РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

ХОККЕЙ

Сборная России стартует против сборной США на юниорском чемпионате мира

Сборная России U18 проведет стартовый матч на юниорском Чемпионате мира по хоккею против хозяев турнира – сборной США U18. Международная федерация хоккея на льду утвердила расписание матчей чемпионата, который пройдет в США. Чемпионат откроется 26 апреля и продлится до 6 мая этого года. Хозяева откроют турнир встречей с Россией 27 апреля 2021 года в 4:00 (по московскому времени).

Для проведения квалификационного раунда чемпионата 10 команд разделили на две группы. В группе В выступают юниорские сборные России, США, Чехии и дебютант высшего дивизиона сборная Германии. Матчи этой группы пройдут на арене Комерика Центр (тренировочный центр хоккейной команды Даллас Старз) в Фриско штата Техас. Команды группы А, в которую входят юниорские сборные Белоруссии, Канады, Швеции и Латвии, сыграют квалификацию на арене Чилдренс Хелт Старсентер в Плано штата Техас.

Квалификационный раунд продлится до 1 мая. Четвертьфиналы запланированы на 3 мая на обоих аренах. Полуфиналы 5 мая, а матчи за бронзовые и золотые медали 6 мая будут сыграны в Фриско. Ограниченное количество билетов на матчи группового и четвертьфинального раундов уже поступили в продажу. Билеты доступны в виде дневных пропусков, которые действительны для всех матчей одного дня на арене Комерика Центр. Из-за карантинных ограничений билеты на матчи, которые пройдут на арене Чилдренс Хелт Старсентер продаваться не будут.

Сборная России U18 является трехкратным обладателем этого престижного трофея, однако, в последний раз становилась чемпионами мира в далеком 2007 году. В 2019 году на Чемпионате мира U18, который проходил в Швеции россияне завоевали серебро. Следует напомнить, что в полуфинале российская сборная обыграла американских юниоров – тогда основное время матча закончилось со счетом 2:2, в овертайме была зафиксирована ничья, а после пробития серии буллитов Россия вышла в финал. В финальном противостоянии Сборная России U18 уступила хозяевам турнира сборной Швеции U18 – основное время матча не выявило победителя, счет был 3:3, однако в овертайме шведам удалось вырвать победу, и матч закончился со счетом 4:3.
В 2020 году юниорский Чемпионат, который должен был состояться в Анн-Арбор и Плимут в США, отменили из-за пандемии COVID-19, поэтому Международной федерацией хоккея на льду было принято решение провести в США Чемпионат мира в 2021 году.

Чемпионата мира по хоккею на льду U18 станет первым чемпионатом Международной федерация хоккея на льду, который пройдет в Техасе. Соревнования 2021 года станут третьими из проводимых в США после Фарго и Мурхеда в 2009 году и Гранд-Форкса в 2016 году.

Автор статьи: Михаил Малиновский

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.