РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

3 этап «Кубка России-Ростелеком». Итоги

Этапы Кубка России в этом году из-за отмены других турниров стали чуть ли не главными соревнованиями в нашей стране по фигурному катанию. Раньше их результат интересовал только самих спортсменов и их тренеров. Теперь следят тысячи болельщиков, экспертов, прокаты даже показывают по центральным каналам в прямом эфире.

Плюс, в этом году уже два этапа Кубка России отметились негласным, хотя порой и весьма открытым противостоянием двух тренерских штабов – знаменитой Этери Тутберидзе и начинающего наставника Евгения Плющенко.

Олимпийский чемпион уже успел подготовить новую звезду мужского фигурного катания в России. Это 17-летний Артем Ковалев, который выиграл оба этапа – в Сызрани и Москве. А вот в женском катании у наставников пока ничья 1-1. В Сызрани победила подопечная Этери Тутберидзе – Анна Щербакова. А вот в Москве первое место досталось Александре Трусовой, которая не так давно перешла от Тутберидзе к Плющенко.

Правда, в Сочи противостояния двух школ не было. Евгений Плющенко не повез своих подопечных. Зато в женском катании было сразу две воспитанницы Этери Тутберидзе – все та же Анна Щербакова и Дарья Усачева. Конкуренцию на льду им должна была составить Елизавета Туктамышева. Так что этот вид соревнований был вновь представлен достаточно сильными участницами и обещал непростую борьбу.

Турнир в условиях пандемии

Третий этап Кубка России проходил в Сочи, который в свое время принимал Олимпийские игры. К сожалению, на этот раз на трибунах не было зрителей. Первые два этапа проходили с болельщиками, но за последнее время эпидемиологическая ситуация изменилась. Поговаривали даже об отмене самого турнира. Но в результате решили ограничиться лишь зрителями.

Так что в ледовом дворце были только спортсмены, их тренеры, судьи, представители оргкомитета и журналисты. Но совсем без поддержки фигуристы не остались. По периметру льда установили экраны, на которых транслировались фотографии и плакаты со словами поддержки. Ну и конечно, все участники и причастные к соревнованиям ежедневно проходили тщательный медицинский контроль.

Танцы на льду

Результаты:

  • Первое место – Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, Москва. Сумма баллов – 201.02;
  • Второе место – Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Московская область, Сумма баллов – 197.00;
  • Третье место – Юлия Тульцева и Анатолий Беловодченко, Москва. Сумма баллов — 147.20.

Фаворитами среди танцевальных пар в Сочи изначально считались москвичи Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Но еще во время второго этапа Кубка России Виктория получила серьезную травму колена. Причем, все случилось прямо во время проката. И это не позволило московскому дуэту завоевать хоть какое-то призовое место, хотя они вполне могли претендовать и на золотые медали.

Тогда их тренер Александр Жулин заявил, что травма не такая страшная, и скорее всего пара будет готова к Сочи. Но этого видимо так и не произошло, потому что Синицина/Кацалапов снялись с соревнований.

В их отсутствии фаворитами турнира становилась другая московская пара – Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Ну, хотя бы потому, что именно они стали победителями первого этапа Кубка России.

Но лидирующие позиции почти сразу завоевал дуэт Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Удивительно, но пара с такими необычными именами выступает именно за Россию. Она – родилась в Великобритании, долгое время жила и выступала за Францию. Он – вообще родом из Австралии. Но у обоих есть советско-российские корни, поэтому дуэт со временем перебрался в нашу страну и тренируется теперь в Москве.

Загорски/Гурейро стали первыми уже после ритм-танца. Они набрали 80.64 и почти на полтора балла обошли тех самых Худайбердиеву/Базина. А в произвольной программе дуэт только увеличил отрыв от преследователей. Интересный нюанс, пара Юлия Тульцева и Анатолий Беловодченко, которая заняла третье место, отстали от лидеров на целых 50 баллов. Это очень много для участников столь серьезных соревнований.

Спортивные пары

Результаты:

  • Первое место – Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Москва. Сумма баллов – 206.76;
  • Второе место – Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, Пермский край. Сумма баллов – 204.39;
  • Третье место – Алина Пепелева и Роман Плешков, Москва. Сумма баллов – 179.66.

Турнир среди пар в Сочи имел определенный подтекст и интригу. Во-первых, было заявлено больше участников, чем в Москве. Там на лед вышли только два дуэта, так что бронзовые медали не достались никому.

А во-вторых в Сочи должны были соревноваться победители двух первых этапов Кубка России. В Сызрани сильнее была пара из Пермского края – Юлия Артемьева и Михаил Назарычев. А в Москве победу праздновали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Именно между этими дуэтами и развернулась борьба за золото. В короткой программе сильнее оказались москвичи Павлюченко/Ходыкин. Они обошли своих соперников на 6 баллов, что весьма немало, учитывая уровень фигуристов.

