РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Футбольные клубы, которые в ближайшее время получат приставку «ТОП»

«Манчестер Сити» и «ПСЖ» — два мировых гранда, получивших приставку «ТОП» лишь в 21 веке. Возросшей популярностью клубы обязаны собственным владельцам и руководству, вложившие колоссальные денежные средства на покупку новых футболистов и приглашению тренеров.
А какие ещё клубы способны унаследовать приставку «ТОП» в ближайшие пять лет? В сегодняшнем обзоре рассмотрим футбольные клубы, которые способны совершить резкий скачок в собственном развитии.


«Вулверхэмптон» (Англия)


В начале 21 века «волки» стабильно играли в Английской Премьер-лиге, пребывая в качестве очевидного аутсайдера чемпионата. Уже в 2012 году «Вулверхэмптон», за три тура до окончания чемпионата, вылетел в Чемпионшип. Задержаться во втором по силе английском чемпионате коллективу из Уольверхэмптона не удалось. Через два года команда вылетела в первую лигу, где «волков» полностью списали со счетов.
Однако «волки» тонули недолго. В следующем сезоне «волки» успешно заняли первое место в первой лиге, и досрочно вернулись в родной Чемпионшип. Пробыв несколько сезонов в Чемпионшипе, команда не показывала особых результатов, располагаясь в середине турнирной таблицы.
В 2015 году, тогдашний владелец клуба, Стив Морган выставил «волков» на продажу. За смехотворные, по тем временам, 60 миллионов долларов, клуб приобрели китайские инвесторы. Главной задачей на следующий сезон стало прямое попадание в Английскую Премьер-лигу.
Чтобы добиться успехов, у владельцев клуба были контакты с великолепным португальским агентом — Жорже Мендешем. Именно благодаря популярному португальцу в команду стали приезжать сильные футболисты, а также был приглашен опытный, португальский (что очевидно) наставник – Нуну Санту, проработавший до этого сезон в «Порту» и «Валенсии». Первой значимой покупкой первого сезона стал полузащитник «Порту» — Рубен Невеша. За молодого футболиста «волки» заплатили более 20 миллионов долларов.
В первом сезоне, под руководством нового наставника, «волки» напрямую вышли в АПЛ. Выход в АПЛ помог португальскому агенту привлечь новых футболистов. За первый сезон «волки» показали, на что способны, попав в Лигу Европы.
Примечательно, что большая часть купленных футболистов – португальцы. Именно Мендеш сильно влияет на выбор клуба португальских футболистов. А так как в Португалии подрастает куча талантливой молодёжи, то в ближайшем будущем «Вулверхэмптон» сможет наравне бороться за попадание в Лигу Чемпионов.
Если команда будет продолжать закупаться перспективными футболистами и показывать «красивый» атакующий футбол, то следует ожидать, что «Вулверхэмптон» станет в один ряд с великими клубами Англии и сможет вписать имя в историю.

«РБ Лейпциг» (Германия)


Известная компания «Ред Булл» владеет пятью футбольными клубами. Одним из таких клубов является немецкий «РБ Лейпциг», достигший наибольшей популярности в современном футболе.
Основан клуб в начале 2009 года. За десять лет существования, «быки» успели преодолеть всевозможные лиги, и добраться до Бундеслиге, где на сегодняшний день занимают лидирующие места.
После выхода в первую лигу, «быки» сходу заняли второе место в национальном чемпионате, получив прямую путевку в групповую стадию Лиги Чемпионов. К большому разочарованию фанатов, коллектив лидировал на третьей строчке в группе, и вылетел в Лигу Европы.
Сезон 2017-18 нельзя назвать удачным для «быков». Клуб смог занять шестую строчку в национальном чемпионате, пропустив вперёд основных конкурентов в лице «Шальке», «Хоффенхайма» и «Байера».
Однако «быки» быстро реабилитировались, успешно сыграв в следующем сезоне. Заняв третью строчку в национальном чемпионате, молодая команда уверенно обеспечила выход в групповую стадию Лиги Чемпионов.
Успех молодой команды заключается в трёх основополагающих аспектах:
• Трансферная политика. Клуб не приверженец к покупке дорогих и знаменитых футболистов. Главная составляющая команды – молодость и опыт. На трансферном рынке «быки» покупают исключительно молодых футболистов, с расчетом на будущее. Основной состав – сформировавшиеся футболисты, которые изначально в клубе не были звездами. Сейчас их фамилии знают не только в Германии, но и в мире.
• Выбор тренера. В текущем сезоне (2019-2020) команду возглавил молодой специалист Юлиан Нагельсман, получивший популярность в качестве наставника «Хоффенхайма». Предыдущие наставники также приносили успех клубу. Провальных назначений на пост главного тренера у «быков» не было.
• Тактические схемы и наработки. «Быки» — команда, играющая в атакующий и позиционный футбол. Ожидать «закрытого» футбола не приходится. Благодаря мастерству и классу футболистов, тренеры не бояться играть против ведущих немецких клубов в атакующий футбол.
Исходя из перечисленных аспектов и уверенному «взлёту», можно уверять, что в ближайшие сезоны «быки» станут главной силой немецкого футбола, наряду с гегемоном немецкого футбола – мюнхенской «Баварией».

