РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Томми Альбелин

Вообще-то везде пишут, что Томми Альбелин родился в Стокгольме. И это правда, если не вдаваться в подробности. А они в том, что родился будущий знаковый защитник сборной Швеции 1980-х всё-таки в Стоксунде – это северный пригород Стокгольма. Именно там Томас впервые вышел на лёд, именно там и сыграл за первую в своей жизни команду. «Стоксунд» звёзд с неба не хватал ни раньше появления Альбелина, ни во время его четырёх сезонов, ни после. Команда навечно прописалась в низших дивизионах. Поэтому Томас Альбелин – лучший игрок в истории «Стоксунда».

Лучших «зверей» в «Зоопарк»!

Парня в его родной команде нетрудно было заметить. Высокий, мощный, техничный, обладающий мощным броском от синий линии, после которого шайба порой попадала в ворота. Да ещё и спокойный как удав, а потому читающий действия соперников как раскрытую книгу. Особо грубить ему и смысла не было.
Земляка быстро высмотрели разведчики одного из легендарных столичных клубов — «Юргордена». Томми с радостью принял приглашение. В Стокгольме-то и так всего два приличных клуба – АИК и «Юргорден»: играть в них огромная честь.
В «Зоопарке» (Юргорден – район Стокгольма, где расположен главный зоопарк Швеции) он не просто занимал место, а стал ключевым игроком. В 1983 году «звери» во время дебютного сезона юного Альбелина стали чемпионами страны. Томми сыграл не слишком много: чуть больше, чем в половине матчей сезона, но все они пришли ближе к его концовке, когда «Юргорден» сражался за «золото». Именно тогда Альбелин забросил две шайбы и сделал шесть голевых передач. В плей-офф, правда, заработал только очко за передачу, но дело в том, что работы сзади было больше некуда.
К сожалению, «Юргорден» при Альбелине чемпионом больше не становился, а превратился в посредственную команду. Клуб потерял атакующий потенциал, а задача забивать голы всё-таки не задача великолепного защитника Альбилина, которого с 1983 года начали стабильно приглашать в национальную сборную Швеции.

«Тре Крунур» 1980-х

Шведская сборная времён Альбелина имел славу хитрого соперника, способного дать бой любому коллективу. Об неё обжигались и русские, и чехословаки, и канадцы. За мировое «золото» боролись в основном все, кто перечислен чуть выше, но шведы частенько вмешивались в распределение призовых мест, давая бой фаворитам.
И всё же однажды в карьере Альбелин стал чемпионом мира. Случилось это в 1987 году в Вене. Первый этап шведы провели так себе: четыре победы и три поражения. В финальный турнир вышли с третьего места, так как с громким «скрипом» удалось обыграть канадцев. Именно в той игре Томми сравнял счёт (1:1) и вдохновил соотечественников на победу – 4:3.
Однако в решающих матчах «Тре Крунур» упёрлись: ничья с чехами (3:3), затем «мир» с советскими (2:2), а в заключении они устроили головомойку канадцам – 9:0 (!), и, благодаря лучшей разнице шайб, вышли на первое место, обойдя Советы. Честно говоря, этого настолько никто не ожидал, что ни одного шведского игрока не оказалась ни в списке лучших игроков, ни в символической сборной, да и в пятёрке лучших бомбардиров тоже.
Впрочем, близка к победе была шведская сборная и годом ранее в Москве, когда проиграла в решающем матче сборной СССР, но взяла «серебро». Вторую серебряную медаль Томми получил уже в 1997 году в Финляндии. Тогда шведы с защитником ветераном, носившем капитанскую повязку, выиграли и первый этап, и второй, но проиграли финальную серию до двух побед канадцам (1-2).

