РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Этери Тутберидзе и Косторная победили на престижной международной премии ISU Skating Awards

11 июля состоялась церемония вручения премии ISU Skating Awards. Это событие должно было пройти после завершения чемпионата мира в Канаде, но из-за коронавируса соревнования не состоялись и премию было решено провести в онлайн-режиме. Победителей выбирало жюри из экспертов мирового уровня, в состав которого входили Татьяна Навка, Мики Андо, Эрик Редфорд, Лю Чен, Сурия Бонали и Тодд Элдридж.

В номинации «Лучший тренер» заслуженную победу одержала Этери Георгиевна Тутберидзе, обойдя таких специалистов, как Брайан Орсер и Рафаэль Арутюнян.

«Каждый из нас очень любит фигурное катание. Наш прекрасный вид спорта делает мир лучше. И это огромная мотивация для нас, чтобы тренироваться, не останавливаться и продолжать совершенствовать себя. Даже в это непростое время, когда не всегда возможны полноценные тренировки, когда некоторые соревнования отменены, я уверена, что наша любовь поможет нам пройти через все это», — заявила Этери Георгиевна в видеообращении, опубликованном на ее странице в Instagram.

Чемпионка Европы и победительница финала Гран-при Алена Косторная стала «Лучшим новичком» года. Кроме нее за это звание боролись Александра Трусова и Ю Ен. Сама Алена отметила, что очень рада этой победе, которая стала для нее полной неожиданностью. Также Косторная заявила, что всегда старается показать все возможное, поскольку зрители должны наслаждаться тем, что они видят.

В остальных номинациях победу одержали:

«За достижения в спорте» — Курт Браунинг (Канада)

«Лучший хореограф» — Ше-Линн Бурн (Канада)

«Самая впечатляющая программа» — Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция)

«Самый ценный фигурист» — Юдзуру Ханю (Япония)

«Лучший костюм» — Мэдисон Чок – Эван Бэйтс (США)