«Лацио» (Италия)


В Италии есть много футбольных клубов, которые прекрасно выступают каждый сезон. Однако дать приставку «ТОП» можно лишь двум: «Ювентус» и «Наполи». Сегодняшний «Милан» или «Интер» далеки от оптимальных форм. Условные «Рома», «Торино» или «Фиорентина» не стабильны.
Куда интересней наблюдать за стремительным прогрессом римского «Лацио», который каждый сезон борется за попадание в главный европейский турнир.
В отличие от «Ромы», у «Лацио» есть несколько аспектов, которые помогут «орлам» в ближайших сезонах стать одним из главных клубов не только в Италии, но и в Европе. Это такие аспекты, как:
• Тренер. Симоне Индзаги – в прошлом известный итальянский нападающий, защищавший цвета «Лацио» на протяжении 11 лет. Входит в десятку лучших бомбардиров команды. Профессиональную карьеру футболиста Симоне закончил именно в римском клубе, получив предложение стать тренером молодёжной команды. В 2016 году тогдашнего тренера «орлов» Стефано Пиоли уволили по причине неудовлетворительных результатов. Проработавшего два года Пиоли заменил тренер молодежной команды. До конца сезона Симоне исполнял роль исполняющего обязанности тренера. Благодаря хорошим выступлениям команды в последние два месяца, руководство приняло решение довериться молодому специалисту и предложить полноценный контракт, сроком на два года. Последующие три сезона можно назвать успешными для клуба: дважды «Лацио» занял пятое место в чемпионате.
• Прогрессирующий состав команды. В 2016 году, когда команду принял Индзаги, основной состав был средним по классу, а по стоимости замыкал первую десятку. За три года команда сильно преобразилась и подорожала по стоимости. Потратив более 100 миллионов за три сезона, команда усилилась первоклассными футболистами, способных «давать результат». Главными звездами сегодняшнего «Лацио» являются Луис Альберто, Милинкович-Савич и главный бомбардир команды – Чиро Иммобиле. Благодаря колоссальному прогрессу футболистов, клуб значительно прибавил в результатах, и в текущем сезоне (2019-2020) ведет активную борьбу за попадание в групповую стадию Лиги Чемпионов, занимая третью строчку в национальном чемпионате.
• Доходы. За последнее десятилетие «Лацио» — перспективный проект, приносящий руководству прибыль. Это помогает руководству клуба тратить больше денег на покупку новых футболистов. Если предположить, что клуб попадет в Лигу Чемпионов на следующий сезон, то казна пополниться на 50 миллионов евро.
Ожидать, что сегодняшний «Лацио» застрянет в статусе «середняка» итальянского чемпионата, не стоит. Команда стремительно прогрессирует, что сказывается на результатах команды. Очевидно, что через пару тройку сезонов римский клуб будет бороться не за попадание в еврокубки, а за скудетто, и даст бой итальянскому гегемону – «Ювентусу».

«Аталанта» (Италия)


До начала сезона 2016-17 итальянскую «Аталанту» не воспринимали даже, как претендента за попадание в еврокубки. Приход нового тренера в лице Джан Пьеро Гасперини и покупка сомнительных футболистов вызывало у болельщиков «нерадзурри» только негативные мысли и недоумение.
Однако «нерадзурри» нашли собственное счастье в лице нового наставника, который полностью изменил команду. В первом сезоне, под руководством нового наставника, «нерадзурри» смогли закончить национальный чемпионат на четвертом месте, обогнав «Лацио», «Милан», «Интер» и «Фиорентину».
После знаменательного успеха, многих футболистов раскупили европейские клубы, оставив тренеру остатки. Разумеется, говорить об успехе в следующем сезоне не пришлось. Команда финишировала на седьмой строчке, обеспечив лишь участие в Лиге Европы.
Сделав соответствующие приобретения летом 2018 года, команда быстро набрала победный ход, начав обыгрывать соперников. В результате итальянский коллектив впервые в собственной истории напрямую вышел в Лигу Чемпионов, заняв третье место в национальном чемпионате.
Посмотрев на стартовый состав «нерадзурри», сложно отыскать знакомые фамилии. Среднестатистический футбольный болельщик узнает три фамилии из списка: Шкртел (не играющий в основе), Иличич и Мурьель. Однако даже такой состав, под руководством гениального наставника, даёт соответствующий результат. В ближайшие сезоны руководство «нерадзурри» планирует вложить 100 миллионов долларов на «строительство» сильного коллектива, способного бороться не только в Италии, но и на европейской арене.

Автор статьи: Артём Рудь

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.