От Квебека до Нью-Джерси

На заработки за океан Альбелин уехал сразу после победного чемпионата мира. НХЛ встретила чемпиона неласково. Стиль здешней игры в конце 1980-х, в котором превалировала жёсткость ради жёсткости, в буквальном смысле больно ударила по Томми. Ему никак не удавалось войти в колею и – самое главное – посыпались травмы. Поэтому Альбелин за игровой практикой не постеснялся отправиться в фарм-клуб «северян» «Галифакс Цитаделс».
Терпение и спокойствие – одни из главных из добродетелей Альбелина, но и они долго не давали вистов. «Квебек» без сожаления обменял его в «Нью-Джерси», где шведу поначалу легче не стало. Продолжалось то же самое: скамейка запасных, травмы, игры за фарм-клубы («Ютика Дэвилз», «Олбани Ривер Рэтс»). Однако в какой-то момент всё переменилось. За Альбелином закрепилась слава «ваньки-встаньки», а с ней пришло уважение коллег и уверенность в себе. Защитник стал надёжным столпом обороны «дьяволов». А потому в 1993 году он органично превратился в одного из главных игроков команды, кто действительно завоевал Кубок Стэнли.
Отлучка в «Калгари» не принесла славы, а возвращение в «Нью-Джерси» снова привело к Кубку Стэнли (2003 год).
В 2004 году Томми Альбелин объявил было, что уходит из хоккея довольным карьерой, но собственно играть для своего удовольствия не закончил, появляясь на тренировках «дьяволов». В конце концов, ему снова предложили контракт, который завершился только в 2006 году.

Ассистент Альбелин

По окончании карьеры авторитет ветерана был столь велик, что в «Дэвилз» ему стразу предложили стать помощником главного тренера Брента Саттера. Да и последний «ветеранский» контракт дал о себе знать. Ведь два года Томми и так фактически выполнял роль играющего тренера.
Затем была длительная командировка в должности помощника в фарм-клуб в Олбани: за местных «Выдр» он в своё время провёл немало матчей и в качестве игрока.
В 2014-м Альбелина вернул в главную команду новый тренер Питер де Боер, но его фиаско привело и к увольнению шведа.
С 2016 года Томми помогает в привычной роли главному коучу сборной Швейцарии. Поэтому вполне возможно, что своего последнего слова в хоккее упорный до упрямства и душевно стойкий Томас Альбелин ещё не сказал. Ведь успехи к нему всегда приходили только через трудности.

Полное имя: Томас Альбелин.
Место рождения: Стокгольм, 21.05.1964.
Антропометрика: 185 см, 91 кг.
Амплуа: защитник, тренер.
Годы игровой карьеры: 1979 – 2006.
Годы тренерской карьеры: с 2007.
Команды, в которых играл: «Стоксунд» Стокгольм (1979-82), «Юргорден» Стокгольм (1982-87), «Квебек Нордикс» (1987-89), «Галифакс Цитаделс» (1988-89), «Нью-Джерси Дэвилз» Нью-Арк (1989-96, 2001-06), «Утика Дэвилз» (1990-92), «Олбани Ривер Рэтс» (1993-94, 2002-03), «Калгари Флэймз» (1995-2001).
Команды, которые тренировал: «Нью-Джерси Дэвилз» Ньюарк (2007-09, 2014-15) – помощник главного, «Олбани Ривер Рэтс» (2010-14) – помощник главного, сборная Швейцарии (с 2016) — помощник главного.
Титулы: Чемпион мира 1987 года. Серебряный призёр чемпионатов мира 1986, 1997 годов. Чемпион Швеции 1983 года. Обладатель Кубка Стэнли 1995, 2003 годов.
Стиль игры. Расчётливая, хладнокровная, надёжная игра в обороне. При отборе шайбы стремился играть чисто, хотя и не чурался силовых приёмов, тем не менее не был силовым игроком. Приоритет на площадке всегда отдавал именно игре в своей зоне, однако по заданию тренеров подключался к атакам, где действовал умеренно результативно. В «Квебеке» и «Нью-Джерси» входил в бригады реализации большинства, где показывал незаурядный талант распасовщика.
Личный сайт: www.tommyalbelin.com

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.