РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Австралийский хоккей: зарождение и развитие

Австралия – слишком тёплая страна для того, чтобы такой вид спорта, как хоккей в ней развивался естественным образом. Не удивительно поэтому, что впервые клюшки и шайбы появились в Австралии только со строительством первого в стране катка с искусственным льдом в 1904 году. На Зелёном континенте крытые катки было принято называть гляциариумами. Вот в таком гляциариуме Аделаиды впервые и появилась такая забава для посетителей, как хоккей. Хотя, если честно, к тому моменту хоккей с шайбой уже давно сложился как вид спорта и этот аделаидский «хоккей» не имел ничего общего с всемирно известной игрой.

Истинный хоккей

Настоящий старт австралийского хоккея состоялся 17 июля 1906 года в Мельбурне, где в местном гляциариуме сборная штата Виктория вызывала на бой экипаж, зачем-то приплывшего к берегам Австралии, американского эсминца «Балтимор». Американские моряки оказались теми ещё «хоккеистами» и потому матч с абсолютными новичками закончился ничьей — 1:1.

Застой

Отдалённость Австралии, тёплый климат и спортивность нации, которая и без того нашла себе очень много успешных занятий в разных видах спорта фактически заморозили развитие хоккея в этой стране. Долгое время он даже не имел единой федерации, а чемпионат страны и вовсе не разыгрывался. Всё ограничивалось только первенствами штатов. Да и то не всех, так как не везде хоккей сумел заполучить своих энтузиастов. Честно говоря, и искусственный лёд был только в крупных городах.

Наскок «Майти Рус»

Тем не менее, в 1960 году едва созданная сборная Австралии рискнула отправиться сразу на Олимпийские игры в Скво-Вэлли и в первом же матче была бита чехами 1:18. Историческую шайбу забросил Дэвид Каннингэм, сделавший счёт 1:2. Затем последовало поражение от США – 1:12. В турнире же за 7-10-е места австралийцы забивали больше, но всё равно проиграли по два матча: и японцам, и финнам.
С тех пор «Майти Рус» с кенгуру на куртках на турнирах высшего уровня не показывались и пребывают до сих пор в низших дивизионах мирового хоккея.

Австралийская хоккейная лига

Организовать свою конкурентноспособную профессиональную лигу всегда было мечтой австралийских хоккеистов. В семидесятые годы в Австралию даже зазывали канадцев. Но только в 2000 году наконец-то появился турнир, который год от года собирает всё больше зрителей. До соревнований по прочим игровым видом спорта в Австралии ему далеко, но всё-таки. Регулярный сезон Австралийской хоккейной лиги (AIHL), в котором играют «Аделаида Адреналин», «Канберра Брэйвз», «Мельбурн Айс», «Мельбурн Мустангс», «Ньюкасл Норт Старз», «Перт Тандер», «Сидней Бирс» и «Сидней Айс Догс», уже обрёл стабильность и собственную зрительскую аудиторию.

Хоккейные центры

Мельбурн, Сидней, Аделаида, Перт, Канберра

Звёзды австралийского хоккея (авторы голов на зимней Олимпиаде-1960)

Дэвид Каннингэм (4 шайбы), Расселл Джонс (3), Ноэль Деррик, Джон Томас, Бэзил Хансен.

Клубы – чемпионы Австралии (победители сезона в АИХЛ)

«Ньюкасл Норт Старз» — 6 раз; «Мельбурн Айс» — 4; «Сидней Бирз» — 3; «Аделаида Эвеланж» и «Сидней Айс Догз» — по 2; «Аделаида Адреналин», «Канберра Брэйвз» и «Мельбурн Мустангс» — по 1.

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.