А вот в произвольной программе победу праздновали пермяки Артемьева/Назарычев. Но их преимущество составило всего 4 балла. И по сумме двух прокатов они смогли занять только второе место.

Интересно, что в парах, как и в танцах, бронзовые призеры и близко не подошли к лидерам. Московский дуэт Алина Пепелева и Роман Плешков набрали почти 180 баллов, что на 25 баллов ниже второго места.

Мужское катание

Результаты:

  • Первое место – Михаил Коляда, Санкт-Петербург. Сумма баллов – 283.44;
  • Второе место – Андрей Мозалев, Санкт-Петербург. Сумма баллов – 274.44;
  • Третье место – Дмитрий Алиев, Санкт-Петербург. Сумма баллов – 250.71.

Главным событием на этапе Кубка России в Сочи стало возвращение на лед Михаила Коляды. Участник Олимпиады в Южной Корее сменил тренера и подготовил с ним новые программы. Наставником Коляды стал прославленный Алексей Николаевич Мишин, который в свое время тренировал Евгения Плющенко.

В Сочи многие эксперты отметили, что Михаил Коляда вырос как спортсмен. Во-первых, сразу бросилась в глаза изменение в программе. Так, в произвольной он изобразил знаменитого танцовщика Рудольфа Нуриева. Говорят для точного попадания в образ Коляда с Мишиным ездили в Большой театр, а также встречались с Николаем Цискаридзе, который много рассказал о жизни и характере Нуриева.

Но еще больше эксперты отметили, что Коляда научился собираться и исправлять свои ошибки. К сожалению, раньше за Михаилом такое водилось – сделает что-то неправильно и валит все остальное. Но теперь ситуация изменилась, и большая заслуга в этом, видимо, Алексея Мишина. Во время проката произвольной программы Коляда неудачно выполнил тройной аксель. Но решил пойти на риск и повторил прыжок, пожертвовав более простым тройным флипом.

В результате в произвольной программе он занял второе место, пропустив вперед Андрея Мозалева. Но днем ранее Михаил Коляда обошел того же Мозалева в короткой. И по сумме двух программ выиграл золотую медаль.

Кстати, после этого успеха многие эксперты и болельщики стали называть Михаила – новым лидером сборной России. И видно, что фигурист под управлением опытного наставника Алексея Мишина явно готовится к следующей Олимпиаде, которая должна пройти в Китае.

Женское катание

Результаты:

  • Первое место – Анна Щербакова, Москва. Сумма баллов – 239.91;
  • Второе место – Дарья Усачева, Москва. Сумма баллов – 225.19;
  • Третье место – Елизавета Туктамышева, Санкт-Петербург. Сумма баллов – 213.26.

Женское катание опять не обошлось без скандалов. И в центре внимания оказалась Елизавета Туктамышева, которая отлично откатала короткую программу, но оказалась ниже по баллам обеих воспитанниц Этери Тутберидзе – Дарьи Усачевой и Анны Щербаковой, которые поделили соответственно первое и второе места.

Дело дошло до того, что судьи пересчитывали оценку Туктамышевой и в результате добавили ей еще один балл. Как потом выяснилось, они забыли дать бонусное очко, которое положено за сложный прыжок. В раскладе сил это ничего не поменяло, Елизавета все равно осталась на промежуточном третьем месте. Но отставание от лидеров было совсем небольшим.

Но в произвольной программе Туктамышева сама испортила себе перспективы. Она совершила несколько ошибок, которые могли и вовсе лишить ее призового места. Но она удержалась на третьем месте. А вот царицами на льду в тот вечер были подопечные Этери Тутберидзе. Сначала Дарья Усачева выступила под «Ромео и Джульетту». Ее катание было бы идеальным, если бы не обидное падение с тройного флипа-тройного тулупа.

Ошибкой своей напарницы с лихвой воспользовалась Анна Щербакова. У нее тоже была помарка в выступлении, но не такая, за которую снимают много баллов. В результате Анна смогла не только перекрыть разницу в 1 балл, которая была после короткой программе. Но опередила Усачеву еще на 15 очков. И таким образом, Анна Щербакова выиграла уже второй этап Кубка России.

Вместо заключения

Этап Кубка России в Сочи подарил зрителям и экспертам богатую пищу для размышлений. А заодно обозначил еще одно противостояние среди тренерских школ – к дуэту Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко добавился еще и Алексей Мишин. Что же, тем интереснее будет смотреть следующие этапы турнира.

Автор статьи: Александр Ефремов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.