РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Топ-10 худших трансферов сезона 2018-2019

В 2019 году произошло множество трансферов. Большинство покупок смогли оправдать вложенные деньги, и показать результаты. Другие, после перехода в новый клуб, провалились, что ставит под угрозу целую карьеру футболиста.
В сегодняшнем обзоре рассмотрим десять переходов футболистов, которые не оправдали возложенные ожидания.


Симоне Дзадза («Валенсия» — «Торино»)


В позапрошлом сезоне итальянский нападающий забил 13 голов за 39 матчей, чем удивил многих экспертов, а также болельщиков испанского клуба. В летнее трансферное окно, руководство «летучих мышей» понимало, что повторить подобный сезон Дзадзе не удастся, поэтому решило продать за неплохую сумму.
Клиент нашёлся быстро. Итальянский «Торино» взял в аренду итальянского нападающего, заплатив два миллиона евро. Также, в арендном соглашение было пункт обязательного выкупа в конце сезона за 12 миллионов евро. В первом сезоне, за итальянский клуб, Симоне отметился четыре раза, забивая аутсайдерам. Как итог – руководство итальянского «Торино» пожалело о покупке футболиста.
В текущем сезоне итальянец продолжает огорчать. Лишь два результативных действия в десяти встречах.


Бенедикт Хёведес («Шальке» — «Локомотив»)


Чемпион Мира в составе немецкой сборной, надежный игрок обороны – первые мысли о Бенедикте Хёведесе. Перейдя в «Локомотив» на зарплату 4.5 миллиона евро, карьера футболиста пошла на спад. Разумеется, Хёведес выходит в стартовом составе, однако полностью проваливается, допуская нелепые ошибки в матче.
Примечательно, что российский клуб отдал пять миллионов евро за покупку немецкого защитника.


Доминик Соланке («Ливерпуль» — «Борнмут»)


За ливерпульскую команду Соланке не провёл и с десяток матчей, не отметившись результативным действием. Однако, учитывая возраст и потенциальный прогресс, «вишни» не поскупились, и отдали 20 миллионов евро на покупку англичанина.
В «Борнмуте» Соланке ничего не показал, прочно уселся на банку, и лишь изредка выходит на замену. Руководство клуба в текущее трансферное окно планирует избавиться от молодого футболиста.


Гонсало Игуаин («Ювентус» — «Милан», «Челси»)


В начале прошлого сезона «Милан» решил улучшить атаку, взяв в аренду у туринского «Ювентуса» Гонсало Игуаина с опцией выкупа в конце сезона. За аренду миланцы заплатили девять миллионов евро. В составе «Милана» Игуаин поиграл полгода.
Спасителем «Милана» стал Маурицио Сарри, захотевший взять знакомого, по работе в «Наполи», форварда. Лондонцы также заплатили за аренду девять миллионов. Однако показать дельного, в Англии аргентинцу не удалось. В 14 матчах аргентинец отметился лишь пять раз.
В итоге аргентинец вернулся в «Ювентус», принеся родному клубу 18 миллионов евро за год.


Хавьер Пасторе («ПСЖ» — «Рома»)


В итальянском «Палермо» молодой вингер был одним из перспективных в собственной стране. Переход в «ПСЖ» для аргентинца оказался большой ошибкой, поскольку Пасторе быстро сдал в игре, и прочно уселся на скамейку запасных.
Однако большую ошибку допустила «Рома», поверившая в талант, почти тридцатилетнего, аргентинца. Однако сумма в 24.5 миллиона евро полностью не оправдалась. Сейчас Пасторе продолжает полировать лавку запасных, постоянно выходя на замену.


Кепа Аррисабалага («Атлетик» — «Челси»)


80 миллионов евро потратили лондонцы на приобретение молодого вратаря из «Атлетика». Столь завышенная сумма за молодого футболиста была глупостью, поскольку на рынке можно купить лучше вратаря за меньшие деньги. Однако менеджмент «Челси» поверил в талант испанца.
По итогу Кепа имеет стабильное место в основе, однако далёк от уровня английских вратарей. Даже, условный Лено куда сильнее испанца. В результате «Челси» потеряли деньги на трансфере Кепы, и сейчас ищут возможных покупателей.


Малком («Бордо» — «Барселона»)


Попросту ненужный для каталонцев футболист, поскольку на данной позиции играли Месси, Дембеле, Суарес. Отыграв всего сезон в «Барселоне», Малком три раза вышел в стартовом составе. Неудивительно, что «Барселона» отдала бразильского футболиста в «Зенит».
К слову, в питерском клубе бразилец продолжает регрессировать, и не показывать даже предыдущий уровень игры.


Фред («Шахтёр» — «Манчестер Юнайтед»)


Почти 60 миллионов евро «красные дьяволы» отдали за бразильского полузащитника. В первом сезоне, под руководством Моуриньо, бразилец перестал прогрессировать, и начал показывать блеклую игру. 6.53 – оценка футболиста за сезон. В итоге, за первый сезон бразилец отметился двумя результативными действиями на поле за 25 матчей.
В текущем сезоне Фред продолжает выходить в стартовом составе, однако смотрится хуже на фоне партнеров по команде.


Тома Лемар («Монако» — «Атлетико»)


За французского вингера «матрасники» заплатили рекордные 70 миллионов евро. По прогнозам, молодой француз должен был вписаться в схему игры Симеоне. Француз выходил на шести различных позициях за сезон. Однако нигде не мог продемонстрировать собственные навыки и качества. Показатели француза снизились в два раза, как и результативность действий.
В результате французский футболист прочно засел на скамейке запасных. А главный тренер пытается избавиться от собственного просчёта на трансферном рынке.
Примечательно, что интерес к французу проявляют «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». Однако никто из перечисленных клубов не готовы заплатить за футболиста свыше 30 миллионов.


Раджа Наингголан («Рома» — «Интер»)


Переход в миланский «Интер» означал шаг вперед. Тем более знакомый тренер, который определённо впишет в основной состав. Предпосылок к успеху было множество, однако бельгиец полностью провалил сезон, который стал для Раджи худшим в собственной карьере. Показатели стали в три раза хуже, по сравнению с прошедшим сезоном. За покупку бельгийца «Интер» потерял не только деньги (24 миллиона евро), но и двух отличных футболистов, в лице Сантона и Дзаньоли. Последний входит в шорт-лист многих европейских клубов, которые готовы выложить за футболиста свыше 40 миллионов евро.
Под конец футболиста дисквалифицировали за неподобающее поведение, что поставило крест на карьере. В летнее трансферное окно Раджа вернулся в родной «Кальяри», где смог реанимировать собственную карьеру, став лидером команды.

Автор статьи: Артём Рудь

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.