РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕФОТОРЕПОРТАЖ

Гала-вечер фигуристов «Путь к победе»

26 февраля на стадионе «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» состоялось грандиозное шоу «Путь к победе», в котором приняли участие фигуристы тренерских групп Этери Тутберидзе и Нины Мозер. Организованный Дирекцией спортивных и зрелищных мероприятий Департамента спорта города Москвы, гала-вечер собрал почти 10 тысяч зрителей.

Вел это красочное шоу известный ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев, который решил попробовать себя в новом амплуа и вышел на лед в коньках. Вместе с олимпийским чемпионом Максимом Траньковым он даже решился исполнить некоторые элементы парного катания.

Максим Траньков и Дмитрий Губерниев

В начале гала-вечера Даниилу Марковичу Глейхенгаузу и тренеру группы Мозер Виталию Москаленко были вручены удостоверения заслуженных тренеров России.

«В чем феномен, Максим, почему футбол, хоккей и даже биатлон уже уступают по популярности фигурному катанию? В чем секрет успеха?» – спросил Губерниев у Транькова.

«Результаты, Дмитрий, результаты. Мы выносим всех!» — ответил Максим.

«Что тяжелее — быть самому спортсменом или смотреть, как твой воспитанник выходит на лед и становится чемпионом?» — этот вопрос был адресован Глейхенгаузу.

«Момент, когда ты готовишься и проходишь весь этот путь к соревнованиям — он тяжелее для тренера. Но, когда спортсмен выходит на лед и наступают решающие секунды выступления — это невозможно передать словами. А у нас, тренеров свои эмоции, свои переживания, наверное, вы не раз видели, как мы нервничаем и болеем за наших ребят во время выступления», — рассказал Даниил Маркович.

В первой части вечера на лед вышли самые молодые воспитанники #MozerTeam и #TeamTutberidze.

Николай Колесников

Николай Колесников и Арсений Федотов еще утром выступали с короткой программой на первенстве Москвы, а уже вечером здесь на шоу. А завтра им нужно соревноваться в произвольной программе — такой сложный, напряженный график у ребят.

Арсений Федотов

Главным и вместе с тем очень грустным событием первой части вечера стало прощальное выступление Натальи Забияки и Александра Энберта. Номер под композицию «Юнона и Авось» был дополнен стихами, которые написала Наталья специально для этого.

Наталья Забияко и Александр Энберт

После своего выступления пара поднялась на сцену, где фигуристы вручили букет цветов Нине Мозер и выступили перед стадионом с прощальной речью.

«Как бы нам ни хотелось с Сашей дальше радовать вас своими выступлениями, жизненные обстоятельства складываются немного иначе. Но я верю, что это к лучшему. Если бы меня спросили, хочу ли я пройти снова свой спортивный путь от начала до конца, то, несмотря на все те неудачи, которые случались, я, не задумываясь, ответила бы, что хочу. Это был бы повод снова повстречать всех тех людей, которые нас направляли и были рядом – Нина Михайловна, Влад Жовнирский и много других специалистов, которые вкладывали в нас всю свою душу. Чтобы снова почувствовать любовь и энергетику наших болельщиков», — рассказала Наталья.

«Друзья, к сожалению, нам приходится с вами прощаться сегодня. Это был сложный путь. Спортивный путь закаляет тебя и учит справляться с трудностями. В начале спортивного пути тебе кажется, что самое важное это медали и титулы. И только в самом конце ты понимаешь, что самое важное — это сам путь, который ты прошел. И я счастлив, что вокруг меня были люди, которые сделали меня таким, какой я есть. Большое спасибо всем, кто болели за нас, поддерживали. Спасибо тем, кто был рядом. Спасибо тем, кто учил и наставлял, это было здорово, это было прекрасно. Я очень счастлив, что все это было и жаль, что все заканчивается», — добавил Александр.

Но, конечно же, все пришедшие зрители ждали выступления хедлайнеров вечера.

Дарья Усачева

Открывало вторую часть гала-вечера выступление бронзового призера финала юниорского Гран-при Дарьи Усачевой. Медалистка первенства России исполнила лирический номер под композицию «Please don’t make me love you».

«Сейчас появится настоящая юная богиня!» — громогласно объявил Дмитрий Губерниев.

Алена Косторная

Кто же эта богиня? Зрители в зале замерли в предвкушении. И вот на большом экране появляется имя Алены Косторной и тут же стадион взрывается в оглушительных овациях. Победительница финала Гран-при и чемпионка Европы представила великолепный номер под танго Астора Пьяццоллы «Adios Nonino». Специально для этого выступления Алены именитый дизайнер Ольга Рябенко создала неподражаемое красно-черное платье. Вдохновленный выступлением Максим Траньков объявил, что у Косторной идеальный баланс сложности и хореографии.

«Для наших учеников мы как родители, мы как одна большая семья. Мы все друг друга поддерживаем», — заявил Глейхенгауз.

Анна Щербакова

«Когда рядом такие тренеры, расцветают новые бриллианты фигурного катания, объявил Губерниев номер двукратной чемпионки России Анны Щербаковой, — как она прекрасна, друзья!»

«Как справляться с давлением, если все ждут от тебя повторения успеха, если ты всего уже добился?» — спросил ведущий у Транькова.

«Этому учатся и всему этому учат. Здорово, что у нас в России есть люди, которые могут всему этому научить — наши замечательные тренеры», ответил Максим.

Алина Пепелева и Роман Плешков

Двукратная чемпионка мира среди юниоров, вице-чемпионка России, бронзовый призер финала Гран-при, бронзовый призер чемпионата Европы Александра Трусова выступила с новым показательным номером на мотив вальса Шуберта.

Александра Трусова

«Максим, как выступать после таких грандиозных прокатов наших одиночниц, а ведь на вас с Татьяной будут смотреть как на суперлегенд?»

«Я благодарю бога, что я парник и мне не пришлось соревноваться с нашими одиночницами».

«Сейчас фигурное катание будет переворачиваться от счастья и от радости!» объявил номер Татьяны Волосожар и Максима Транькова Губерниев.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Грандиозное выступление многократных чемпионов России и Европы, чемпионов мира, королей Олимпийского Сочи — неподражаемых Татьяны Волосожар и Максима Транькова  стало кульминацией гала-вечера.

Фото: Владимир Старухин