РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Ростелеком — Чемпионат России 2020. Итоги

Ростелеком — Чемпионат России 2020 по фигурному катанию проходил в Красноярске с 25 по 29 декабря. Теперь мы уже знаем имена победителей во всех четырех видах. Здесь повторить свой успех прошлогодние победители смогли лишь в двух случаях.

 Женское одиночное катание

 В данном виде, как и ожидалось, победу одержала Анна Щербакова. Она сумела набрать в произвольной программе за технику больше 100 баллов, успешно исполнив три четверных прыжка. По сумме двух программ ее выступление было оценено судьями в 261,87 баллов. Как известно, она завоевала золото уже во второй раз. Анна немного поделилась впечатлениями после проката. Как заявила юная спортсменка, в отличие от прошлого года она теперь уже выступает во взрослых, и чувствует огромную ответственность, поскольку эти соревнования уже более серьёзные и значительные, чем раньше. У неё была действительно очень сложная программа, с которой фигуристка справилась отлично. Хотя, несмотря на это, фигуристка также призналась, что ее тренер Этери Тутберидзе всё-таки сделала несколько замечаний и указала, над чем именно нужно поработать особенно, хотя сама спортсменка своим выступлением довольна.

   Несмотря на то, что Алена Косторная заняла только второе место, она имела все шансы стать победительницей. Если говорить именно о короткой программе, то так оно и получилось. Фигуристка превзошла всех соперниц, включая обладательницу золотой медали Анну Щербакову. Однако, несмотря на успех, ей все-таки не удалось опередить фаворитку по сумме программ. Перед выступлением на второй день было очевидно, что ее преимущество в 10 баллов перед Щербаковой не стоят ровным счетом ничего. Для того чтобы победить, ей нужно будет кататься просто идеально и без ошибок, что практически невозможно. Несмотря на уверенность, превосходную технику и действительно хорошую работу, Алена все-таки уступила 2 балла действующей чемпионке, удовлетворившись серебряной медалью.

   Пятнадцатилетняя уроженка Рязани Александра Трусова по праву считалась одной из фавориток чемпионата. Однако, как это часто бывает в спорте, неожиданно наделала очень много ошибок. Для фигуристки, как впрочем, её тренера и поклонников это был настоящий шок. Но что поделать, здесь оцениваются результаты. В конечном итоге спортсменка получила 226,34 балла. Это дало ей возможность завоевать всего лишь бронзовую медаль. Было отчетливо видно отчаяние самой фигуристки, которая сразу после своего выступления расплакалась, упав в объятия своего тренера Этери Тутберидзе.

   Одной из главных интриг и разочарований чемпионата в Красноярске стало выступление Евгении Медведевой, история которой запомнится многим любителям и даже экспертам. Дело в том, что фигуристка отправилась на состязание всего с оной парой коньков. По несчастливой случайности или закону подлости один из ботинок в буквальном смысле начал разваливаться. Болельщики фигуристки до последнего надеялись, что всё будет в порядке. Они очень хотели, чтобы Медведева все-таки выступила, как-то выкрутилась из ситуации или, в конце концов, просто потерпела. Однако, с такими коньками спортсменка не смогла нормально выполнить ни один прыжок во время утренней тренировки. После этого стало понятно, что у Жени просто нет никакого выхода, кроме как отступить и снять свою кандидатуру с чемпионата. Как заявила сама фигуристка, в таких условиях выступать было бы просто опасно для её здоровья. Однако этот урок она точно усвоит на всю жизнь, ведь все это пришлось испытать на собственном опыте. По очевидным причинам спортсменке действительно обидно, ведь если бы у неё была с собой вторая пара ботинок, результат чемпионата вполне мог бы быть совсем другим. К сожалению, этого мы уже не узнаем никогда. Кроме того, появились также недоброжелатели, которые стали утверждать, что проблема Евгении Медведевой не такая уж серьёзная или может вообще надуманная. Они говорили, что таким образом спортсменка просто лишний раз привлекает к себе внимание. Однако всё это было до той злополучной тренировки, где стало очевидно, что это просто конец. Нужно понимать, что это спорт. Здесь любая незначительная оплошность может откликнуться самым негативным образом.

   23-х летняя спортсменка Елизавета Туктамышева также может гордиться собой и своим выступлением. Дело в том, что если не считать непобедимую юную троицу под руководством тренера Этери Тутберидзе, а именно Трусову, Косторную и Щербакову, против которых нет шансов практически ни у кого, Лиза смогла переиграть всех остальных соперников, заняв почетное четвертое место. Главным её достижением на чемпионате без малейшего преувеличения можно назвать удачно выполненный тройной аксель. Нужно сказать, что это было очень рискованное решение и при неумелом выполнении можно было претерпеть серьезное поражение. Но спортсменка была настроена решительно, и у нее все получилось, поэтому она и получила столь высокие результаты. Несмотря на то, что Елизавета Туктамышева достаточно хрупкая девушка, она, бесспорно, является настоящим эталоном мужества и целеустремленности.

