РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Самые дорогостоящие переходы каждого сезона в 21 веке

В каждое трансферное окно ведущие европейские клубы тратят миллионы евро на новичков, а все ради победы в чемпионате и ЛЧ. И каждый год находится игрок, который становится самым дорогим и востребованным. В этой статье представлены самые дорогие усиления с 2000-го по 2020-е годы.


2000/01 – Луиш Фигу. Спортсмен был одним из лучших игроков «Барселоны» на рубеже веков и идеалом за пределами футбольного поля. Но фанаты не могут забыть, как он сказал, что ни за что не уйдет в «Реал», а через день стоял перед журналистами на «Сантьяго Бернабеу». Луиш в одночасье стал самым ненавистным человеком в «Барсе». Этот переход получился настолько скандальным, что все позабыли о том, что Фигу стал самым дорогим игроком 2000-го года. «Реал» заплатил за игрока сборной Португалии 60 млн. евро.


2001/02 – Зинедин Зидан. Через год после покупки Фигу Флорентино Перес продолжил вливать в команду огромные средства и, за рекордные на тот момент 77.5 млн. евро, приобрёл Зидана из «Ювентуса». Француз в Турине выиграл фактически всё, но 2 проигранных финала ЛЧ не давали ему покоя. Перебравшись в стан «сливочных», Зизу в первом же сезоне выиграл «ушастика» и подтвердил статус одного из лучших игроков мира, а его гол в ворота «Байера» до сих пор украшает заставки многих передач и топов.


2002/03 – Рио Фердинанд. САФ долго настаивал на покупке перспективного защитника «Лидса» Фердинанда. Летом 2002 года сделка состоялась, Рио оказался в «МЮ» за 46 млн. евро. Сэр Алекс не жалел средств на игрока, который впоследствии стал символом клуба. Интересно, что сам Фердинанд не планировал долго задерживаться в стане «дьяволов». Он хотел поиграть пару лет и уехать за границу, но успехи «МЮ» и покупка Видича, с которым он образовал лучший тандем в АПЛ, заставили защитника передумать.


2003/04 – Дэвид Бекхэм. «Реал» всегда старался покупать не только лучших, но и самых эффективных игроков. Скорость, техника и стандарты Бекхэма так привлекли Переса, что тот не пожалел 37.5 млн. евро – немалая сумма для того времени. Дэвид быстро прижился в новой команде и стал любимцем публики. Пусть он и не выиграл большого числа трофеев в составе «королевского» клуба, зато полностью окупился. Всего за 6 месяцев реализовали больше миллиона маек с фамилией англичанина.


2004/05 – Дидье Дрогба. В свое время этот футболист знатно пошумел в составе «Марселя». Удачная игра за французский гранд предопределила его судьбу. Пришедший в «Челси» Моуринью посчитал, что ивуариец – лучшее решение в атаке для «аристократов». Так и вышло: «синие» заплатили за «вождя» 38.5 млн. евро, а Дидье отплатил клубу невероятной игрой и выиграл 14 титулов, в том числе ЛЧ.


2005/06 – Майкл Эссьен. В начале нулевых «Лион» был очень крепкой командой и попутно взрастил немало топовых игроков. Одним из них стал Эссьен. Полузащитник из Ганы показал себя настолько хорошо в Лиге 1, что «Челси» выдал за него за 38 млн. евро. На тот момент Майкл стал самым дорогим игроком и отлично запомнился фанатам «аристократов» своей игрой и активностью в каждом единоборстве.


2006/07 – Андрей Шевченко. В 2006-м «Челси» превзошёл свой же показатель и взорвал рынок, приобретя Шевченко. Украинский спортсмен до этого провел 7 отличных сезонов за «Милан». «Аристократы» не пожалели за украинца 43.9 млн. евро и 3-й год подряд потратили больше всех в Европе на одного игрока. Но несмотря на удачный дебют, травмы и неуверенность в себе сильно сказались на Андрее, который через 2 сезона вернулся в «Милан». Впоследствии переход Шевченко будет признан одним из худших трансферов «синих» в 21 веке.


2007/08 – Фернандо Торрес. Футболист перебрался в «Ливерпуль» летом 2007-го, став самым дорогим игроком года. «Красные» не пожалели на испанца 38 млн. евро. «Эль Ниньо» был очень хорош в новой команде, и в первом же сезоне наколотил больше 20 мячей, но за время пребывания форварда в Ливерпуле клуб так ничего и не выиграл. А через несколько лет Торрес уехал в «Челси».


2008/09 – Робиньо. В свое время спортсмен считался одним из самых перспективных игроков мира, но в «Реале» он так до конца и не раскрылся. Им активно интересовались клубы АПЛ, и в итоге бразилец перебрался в «Сити». Незадолго до трансфера в стан «горожан» пришел шейх Мансур, который сразу же начал строить боеспособную команду. Так, за Робиньо было заплачено около 43 млн. евро, сделав переход бразильца первым в рейтинге года.


2009/10 – Криштиану Роналду. «Галактикос» несколько лет пытались заполучить КриРо, но сэр Алекс из принципа не продавал своего лучшего игрока. Шотландец просто на дух не переносил тогдашнего президента «Реала» Кальдерона. В 2009 году первым человеком клуба вновь стал Перес, и Фергюсон решил отпустить португальца, который сам желал перебраться в «Реал». «Королевский» клуб очень хотел заполучить футболиста, поэтому трансфер превзошел все ожидания и сделал Криша тогда самым дорогим игроком. Сумма перехода составила 94 млн. евро. За 9 лет Роналду стал легендой клуба и помог гранду выиграть 15 титулов.


