РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Топ-10 лучших трансферов 2019 года

В зимнее трансферное окно 2020 года обещается множество переходов. В частности, лондонский «Арсенал» планирует в предстоящее трансферное окно значительно усилить оборонительную линию. «Манчестер Юнайтед» планирует приобрести вундеркинда из «Зальцбурга», а «Челси», получив снятие бана, желает усилиться талантливой звездой «Боруссии» — Санчо.
Вероятно, большинство трансферных слухов оправдаются, но сегодня посмотрим, какие трансферы футболистов в 2019 году смогли полностью оправдать вложения.

Бенжамен Павар («Штутгарт» — «Бавария»)


На десятой строчке расположился правый защитник сборной Франции, который в прошлом году удостоился победы на Чемпионате Мира в России. Павар показал яркую игру в составе сборной, чем привлек пристальное внимание со стороны ряда европейских клубов. Однако, мюнхенская «Бавария» быстро среагировала, и приобрела талантливого защитника у одного из аутсайдеров немецкого чемпионата – «Штутгарта».
В новой команде Бенжамен быстро смог адаптироваться, и влиться в основной состав. Павар полностью закрепил позицию правого защитника в «Баварии». 35 миллионов евро, выплаченные «Баварией», полностью окупились, поскольку защита «мюнхенцев» стала надёжней.


Матео Ковачич («Реал Мадрид» — «Челси»)


В прошлом сезоне лондонский «Челси» решил арендовать хорватского полузащитника у «Реала», с правом выкупа. Никто не надеялся, что Ковачич будет выходить в основном составе, тем более стать незаменимым в клубе, поскольку в «Реале» Матео большую часть сезона просидел на скамейке запасных, редко выходя на замену. Однако, блистательная игра хорвата в лондонском клубе вынудила руководство выкупить футболиста. В минувшем сезоне Ковачич является лидером полузащиты. Матео – универсальный и компактный футболист в центральной линии. Ковачич отлично отрабатывает, как в обороне, так и в атаке. Также отметим, что Ковачич стал чаще забивать голы при Лэмпарде.


Торган Азар («Боруссия Менхенгладбах» — «Боруссия Дортмунд»)


Родной брат Эдена демонстрировал неплохую игру в «Менхенгладбахе». Однако сравнивать Торгана и Эдена было неправильно. В минувшем сезоне Торган решил перебраться в лучший клуб, перейдя в «Дортмунд». В новом клубе Торган быстро застолбил место в основном составе, и на текущий момент является одним из лучших футболистов «шмелей». 11 результативных действий по системе гол + пас за 16 матчей. Кажется, Торган даст сильную конкуренцию родному брату, который так и не может стать лидером в «Реале».


Аарон Ван-Биссака («Кристал Пэлас» — «Манчестер Юнайтед»)


Только ленивый журналист или эксперт не прокомментировал переход молодого англичанина в стан «красных дьяволов». Аарону пророчили место на лавке, а «Манчестеру» — худший трансфер последних сезонов. За молодого футболиста «красные» отдали 55 миллионов евро. Однако, 22-летний футболист быстро вписался в схему игры Сульшера, и успешно цементирует оборону «дьяволов». На сегодняшний день трансфер Ван-Биссак – один из лучших в АПЛ за текущий сезон.


Эрлинг Холанд («Мольде» — «РБ Зальцбург»)


В зимнее трансферное окно австрийский клуб приобрел молодого норвежца из «Мольде» за жалкие, на сегодняшний день, пять миллионов евро. Однако, парню хватило всего год, чтобы прогреметь на весь Мир. В первом матче Лиги Чемпионов Эрлинг забил три мяча, и стал вторым бомбардиром в групповом розыгрыше турнира. К тому, у Холанд блистательная статистика за австрийский клуб. На каждый матч приходится минимум одно результативное действие. За норвежским нападающим охотятся всевозможные европейские клубы, а в числе фаворитов – «Зальцбург» и «Манчестер Юнайтед».


