РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные герои прошлых лет: Руй Агуаш

Отец Руя – Жозе Агуаш – португалец, родившийся в Западной Африке, в Португалии был знаменитым футболистом ещё в эпоху до Эйсебио. В то самое время, когда лиссабонская «Бенфика» отняла Кубок чемпионов у мадридского «Реала». Жозе дважды поднимал над головой этот трофей.
У его сына футбольная судьба была куда более сложной. Начал он заниматься футболом в школе «Бенфики» с 12 лет, но всего провёл там два года. Перепахала ровную «дорожку» карьеры тяжёлая травма, полученная в четырнадцатилетнем возрасте.
В общем, из школы его отчисли как бесперспективного. Пришлось лечиться, надеяться на лучшее и пробиваться в большой футбол через тернии.
Сначала был мало кому известный «Реал Бенфика», затем – провинциальная «Сесимбра», потом «Атлетико», но совсем не мадридский, а лиссабонский. Вы знали такую команду? Мы тоже нет, пока не стали знакомиться с биографией Руя Агуаша.
И только после он попал в первый свой профессиональный клуб – «Портимоненше» из Портимана. То есть первый свой профессиональный контракт он заключил только в 23 года!
Ещё два года ушло на то, чтобы «убедить» любимую «Бенфику» в том, что когда-то она зря от него отказалась.

«Золото» «Бенфики»

Именно в «Бенфике» Руй Агуаш и добился своих наивысших достижений. Все они чисто португальские – чемпионства и кубки. Даже краткий уход в крепкий «Порту» не принёс никаких трофеев.
К сожалению, склонность к травмам, которая усугублялась выбранным амплуа центрфорварда, помешала в полной мере раскрыться таланту Агуаша. Он пропустил довольно много матчей. До сих пор помнят в Португалии, например, травму Руя в матче с киевским «Динамо» в рамках Лиги чемпионов 1994 года. Ах, если бы он смог играть в ответной игре, то, ведь наверняка, тренеру Лобановскому торжествовать…
В общем, из-за своих проблем пришлось заканчивать карьеру не в «Бенфике», которая, похоже, устала от «хрустальности» своего форварда.
Последнюю попытку заиграть на высоком уровне он предпринял, перейдя в итальянскую «Реджину», в пару к знаменитому соотечественнику Паулу Футре. Однако очередная травма заставила сделать вывод: игровой карьере конец.
Карьера в сборной Португалии была куда менее успешной. Как и сама сборная тех лет. Высшим достижением Агуаша стала игра на чемпионате мира 1986 года с Марокко. Тренеры, выпуская его, запасного, рассчитывали в решающей игре на его ударную мощь, но в итоге вышло полусенсационное поражение (1:3) и как следствие – не выход из группы.

«Мистер» Агуаш

Руй слишком многое отдал футболу, слишком многое он в его жизни значил, чтобы вот так просто уйти из него. Поэтому Агуаш согласился стать помощником главного тренера в сборной Португалии, затем пошли клубы. Он пробовал работать самостоятельно, но его практику с «Эшторилом» и сетубальской «Виторией» сложно было назвать успешной. Поэтому Агуаш стал специализироваться как помощник главного тренера.
Исключение было только одно: в 2014-м его позвали в сборную Кабо Верде (островов Зелёного Мыса) временно подменить приболевшего главного тренера, но как-то всё удачно сложилось так, что «зеленомысцы» впервые в своей истории пробились в финальный турнир Кубка Африки 2015 года. В ходе подготовки к нему Кабо Верде выиграла в товарищеском матче у… Португалии. Умолчим о составе португальцев, так как для Зелёного Мыса это стало национальным триумфом. Там, конечно, островитяне успехов не добились, но Агуаш получил полноценный контракт, по которому, правда, работать пришлось недолго: перестали платить зарплату.
С тех пор Агуаш успел поколесить по свету: поработал в Египте, с юношами в Саудовской Аравии, в Бразилии. Но всё-таки вернулся на родину, где сейчас пребывает в должности помощника главного тренера «Боавишты».

Личная жизнь

Руй счастлив в браке с женой Леонор. У них трое детей: дочь и два сына. Сын Мартим тоже стал профессиональным футболистом, но до высот отца и тем более деда так и не дотянулся.
Стоит отметить, что фамилия Агуаш также была широко известна в Португалии не только благодаря футболу. Родная сестра Руя Мария Елена была в 80-е довольно популярной певицей на португальской эстраде.

Полное имя: Жозе Руй Лопиш Агуаш (Rui Aguas).
Место рождения: Лиссабон, 28.04.1960.
Амплуа: нападающий, тренер.
Антропометирика: 179 см, 74 кг.
Годы карьеры: 1979 – 1995.
Клубы, за которые играл: «Реал Бенфика» Лиссабон (1979-80), «Сесимбра» (1980-82), «Атлетико» Лиссабон (1982-83), «Портимоненше» Портиман (1983-85), «Бенфика» Лиссабон (1985-88, 1990-94), «Порту» (1988-90), «Эштрела» Амадора (1994), «Реджина» Реджо-де-Эмилия (1995).
Клубы, которые тренировал: сборная Португалии (1996-97) – помощник главного, «Эшторил» (1999-2000), «Витория» Сетубал (2000), «Маритиму» Фуншал (2002-03) – помощник главного, «Брага» (2003-06) – помощник главного, сборная Кабо Верде (2014-16, 2018-19), «Фарко» Каир (2017), «Сантос» Сан-Паулу (2020) – помощник главного, «Боавишта» Порту (с 2020) – помощник главного.
Титулы: четырёхкратный чемпион Португалии, трёхкратный победитель Кубка Португалии, лучший бомбардир Португалии 1991 года.
Стиль игры: роль типичного центрфорварда, несмотря на скромные физические данные; обладал голевым чутьём, забил множество голов в борьбе.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.