РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Адемир – «Большая челюсть»

Пеле – это Пеле. Но за его широкой спиной в истории бразильского футбола было немало тех, кто достоин статуса первой звезды. Один из них — атлет и бомбардир от бога Адемир.

Во взрослом футболе с 16 лет

Сын отставного полковника учился играть футбол на пляжах родного Ресифе. Собственно там четырнадцатилетнего паренька с выдающейся вперёд, массивной челюстью и приметили разведчики главного клуба из столицы штата Пернамбукану «Спорта».
В 16 лет Адемир, которому сразу же и навсегда дали негласную кличку «Челюсть» и который вырос в красивого атлетично сложенного мулата, уже дебютировал во взрослом в футболе, а в 17 стал чемпионом штата.

Как «Васко» заболел Адемиром

Единого чемпионата да, собственно, и какого-либо общенационального турнира в годы карьеры Адемира в Бразилии не было. Мешали большие расстояния и слабая транспортная система. Поэтому лучшие клубы штатов иной раз ездили к соседям в турне. Вот и «Спорт» в 1942 году отправился в поездку со своего севера на юг: по штатам Рио и Сан-Пауло.
Результаты удивили: «какой-то» «Спорт» в четырнадцати матчах проиграл всего два раза! Судьбоносной для Адемира стала игра против «Васко да Гамы», в которой он забил четыре мяча, а его «Спорт» выиграл со счётом 5:4, несмотря на то, что по ходу встречи неоднократно уступал в счёте.
По окончании той игры руководство «Васко» «заболело» Адемиром и пошло на большие расходы, чтобы уломать его на переезд в Рио-де-Жанейро. Впрочем, уламывать пришлось не его, а папашу Адемира, который в торгах раз и навсегда поставил точку: «Адемир стоит дорого». Его сын, кстати, стал первым в бразильском футболе, который получил так называемые «подъёмные» просто за сам факт перехода в другой клуб.

«Васко» — главный клуб

«Португальский мореплаватель» переживал к моменту прихода Адемира не лучшие времена, но именно форвард-новичок уже на третий год превратил «Васко» в один из сильнейших клубов Рио и Южной Америки. В команде нашли способы максимально использовать возможности Адемира. Была разработана целая система по доставке ему мяча. На него играла вся команда, но он с лихвой отрабатывал этот «центризм».

Ваши деньги – наши ноги

Один из конкурентов «Васко» — «Флуминенсе» — на некоторое время перекупал Адемира к себе. Предложил просто сумасшедшие по тем временам деньги: и «Васко», и самому Адемиру. Такой трансфер нельзя было упускать ни клубу, ни самому футболисту.
Адемир отработал контракт, принёс ряд побед «Флу», но затем вернулся в «Васко», который всегда считал главным клубом своей жизни. Ещё бы! Забил за «Мореплавателя» 309 голов. Это второй результат в истории клуба.

Участник трагедии

За сборную Бразилии Адемир забил 32 мяча в 39 матчах. В футболке национальной команды он был столь же стремителен. Там также вмонтировали этот бриллиант в систему своей игры. «Снаряды» бомбардиру исправно подносили Зизиньо и Жаир.
К сожалению, голов Адемира оказалось недостаточно для чемпионских побед. Она была только одна. В 1949 году был выигран Кубок Америки. Тогда Адемир в финале положил парагвайцам четыре гола (это рекорд Кубков Америки), а так три вторых места – это скорее неудача.
Но главным разочарованием стал финал чемпионата мира 1950 года. Адемир стал лучшим его бомбардиром с восьмью голами (рекорд для сборной Бразилии в рамках одного чемпионата мира), однако в решающем матче бразильцы проиграли Уругваю – 1:2.
А в Швейцарию на чемпионата мира 1954 года Адемир не поехал. Помешала травма. Может оттого сборная Бразилии и выглядела там так блёкло…
А ещё через некоторое время Адемир повесил бутсы на гвоздь, сказав: «Футбол надо бросать раньше, чем он сам выбросит тебя».

Журналист

Адемир попробовал было работать тренером в родном «Васко», но быстро понял, что это не его стезя. Одно дело забивать голы самому, а другое – учить этому других. Нашёл себя бывший форвард в качестве радиокомментатора и журналиста, который выписывал цветастые эссе о футболе в газетах Рио-де-Жанейро.

Полное имя: Адемир Маркеш де Менезис – Адемир (Ademir)
Прозвища: Челюсть, Экспресс.
Место рождения: Ресифе, 8.11.1922.
Место смерти: Рио-де-Жанейро, 11.05.1996
Амплуа: нападающий, тренер, радиокомментатор.
Антропометрика: 176 см.
Годы игровой карьеры: 1937 – 1957.
Команды, в которых играл: «Спорт» Ресифе (1939-42, 1957), «Васко да Гама» Рио-де-Жанейро (1942-45, 1948-56), сборная Бразилии (1945-53), «Флуминенсе» Рио-де-Жанейро (1945-53).
Годы тренерской карьеры: 1967.
Команда, которую тренировал: «Васко да Гама» Рио-де-Жанейро (1967).
Достижения игрока. Серебряный призёр чемпионата мира. Победитель Кубка Америки. Трёхкратный серебряный призёр Кубка Америки. Пятикратный чемпион Рио. Двукратный лучший бомбардир чемпионата Рио. Лучший бомбардир чемпионата мира.
Стиль игры. Физический развитый, но техничный форвард, презиравший удар пыром. Бил по мячу только внешней или внутренней стороной стопы, что делало направление его удара непредсказуемым для защитников и вратарей соперников. Добавлял хаоса в оборону противника отличным дриблингом. Обладал высокими скоростными качествами. Основной козырь при обводке – резкая смена скорости движения. Отлично играл головой. Один из первых в мире вместе с партнёрами Зизиньо и Жаиром ввёл в обиход игру в стенку. Мастер результативной атаки с ходу.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.