РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Как может измениться футбол в России в связи с последними событиями

Пандемия коронавируса сильно изменила экономику стран, бизнес. Немаловажный эффект коронавирус принес в спорт, в частности в футбол.
Более месяца футболисты во многих странах находятся на домашнем карантине. Футбольные клубы не получают доходы с проведений матчей и телетрансляции. В результате многим клубам приходиться идти на серьезный шаг – урезание заработных плат собственным футболистам. В таком случае футбольные клубы смогут «прожить» до конца текущего года. Однако мы говорим о европейских клубах, где футболистам не заставит труда отказаться даже от месячной зарплаты. Куда плачевнее дела обстоят в России, где футболисты получают не очень много, особенно в низших дивизионах.
В сегодняшней статье разберем, как нынешняя пандемия изменит российский футбол.


Покупки футболистов в ближайшее трансферное окно


Первым делом отметим, что из-за домашнего карантина не только футбольные клубы теряют в деньгах. Профессиональные футболисты резко упали в стоимости. Так, к примеру, известный аргентинский нападающий Лионель Месси подешевел на 30 миллионов евро (20% от предыдущей стоимости).
Вероятно, что пандемия коронавируса изменит трансферный рынок на ближайшие два, три сезона. Так, футбольные клубы будут всевозможными способами удерживать собственных футболистов в клубе, выставляя сумасшедшие ценники потенциальным покупателям. Разумеется, в данном аспекте повысится спрос на свободных агентов. К примеру, в ближайшее лето ближайшими свободными агентами станут:
• Тома Менье. Правый защитник французского «ПСЖ» еще перед началом текущего сезона заявил, что желает продолжить карьеру в другом, более амбициозном проекте. Наибольший интерес проявляет «Манчестер Юнайтед» и «Барселона».
• Виллиан. Известный по выступлениям за «Шахтер» и «Анжи» бразилец с большой долей вероятности станет свободным агентом, и переберется в другой клуб. Благо вариантов полно: «Арсенал», «Барселона» и «Интер».
• Дрис Мертенс. Бельгиец может продолжить карьеру в Англии. Наибольший интерес со стороны «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед».
• Эдинсон Кавани. Известный уругвайский нападающий мог ещё зимой перебраться в столицу Испании, однако «Атлетико» не удалось договориться с «ПСЖ» о сумме трансфера.
Подобных футболистов собирается с несколько десятков. И в данном случае за свободных агентов начнется настоящая бойня. Мало будет предложить аналогичную заработную плату футболиста. Из-за большого интереса на футболиста клубам придется в разы увеличивать зарплату. К примеру, если условному Виллиану предлагают в «Челси» заработную плату 4.5 миллиона евро и контракт на два года, то тот же «Арсенал» уверенно может перебить сумму, и предложить 6-7 миллионов. Итог – футболист получит солидный контракт, а клуб сэкономит несколько десятков миллионов на трансфере.
Из российских футболистов, у которых кончаются контракты отметим:
• Артём Дзюба. Нападающий «Зенита» привлек внимание итальянских и английских клубов. Наибольший интерес проявляет «Лацио».
• Кузяев.
• Шатов.
• Смольников.
• Жоазиньо.
• Рауш.
Перечисленные футболисты вполне могут продолжить собственную карьеру в иностранных футбольных клубах за большую зарплату.
Пандемия также негативно скажется на суммах трансферов. Вероятно, не будет 100-миллионых приобретений. Многие клубы ограничатся покупками футболистов на проблемные позиции. К примеру, генеральный директор питерского «Зенита» отметил, что клуб не собирается покупать футболистов в ближайшее трансферное окно.


Уровень российского футбола


После первого пункта отметим следствие во втором пункте. Как было сказано, многие российские футболисты смогут перебраться на «жирные» контракты в европейские клубы. Благодаря такому российским клубам придется искать замену. Вероятно, что клубы обратят внимание на свободных агентов, либо дадут возможность проявить себя молодым футболистам из собственных академий. В любом случае, полноценной замены не будет. Благодаря этому уровень российского футбола может заметно снизиться. В данном аспекте не нужно говорить про российский чемпионат, где нет четкого лидера. Речь идет о еврокубках, где российские клубы и так сдали собственные позиции в последнем сезоне.
Если российские клубы продолжат терять драгоценные очки в рейтинге УЕФА, то можно вполне ожидать, что в скором времени останется одна прямая путевка в групповую стадию Лиги Чемпионов. Как результат – серьезные финансовые потери клубов. Однако можно найти положительные моменты. Молодые футболисты, играющие в низших дивизионах, получат шанс заиграть в клубах РФПЛ, что может положительно отразиться на сборной страны. Даже, если такой сценарий вероятен, то понадобится минимум несколько лет, чтобы вернуть российский футбол к привычным показателям.


Меньше легионеров, больше россиян


Как известно, в России действует ужесточенное правило на легионеров, негативно влияющее на российские клубы. В нынешней ситуации данный регламент может стать бесполезным. Причины следующие:
• Минимальные вложения со стороны владельцев клубов.
• Прекращение сотрудничества с богатыми спонсорами.
• Урезание заработных плат.
• Интерес к российским футболистам со стороны ведущих футбольных клубов.
Из-за сильного урезания бюджета некоторым российским клубам придется попрощаться с дорогостоящими футболистами. Первым делом укажут на дверь дорогим легионерам. Лучшим клубом в данном аспекте станет «Краснодар», у которого с десяток неплохих российских футболистов тренируются в академии. Остальным клубам придется давать шанс молодым футболистам из академии, либо искать варианты в других, менее статусных клубах. Больше денег станет вливаться спортивные школы. Начнется серьезная борьба за молодых футболистов.
В данном случае отметим положительные стороны от текущей пандемии, поскольку у молодых российских футболистов появится шанс закрепиться в ведущих российских клубах, а также заиграть на уровне сборной.


Молодое поколение футболистов для российской сборной


Благодаря предыдущим пунктам можно с уверенностью говорить о новом поколении российских футболистов, которые смогут успешно представлять национальную сборную на мировых турнирах. Домашний ЧМ показал, что сборная способна показывать результат, имея не самый сильный состав. Поэтому можно предположить, что в ближайшие сезоны в России загорятся несколько молодых звезд, которые могут стать популярными не только у нас, но и в Европе. А клубам придется предлагать солидные контракты, дабы удержать молодое дарование.

Автор статьи: Дарья Мингилевич

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.