РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Хоккейные герои прошлых лет: Борис Александров

В 1994 году тысячи болельщиков усть-каменогорского «Торпедо» стоя аплодировали, когда на льду появлялся 40-летний легендарный советский хоккеист Борис Александров. В том сезоне он вернулся в родной клуб. При этом он сразу же стал самым результативным форвардом «Торпедо».


17-летним мальчишкой Борис попал в ЦСКА и стал олимпийским чемпионом. Любители хоккея, конечно, не забыли знаменитую суперсерию игр ЦСКА в Северной Америке (1975-1976 годы), тот незабываемый предновогодний матч с «Монреаль Канадиенс». ЦСКА проигрывал со счетом 1:3, но армейцы сравняли счёт, а третью шайбу забросил Александров. Наутро все канадские газеты писали: «А может быть, это вовсе не мы, а русские изобрели хоккей? Во всяком случае, так могло показаться вчера на льду. Не кто иной, как Борис Александров, показал нам, как надо играть в хоккей».
Помним мы и Олимпиаду 1976 года, ставшую звёздным часом Бориса.
В конце 80-х Борис Александров помог усть-каменогорскому «Торпедо» вырваться из первой лиги в высшую, а потом попрощался и уехал в Италию. Через пять лет он вернулся. Вернулся в тот момент, когда из команды ушли 13 самых лучших игроков. Что же заставило этого почти 40-летнего жителя Москвы, владельца техстанции по ремонту иномарок, вернуться с детьми и женой, против её желания, в такое захолустье, как казахстанский Усть-Каменогорск?
— В Москве у меня нормальный бизнес, — отвечал тогда маэстро. – Материально обеспечен, независим. Но возможность вновь заняться любимым делом меня обрадовала. Тем более что, согласно контракту, я не должен играть на выезде. Поездки для меня кошмар, я их просто не выдержу. Аэропорты меня морально убивают. Но я очень люблю хоккей и всегда скучаю без него.
Если бы это была команда столь же сильная как в предыдущем сезоне, то он не поехал бы. Но вопрос ставился так – быть или не быть хоккею в Усть-Каменогорске? Если не предпринимать тогда решительных меры, то все могло развалиться. Многие команды российской Высшей лиги, где играло «Торпедо» не хотели к нему летать. И потому, что далеко, и потому, что другая валюта. А если в тот момент да и, похоже, теперь казахстанский хоккей оторвать от российского, то на этом все и закончиться. Только поэтому он и приехал.
Сроков сколько будет играть, себе не ставил. Ограничился понятием «Пока команда не встанет на ноги». Но отыграл последний сезон и уже на будущий стал её главным тренером.
Александров всегда отличался вспыльчивостью на льду, которую он объяснял так:
— Мой знак зодиака — Скорпион. Обычно я мягкий, добрый человек. Но, когда мне делают больно, происходит взрывная ответная реакция, и я становлюсь совершенно другим человеком.
Про свою судьбу он говорил следующее:
— В общем, все нормально. Однако, с другой стороны, я немного рано родился. Появись я на свет лет на десять позже, было бы лучше. Очень хотелось поиграть в НХЛ.
А проблемы во взаимоотношениях с тренерами объяснял таким образом:
— Я ненавидел сборы. Сидеть в четырех стенах — это кошмар. Хоккеист должен жить нормально, в обществе друзей и родных. Поэтому я постоянно убегал со сборов, меня за это наказывали. Эти конфликты сказывались на игре.
Довольно часто он любил даже побыть в не общества, посидеть с удочкой и был совершенно аполитичным человеком. Хотя и не без предпринимательской жилки:
— Я же вам говорил, что меньше всех остальных жил на сборах. Поэтому было больше времени, чтобы познакомиться с людьми, посмотреть, как все происходит в жизни. Когда заканчивал играть, у меня оказалось больше друзей, которые помогли мне.
Кстати, о знакомствах. Знаменитый советский киноактёр Николай Крючков был его тестем. Но с его дочерью он всё-таки развёлся, несмотря на то что в браке родилась дочь Екатерина. Сын Виктор, тоже ставший хоккеистом, но так и не добравшийся до вершин славы отца родился уже много позже во втором браке Александрова. В том же браке родились Алан и Валерия.
А в последний свой игровой сезон Борис Александров так и остался лучшим бомбардиром команды, а в следующем чемпионате он уже выводил «Торпедо» на лёд в качестве главного тренера, позабыв о своей неприязни к поездкам, забросив московский бизнес.
В том же году ему доверили и сборную Казахстана, которая в 1998 году на Олимпиаде в Нагано добилась своего высшего достижения – заняла пятое место.
А 31 июля 2002 года его не стало…
Это был форвард от Бога.
Столь был одарен, столь раскован и дерзок, что предсказать его следующий шаг представлялось занятием бесперспективным.
Спортсмен и артист.
В нем это туго переплеталось.
И дарило очевидцам Зрелище.
На Борю Александрова ходил народ.
Как ходил народ на Валерия Харламова.
Не сравниваем его с Харламовым, а констатирую их схожесть в щедрости, с которой делились с людьми своим искусством. Невозможно и даже неприлично было представить, что кто-то сумеет стать преемником Харламова…
У Бориса душевного куража было невпроворот, на льду это превращало Александрова в неудержимого форварда, зажигавшего фейерверк едва ли не в каждой смене. А вне ледового овала он подчас не справлялся с эмоциями…
Александров вернулся в родную Устинку.
Втащил Казахстан в олимпийскую «восьмерку» Нагано.
Вывел 15-летнего сына Витю на лед мирового чемпионата.
Александров ехал из Челябинска в Уфу поглядеть на сына в спартаковской экипировке, но не далеко от города Усть-Катав попал в автокатастрофу…
Ну почему они, самые неординарные и самые народом обожаемые, так рано и так нелепо уходят от нас?

Полное имя: Борис Викторович Александров.
Место рождения: 13.11.1955 (Усть-Каменогорск)
Место смерти: 31.07.2002 (Челябинская область).
Антропметрика: 175 см, 82 кг.
Амплуа: центральный, нападающий, тренер.
Годы игровой карьеры: 1971 – 1995.
Годы тренерской карьеры: 1996 – 2002.
Команды, за которые играл: «Торпедо» (Усть-Каменогорск), ЦСКА (Москва), СКА МВО (Калинин), «Спартак» (Москва), «Милан», «Ференцварош» (Будапешт), «Алиса» (Москва), сборные СССР и Казахстана.
Команды, которые тренировал: «Торпедо-Казцинк» (Усть-Каменогорск), сборная Казахстана.
Титулы: олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион СССР, заслуженный тренер Казахстана, заслуженный деятель Казахстана.
Стиль игры. Скоростной форвард, обладавший высокой техникой обводки. Не чурался силовой борьбы, несмотря на не самое богатырское телосложение. Отличался вспыльчивым характером, что отражалась и на игре.
Тренерский стиль. В работе многое взял из тренерской системы Виктора Тихонова. Сборная Казахстана, добившаяся наибольших успехов при Александрове, также отличалась комбинационным (советским) стилем игры с опорой на наигранные в базовом клубе («Торпедо-Казцинк») связи.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.