   Ещё одна фигуристка, которая заставила обратить на себя внимание это Ксения Синицына. Эта спортсменка считается одной из наиболее перспективных юниорок России. Однако во время выступления в короткой программе девушка наделала массу грубых ошибок, из-за которых судьи отдали ей только четырнадцатое место. Несмотря на это Ксюша смогла преодолеть переживания, взяла себя в руки и отлично отработала свою произвольную программу. За свое выступление фигуристка получила в сумме более 200 баллов. В результате таких падений и взлетов спортсменка сумела закрепиться на пятом месте чемпионата.

Парное катание

В этом виде первый раз за всю карьеру победителями стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. После короткой программы они шли на втором месте, однако после произвольной все-таки вырвали победу. Можно сказать, что они были на волосок от поражения, однако это спорт, где решающую роль может сыграть одна сотая балла. Победители смогли обойти Евгению Тарасову и Владимира Морозова  всего на 0,47 балла, что позволило заполучить им золотые медали.

Прекрасно зарекомендовали себя Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Они порадовали всех своих поклонников, а также и сами остались довольны своей работой. По сумме двух программ пара заняла третье место, что является результатом действительно плодотворной работы на протяжении года. Как заявляют сами спортсмены, они сделали настоящий шаг вперед. Фигуристы также отметили непривычно теплую обстановку, а также очень хорошую публику.

Танцы на льду

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, которые заняли третье место, признались, что показательное выступление вообще не готовили. Так что после того, как объявили, что они – бронзовые призеры, стали думать, какой же номер им исполнить. Решение пришло в виде беспроигрышного варианта, а именно фигурист облачился в костюм Деда Мороза, а его партнерша, соответственно, стала Снегурочкой. Кроме непосредственно выступления они также принялись дарить подарки зрителям, хотя обычно бывает наоборот, но всем действительно было весело.

   Второе место на чемпионате России по фигурному катанию в Красноярске заняли фигуристы Александра Степанова и Иван Букин. По итогу обеих программ им удалось набрать 219,72 балла, хотя, как заявляют спортсмены, это было совсем не просто. Здесь дело не так в технике и самом катании, а скорее в эмоциях. Фигуристы настолько погрузились в танец, что даже не помнят, были ли какие-то недочеты и шероховатости во время выступления. Тренеры, естественно, указывают на моменты, которые нужно доработать, однако сами спортсмены смогли обратить на это внимание разве что во время просмотра своего выступления в записи.

   Победителями ЧР в танцах на льду стала пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они состязались с серебряными призерами в буквальном смысле за десятые доли баллов, тем более что в произвольном танце сильнее оказались именно Букин и Степанова. Однако после выступления в ритм-танце и оглашения результатов, сразу же стало все понятно. Как заявляют сами спортсмены, больше всего они переживали и, соответственно, отрабатывали шаги в ритм-танце, поскольку во время выступления в Турине они потеряли баллы именно на этом. Судя по результатам, мы видим, что у этого дуэта все получилось идеально.

Мужское одиночное катание

В отличие от фигуристок, в соревновании между мужчинами была интрига куда больше, поскольку они то и дело демонстрировали неожиданные взлеты, то наоборот, теряли позиции. В итоге лучше всего справился Дмитрий Алиев. Даже несмотря на то, что спортсмен упал, причем два раза, на фоне всех остальных фигуристов даже при таком катании он смог вырваться в лидеры и одержать победу. Ошеломил всех зрителей серебряный призер чемпионата Артур Даниелян, который умудрился с 13 места подняться на второе. Для этого ему пришлось выполнить два четвертных сальхова. Третье место досталось Александру Самарину. Даже при ошибках и нескольких падениях ему удалось заполучить бронзовую медаль.

 В завершающий день состязания произошло не только традиционные награждение победителей, но также и зрелищный гала-вечер, где зрители могли наблюдать за показательными выступлениями фигуристов.  Для этого организаторы пригласили сразу по пять участников, показавших наивысшие результаты каждый в своём виде. Среди них была и Евгения Медведева, которая по причине сломанного ботинка сняла свою кандидатуру с состязаний, а также ещё несколько фигуристов, которые выполнили совместные номера.

По итогам чемпионата был утвержден окончательный список участников, которые попадают в сборную России и отправляются на чемпионат Европы. Как и утверждалось в большинстве прогнозов, заслуженные квоты получили все призеры соревнований, включая Алёну Косторную, Анну Щербакову, а также Александру Трусову. По словам самих спортсменок, они сделают всё, чтобы бы им всем троим удалось подняться на европейский пьедестал точно так же, как и в Красноярске.

      Как мы видим, по итогам, все три призовых места в женском одиночном катании заняли фигуристки Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова. Примечательно, что даже несмотря на их юный возраст, более старшие и опытные фигуристки практически не питали иллюзий по поводу соперничества с этой троицей. Эти три спортсменки являются воспитанницами одного тренера – Этери Тутберидзе. Теперь она вполне заслуженно может праздновать победу перед следующими выступлениями своих подопечных уже в европейских соревнованиях.

Автор статьи: Андрей Миколайчук

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.