РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ХОККЕЙ

Была такая команда «ЧЛТК»

Поначалу в этом клубе играли исключительно в теннис. Более того, даже его название говорит о том, что он был первым таким в Чехословакии. Но со временем увлечение страны хоккеем коснулось и теннисистов.
Как это неудивительно, но их команда стала одной из лучших в Чехии. И, к сожалению, её лучшие годы пришлись на период германской оккупации. Именно тогда ЧЛТК один раз удалось обойти извечных чемпионов из пражского клуба ЛТЦ.
Уж неведомо почему, но именно из ЧЛТК сразу после войны за границу разными путями эмигрировали на запад наибольшее количество игроков. Ещё двух человек (Ярковский и Шварц) клуб потерял в 1948 году, когда упал в Ла-Манш один из самолётов, перевозивших сборную Чехословакии из Франции в Англию на Олимпийские игры.
Понеся системные потери, команда и перестала играть в высшей лиге чехословацкого хоккея. В социалистический период она лишилась своего исторического имени. Вернулись четыре исконные буквы в название только в 1969 году, но это нисколько не повлияло на результаты.
В конечном итоге команда скатилась до низшего уровня чешского хоккея – региональной лиги – а именно чемпионата Праги.
В 1998 году финансовый кризис вынудил тогдашних «теннисистов» массово переметнуться в более богатый «Богемианс» и 1.ЧЛТК почил в бозе.

Хоккейный клуб.
Создан в 1923 году. Прекратил существование в 1998 году.
Название: по-чешски — 1.LTK (esk lawn–tenisov klub), по-русски – Первый чешский лаун-теннис клуб.
Родина: Прага (Чехия).
Домашний стадион: открытый стадион «Шванице» (8000 мест).
Титулы: чемпион Чехии и Моравии 1941 года, шестикратный серебряный призёр чемпионата Чехословакии и германского протектората Чехия и Моравия.
Лучшие игроки: Мирослав Слама, Ярослав Дробный (финалист Уимблдонского теннисного турнира), Милан Матуш, Зденек Ярковский, Зденек Шварц.
Другие названия клуба: «Сокол», ЗМП, «Сокол Шверма», «Спартак Моторлёт», «ЧЛТК Моторлёт», «ЧЛТК Каучук».

Автор статьи: Сергей Соседов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.