2010/11 – Фернандо Торрес.
В январе 2011 года он вновь стал самым дорогим игроком сезона, перейдя из «Ливерпуля» в «Челси». Аристократы в очередной раз заплатили кругленькую сумму – 58.5 млн. евро. На этот раз прогадали: от забивного форварда не осталось и следа. Фернандо первые 903 минуты не мог забить за новый клуб, из-за чего быстро стал объектом для насмешек. Несмотря на поддержку фанатов и руководства, Торрес провалился в Лондоне, а после уехал в «Милан».


2011/12 – Хавьер Пасторе. Сейчас в это сложно поверить, но перед сезоном 11/12 главной трансферной целью многих грандов (включая «Реал», «Барсу» и «Юве») был именно футболист «Палермо». Аргентинец в итоге выбрал «ПСЖ», чтобы регулярно играть в основе. Парижане тогда отдали за игрока 42 млн. евро. Поначалу дела у Хавьера шли отлично, но через год он присел на банку из-за конфликта с Ибрагимовичем. Тем не менее, аргентинец продержался в клубе до 2018, пока не уехал в «Рому».


2012/13 – Тиагу Силва. Когда «ПСЖ» только начал строить суперкоманду, им понадобился лидер. Летом 2012-го парижане приобрели сразу двух игроков «Милана» – Златана и Силву. При этом за Тиягу выложили 42 млн. евро. Защитник сразу после перехода стал капитаном и душой команды. За 8 лет он выиграл с клубом 21 трофей. Правда, уже в сентябре защитник станет свободным агентом. Отметим, что в свои 35 Силва по-прежнему хорош, и без работы не останется.


2013/14 – Гарет Бейл.
Валиец в свое время так впечатлил своей скоростью, что им сразу же начали интересоваться гранды. В итоге футболист достался «Реалу». Переговоры с «Тоттенхэмом» шли всё лето, и лишь в сентябре 2013 Гарет перебрался в Мадрид. «Сливочные» заплатили за него 101 млн. евро, сделав Бейла самым дорогим игроком. Сейчас валиец – один из самых ненавистных игроков для болельщиков «Реала», но его голы «Барсе» и «Ливерпулю» в финалах кубка и ЛЧ фанаты будут помнить еще долго.


2014/15 – Луис Суарес. «Барса» долго охотилась за Луисом, но лишь летом 2014-го уругваец оказался в стане каталонцев. «Сине-гранатовые» заплатили за Луиса 81.7 млн. евро. Так форвард стал 3-им самым дорогим игроком. Руководство «Барселоны» не смутили даже расистские скандалы и укусы соперников. Стоит отдать Луису должное: в отличие от дорогостоящих Коутиньо и Дембеле, Суарес вложенные средства давно отбил.


2015/16 – Кевин Де Брёйне. Когда-то Жозе Моуринью посчитал, что бельгиец недостаточно хорош для «Челси», и продал его в «Вольфсбург». Однако через полтора года Кевин возвратился в АПЛ, но уже в статусе самого дорогого и востребованного игрока года. Гвардиола оценил талант Кевина и вынудил руководство «Сити» заплатить за него 76 млн. евро. Под руководством Пепа Де Брёйне стал одним из лучших, если не лучшим полузащитником мира.


2016/17 – Поль Погба. Игрок в 2012 году не нашёл общий язык с Фергюсоном и уехал в «Ювентус», где быстро вышел на топ уровень. Поль мог и дальше доминировать в Серии А, но в 2016-м решил вернуться в АПЛ. «МЮ» выкупил своего воспитанника за рекордные тогда 100 млн. евро. Погба стал самым дорогим футболистом года, но в стане «дьяволов» он не показывает столь уверенной игры и пока считается переоцененным.


2017/18 – Неймар. В 2017-м боссы «ПСЖ» решили провести самую запоминающуюся трансферную кампанию. Парижане тогда подписали Неймара, который решил уйти из «Барселоны», и заплатили за него космические 222 млн. евро. Технически, игрок сам выкупил свой контракт, чтобы его новый клуб избежал мер от УЕФА за несоблюдение финансового фэр-плей. Тем не менее, этот переход остается самым дорогим в истории футбола и вряд ли скоро будет побит. Конечно, Неймар хорош в «ПСЖ», но стоит ли он таких денег – большой вопрос.


2018/19 – Килиан Мбаппе. После подписания Неймара «ПСЖ» хотел приобрести и Мбаппе. Шейхи предложили «Монако» около 180 млн., но от трансфера пришлось отказаться, т. к. клуб могли ждать санкции. Поэтому парижане схитрили: арендовали игрока с последующим выкупом через год. И вот, 1-го июля 2018-го Килиан стал игроком «ПСЖ», а на счёт «монегасков» упали 145 млн. евро. Стоит отметить, что благодаря своей не по годам зрелой игре Мбаппе стал лидером клуба и отбил большую часть вложенных в него денег. Однако вряд ли чемпионы Франции удержат Килиана после 2022-го года, т. к. талантливый нападающий думает о переходе в стан «сливочных», да еще и в статусе свободного агента.


2019/20 – Жоау Феликс. До перехода в топ клуб спортсмен провел лишь сезон на высоком уровне. Жоау с «Бенфикой» стал чемпионом Португалии и проявил себя в ЛЕ. Этого хватило, чтобы за ним выстроилась очередь из ведущих клубов Старого Света, но игрок достался «Атлетико». Решающим фактором стал Диего Симеоне: аргентинец убедил нападающего перейти в стан «матрасников». «Бенфика» отпустила свою юную звезду за невероятные 126 млн. евро. Но чемпионат Испании оказался куда выше уровнем, поэтому Жоау ещё не демонстрирует той игры, которую от него ждут. Правда, парню только 20 лет, и у него еще все впереди.

Автор статьи: Рустам Нарымбаев

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.