Родри («Атлетико Мадрид» — «Манчестер Сити»)


В текущее трансферное окно «горожане» побили собственный трансферный рекорд, выплатив за молодого испанца 70 миллионов евро. Гвардиоле был крайне необходим футболист в центр поля, который смог достойно заменить Фернандиньо. В результате, трансфер испанца полностью оправдался. Родри успешно выполняет «черновую работу» бразильца, а также смотрится успешней в атаке, создавая голевые моменты.


Мауро Икарди («Интер» — «ПСЖ»)


После прихода нового наставника в лице Антонио Конте, позиция Мауро Икарди усугубилась. Главный тренер решил избавиться от проблематичного нападающего, и сразу приобрёл форварду замену. Однако продать аргентинца в кратчайшие сроки не удалось. Несмотря на обильное внимание со стороны европейских клубов, трансфер Икарди осуществился лишь в последний день трансферного окна. Французский «ПСЖ» смог удовлетворить потребности футболиста. В парижский клуб Икарди перебрался на правах аренды с правом выкупа. Однако уже сейчас нет никаких сомнений, что парижане выкупят трансфер аргентинца.
Сходу, вытеснив старожилу клуба Кавани, Икарди сразу начал попадать в основной состав. Икарди быстро сыгрался с Неймаром и Мбаппе. За первую половину сезона аргентинец настрелял более десяти мячей за «ПСЖ». В среднем, Икарди забивает по 0.92 гола за игру.


Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед» — «Интер»)


После прихода на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» Сульшера, шло множество разговоров об уходе дорогостоящего нападающего из команды. Слухи быстро подтвердились, когда лично норвежец подтвердил, что не видит бельгийца в основе команды. Лукаку выставили на трансфер. К счастью, «красные дьяволы» быстро получили предложение по трансферу бельгийца.
Антонио Конте лично хотел заполучить бельгийского форварда в собственную команду. После ухода Икарди появилось вакантное место в стартовом составе миланского «Интера». Миланцы не поскупились выложить за бельгийца рекордную сумму в 65 миллионов евро.
Большинство экспертов отмечали, что «Интер» попросту переплатил за Лукаку. Однако бельгиец сходу стал давать результат, забивая каждый второй мяч команды. Возможно, без покупки Лукаку, «Интер» продолжал бы бороться за попадание в Лигу Чемпионов, а не биться на равных с «Ювентусом» за чемпионство.


Квинси Промес («Севилья» — «Аякс»)


После перехода в испанскую «Севилью» Квинси быстро превратился в лавочника. Большинство матчей в испанском клубе Промес провел на скамейке запасных. Учитывая возраст и ненужность, голландца продали на родину, в «Аякс». Первое время Квинси продолжал показывать «вялую» игру. Однако, спустя три месяца, главный наставник точно вписал Промеса в состав, сделав голландца завершителем атак. Как итог – первое место в гонке бомбардиров чемпионата и лучший футболист в составе «Аякса».


Виссам Бен-Йеддер («Севилья» — «Монако»)


40 миллионов евро хватило, чтобы убедить руководство испанского клуба отпустить французского нападающего в «Монако». Бен-Йеддер должен был заменить ушедшего Радамеля Фалькао, что выполнил сполна. Сейчас французский нападающий уверенно обгоняет Мбаппе и Неймара в гонке бомбардиров Лиги 1. Также Бен-Йеддер входит в десяток лучших форвардов 2019 года.
К тому же, Виссам успешно делает результат «Монако», забивая практически в каждой последующей встрече.


Бонус
Антуан Гризманн («Атлетико» — «Барселона»)


Переход талантливого француза в каталонскую «Барселону» обсуждался последние три сезона. Однако только в текущее трансферное окно мадридский «Атлетико» не удержал форварда, и продал в «Барселону» за 120 миллионов евро.
В первой половине сезоне Антуан заработал 11 очков (гол + пас), и успешно играет в основном составе, в паре с Месси и Суаресом. Вероятно, что руководство «Барселоны» смогло найти подходящего кандидата на замену Неймару, который ежесезонно обещает вернуться в каталонский клуб. Вероятно, что «Барселона» больше не нуждается в услугах проблематичного бразильца, поскольку имеется Гризманн, играющий в разы лучше.

Автор статьи: Артём Рудь

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.