РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Карлос Агилера – уругвайский экспресс в генуэзском зале славы

Карлос является воспитанником «Ривер Плейта», но не всемирно известного аргентинского, а уругвайского. Потому, видимо, так безболезненно Агилера играл сразу за оба великих уругвайских клуба – «Насьональ» и «Пеньяроль». Причём становился чемпионом страны в составе обоих. Правда, «Ролю» досталось больше: с ним форвард побеждал четырежды.

Поиски счастья

Как и большинство уругвайский талантов Агилера покинул родину в надежде обрести славу и деньги. Так как солидных предложений из Европы у него не было, он отправился в Колумбию, затем была Аргентина, а потом и Мексика, но действительно серьёзный ангажемент он получил только когда вернулся домой. Ранее на чужбине каких-то успехов он не добился.

Уругвайское «Дженоа»

Над предложением «Дженоа» Агилера долго не думал. Тем более, что в 1989 году в этом генуэзском клубе с его приходом образовалась целая уругвайская колония в купе с Рубеном Пасом и Хосе Пердомо. Наш герой быстро нашёл своё место в атаке рядом с чешским феноменом Томашем Скухравым и относительно много забивал. 33 гола за 96 игр – это 0.34 гола за игру. То есть Карлос Агилера – лучший бомбардир «Дженоа» за все времена по средней результативности. Тем не менее «Дженоа» продала в 1992 году своего забивалу «Торино», но навечно записал его в зал клубной славы. Именно там Карлос и выиграл единственный свой европейский трофей – Кубок Италии.

Карты, деньги, проститутки и наркотики

Уже после того как Агилера покинул Италию (в 1996 году), на него в этой стране завели уголовное дело, так как открылись обстоятельства «развлечений» ряда игроков «Торино» в ходе которых они прибегали к услугам проституток и употребляли наркотики. Среди развлекающихся таким образом свидетели назвали Карлоса. Возвращаться в Италию, чтобы предстать перед судом он, естественно не стал, а в 2007 году его дело закрыли за давностью лет.

Сборная разочарований?

В составе сборной Уругвая Агилера выиграл Кубок Америки, который разыгрывался в 1983 году по разъездной системе. На первом этапе уругвайцы выиграли отборочную группу, затем двухматчевый полуфинал у Перу и финал у Бразилии. На первом этапе Агилера выходил лишь в концовках матчей на замену и забил только один мяч – венесуэльцам. Зато в полуфинале его гол принёс гостевую победу над Перу (1:0), что и предопределило выход в финал. В финальных матчах с Бразилией Карлос был уже игроком основного состава. Во втором матче именно он сравнял счёт (1:1), не дав соперникам шанса отыграться после поражения (0:2).
А вот на чемпионатах мира 1986 и 1990 годов уругвайская сборная стала сборной разочарований. Несмотря на потенциал и наличие в составе интересных футболистов (в том числе и Агилеры), уругвайцы хоть и выходили в плей-офф, но вылетали из него уже на первой же стадии. Второе место на Кубке Америки в 1989 году тоже было воспринято общественностью как неудача.

Закончил карьеру Агилера по-королевски. Ради него был проведён прощальный матч, в котором приняли участие такие звёзды футбола как Диего Марадона, Энцо Франческоли и Марко Эччевери.

Полное имя: Карлос Альберто Агилера Нова.
Место рождения: Монтевидео, 21.09.1964.
Амплуа: нападающий.
Антропометирика: 164 см.
Годы карьеры: 1980 – 1999.
Клубы, за которые играл: «Ривер Плейт» (Монтевидео), «Насьональ» (Монтевидео), «Индепендьенте Санта-Фе» (Медельин), «Расинг» (Буэнос-Айрес), «Текос» (Сапопан), «Пеньяроль» (Монтевидео), «Дженоа» (Генуя), «Торино» (Турин).
Титулы: победитель Кубка Америки, победитель Кубка Либертадорес, победитель Кубка Италии, шестикратный чемпион Уругвая.
Стиль игры: быстрый, взрывной форвард на острие атаки, очень эффективно действовал в паре с аналогичным по стилю игры нападающим.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.