьере стала своеобразной и долгой реабилитацией. В конце концов, страдая от сложившийся репутации «сбитого лётчика» он уехал в Японию.

«Джубило Ивата»

Уровень японской лиги не сравнить, конечно, с бразильской Серией «А», но в Японии игра Адилсона расцвела новыми красками. Будучи техничным игроком, он с капитанской повязкой на руке переместился в полузащиту и стал диспетчером. Впрочем, и голов забил немало, что помогло «Джубило Ивате» выиграть два чемпионата Японии и брать азиатские клубные кубки.

Чемпион мира

Возвращение на родину получилось триумфальным. «Коринтианс» брал уже возрастного ветерана как реальное усиление, а не просто как запасного. И всё получилось удачно: Адилсон ушёл из футбола победителем. Именно в 2000 году состоялся первый чемпионат мира среди клубов, который выиграл именно «Коринтианс», где немаловажную роль играл наш герой. Так что Капитану Америке всё равно удалось войти в историю.

Чехарда по-бразильски

Завершив карьеру футболиста, Адилсон увлечённо включился в тренерскую. Быть тренером в Бразилии – это всегда быть готовым к увольнению и началу работы в новом клубе. Капитан Америка с удовольствием принял участие в этой бразильской чехарде, поработав во множестве клубов. На год даже отъезжал в Японию: в родной сердцу «Джубило Ивата».
Однако серьёзных успехов он не добился, если не считать нескольких побед в региональных чемпионатах. И всё же след свой он оставил. Прежде всего опять же в «Крузейро», где когда-то блистал игроком. Во-первых, нетривиальным подходом к тактике, а во-вторых, тем, что трижды с «Крузейро» участвовал в розыгрышах Кубка Либертадорес. Никто до него так часто с «Южным крестом» в этом турнире не работал.
Сейчас Адилсон после очередной неудачи (причём в «Крузейро») безработный, но, скорее всего, его карьера продолжится: ему пока не так уж много лет.

Полное имя: Адилсон Батиста (Adilson)
Прозвище: Капитан Америка.
Место рождения: Адрианополис, 16.03.1968.
Амплуа: центральный защитник, опорный полузащитник, тренер.
Антропометрика: 181 см.
Годы игровой карьеры: 1987 – 2000.
Команды, в которых играл: «Атлетико Паранаэнсе» Куритиба (1987-89), «Крузейро» Белу-Оризонти (1989-93), сборная Бразилии (1990-91), «Интернасьональ» Порту-Алегри (1993), «Атлетико Минейро» Белу-Оризонти (1994), «Гремио» Порту-Алегри (1994-96), «Джубило Ивата» (1997-99), «Коринтианс» Сан-Паулу (2000).
Годы тренерской карьеры: 2001-20.
Команды, с которыми работал: «Можи-Мирим» Сан-Паулу (2001), «Америка» Натал (2002), «Аваи» Флорианаполис (2002), «Парана» Куритиба (2003), «Гремио» Сан-Паулу (2003-04), «Пайсанду» Белен (2004), «Спорт» Ресифи (2005), «Фигейренсе» Флорианаполис (2005-06, 2013), «Джубило Ивата» (2006-07), «Крузейро» Белу-Оризонти (2008-10, 2019-20), «Коринтианс» Сан-Паулу (2010), «Сантос» Сан-Паулу (2011), «Атлетико Паранаенсе» Куритиба (2011), «Сан-Паулу» (2011), «Атлетико Гояиниенсе» Гояния (2012), «Васко да Гама» Рио-де-Жанейро (2013-14), «Жоинвиль» Санта-Катарина (2015), «Атлетико Минейро» Белу-Оризонти (2018), «Сеара» Форталеза (2019).
Достижения игрока: Чемпион мира среди клубов, двукратный победитель Суперкубка Азии, победитель Кубка Либертадорес, двукратный победитель Суперкопы Либертадорес, победитель Рекопы Южной Америки, лучший игрок чемпионата Бразилии, двукратный чемпион Японии, победитель Кубка японской лиги, победитель Лиги чемпионов Азии.
Стиль игры: Несмотря на две серьёзные травмы смог восстановиться и был высокотехничным защитником, который очень часто чисто отбирал мяч. Отличался лидерскими качествами. В большинстве команд, где играл, был капитаном. За это и получил прозвище – Капитан Америка. Благодаря характеру, лучшие свои качества проявлял в кубковых матчах. Как тренер – любитель тактических экспериментов, эмоционален, уделяет много внимания психологической подготовке подопечных, обладает непревзойдённым чувством юмора.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.