РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Топ-5 самых дорогих футболистов Манчестер Сити

С приходом в современный футбол богатых представителей ОАЭ много чего изменилось. Шейхи начали вкладывать колоссальные суммы денег в клубы, инфраструктуру, тренеров и покупки на трансферном рынке. Такие команды, как Манчестер Сити и Пари Сан-Жермен могут заполучить любого футболиста. Оба коллектива за последние несколько лет серьезно усилились, поэтому давайте рассмотрим ТОП-5 самых дорогих футболистов Манчестер Сити, согласно данным портала «Transfermarkt».

Рахим Стерлинг


Первое место нашего рейтинга – Рахим Стерлинг. В 2010 году уроженец Кингстона перешел из академии Куинз Парк Рейнджерс в резервную команду Ливерпуля (700 тыс. евро). Карьера Стерлинга начала стремительно развиваться. В академии Рахим поиграл два года. Показав высокий уровень футбола, ему удалось попасть в основную команду. Дебют состоялся 24 марта 2012 года. На тот момент англичанину было 17 лет, а его стоимость на трансферном рынке оценивалась 2.5 млн. евро.
Полузащитник постоянно прогрессировал. В чемпионате Англии Стерлинг отыграл за Ливерпуль 95 матчей, в которых отличился 18 голами. Ежегодно ценник возрастал. На момент, когда игроком интересовались многие ТОП-клубы Европы, его трансферная стоимость составляла 40 миллионов евро.
Приобрести 20-летнего футболиста решил Манчестер Сити, который выплатил «мерсисайдцам» компенсацию в размере 63.7 млн. евро. Стерлинг «выстрелил» в сезоне 2017/2018. Его стоимость увеличивалась из года в год. На сегодняшний день Рахим является самым дорогим игроком «горожан» – 140 млн.
Стоит отметить, что 24-летний уроженец города Кингстон в 2019 году занял 12-ю строчку в голосовании на «Золотой мяч».

Кевин Де Брейне


Атакующему полузащитнику Манчестер Сити на сегодняшний день 28 лет. Бельгиец начинал карьеру в местном скромном клубе Гент. 14 голов в 78 играх и 3 чемпионства помогли Де Брейне засветиться.
В 2012 году Кевин перешел в Челси, но закрепиться в составе лондонцев не получилось. Аренда в бременский Вердер, несмотря на высокую результативность, не помогла уроженцу Гента. Талант молодого бельгийца заприметил другой немецкий клуб – Вольфсбург. Здесь вингер раскрылся еще больше. 52 поединка, 13 голов, а также звание футболист года в Германии в сезоне 2014/2015.
В конце августа 2015 года Ман Сити заплатил «волкам» 76 миллионов. Де Брейне с первых же матчей стал ключевой фигурой команды. Тренирую Челси, Жозе Моуриньо не увидел высокого потенциала бельгийца, а вот селекционный отдел Манчестер Сити отыскал отличного футболиста в центр поля.
В начале января 2018 года ценник на Кевина перевалил за 100 миллионов, а с декабря по май рыночная стоимость бельгийца была максимальной в команде – 150 млн. евро. Голевые передачи и мощные дальние удары – главное оружие бельгийца.
Если Стерлинг в рейтинге за «Золотой мяч 2019» занял 12-е место, то Кевин Де Брейне оказался на 14-й строчке. К слову, между ними разместился Эдер Азар.

Лерой Сане и Бернарду Силва


Третье место между собой поделили Лерой Сане и Бернарду Силва. На сегодняшний день оба стоят по 100 миллионов евро.
Немец побывал в 3-х разных молодежных командах Германии, но весь мир узнал, кто такой Лерой Сане, когда тот провел отличный сезон за основную команду Шальке-04.
Хосеп Гвардиола, возглавив «горожан», тут же захотел приобрести молодое немецкое дарование. Владельцам клуба пришлось раскошелиться. Гельзеркинхенцы получили компенсацию в размере 50.5 млн.
В первом сезоне за «небесно-голубых» в 20 встречах Английской Премьер-Лиги Лерой Сане отметился 5 точными ударами, но в последующих два розыгрыша АПЛ уроженцу Эссена удалось забить вдвое больше. Скорость, дриблинг и поставленный удар – преимущество немца над конкурентами по позиции.
11 января 2020 года вингеру выполнится 24 года. Сейчас у Сане самый интересный период карьеры. Он работает с одним из лучших тренеров мира, имеет доверие со стороны тренерского штаба, является важнейшим игроком сборной Германии и постоянно на слуху на трансферном рынке. Как известно, мюнхенская Бавария хотела заполучить Сане, но трансферу помешала травма. Напомним, у Лероя разрыв крестообразной связки. Он вне футбола минимум до февраля 2020.
Бернарду Силва является воспитанником Бенфики. Свою профессиональную карьеру португалец начинал именно здесь. В первом же сезоне уроженец Лиссабона выиграл чемпионство и национальный кубок, он вклад футболиста был минимальным.
Чтобы получить больше игровой практики, Бернарду решился на переезд в Монако. В аренде Силва провел 15 матчей, забив лишь дважды. Несмотря на это, игрок отлично проявил себя, поэтому «монегаски» выкупили контракт вингера почти за 16 миллионов.
Полузащитник выступал за Монако, когда команда показывала свой лучший футбол. Коллектив Леонарду Жардима дошел до полуфинала Лиги Чемпионов, где уступил Ювентусу.
Со временем команда, которая состояла из молодых звезд европейского футбола, распалась. Килиан Мбаппе перешел в ПСЖ, а Бернарду Силва за 50 млн. перебрался в Манчестер.
При Пепе Гвардиоле португальский полузащитник расцвел, стал ключевым футболистом основного состава МС, начал много забивать и ассистировать. Кроме этого, Бернарду Силва попал в десятку лучших в голосовании за «Золотой мяч 2019», опередив на одну ступень партнера по команде алжирца Рияда Мареза.

Родриго Эрнандес


В народе футболиста сокращенно называют Родри. Испанец долгое время жил и работал в Испании, так как сам игрок народился в Мадриде. Серьезный этап карьеры на клубном уровне начался в 2015 году, когда Родриго перевели из молодежной команды Вильярреала в основной коллектив.
Опорный полузащитник защищал цвета «желтой субмарины» до 2018 года. Эрнандес постоянно привлекался к молодежным сборным Испании, а 23 марта 2018 года уроженец Мадрида дебютировал за главную команду «красной фурии». Талант опорника увидел селекционный отдел Атлетико Мадрид. «Матрасники» заполучили Родри за 25 млн. евро.
Одного сезона хватило в составе Атлетико, чтобы на Родри положили глаз другие ТОП-клубы. Хосеп Гвардиола понимал, что Фернандиньо не молодеет, нужно искать замену бразильцу. Наставник «горожан» попросил у руководства купить испанца. Как известно, Атлетико всегда прописывает большие отступные в контрактах своих футболистов. Как следствие, англичане потратили 70 миллионов евро, чтобы заполучить Родри.
Родриго Эрнандес не только успел выиграть Суперкубка Англии 2019, но и на старте сезона 2019/2020 стал для Гвардиолы незаменимым футболистом. В течение короткого отрезка времени трансферная стоимость Родри поднялась до 80 млн.

Эмерик Ляпорт


Каких только национальностей нет в составе Манчестер Сити. Эмерик Ляпорт родился во Франции, в городе Ажен. В начале карьеры игрок отыграл за молодежные команды Анжен и Байонна. Кроме этого, защитник отыграл более 50 игр за молодежные сборные Франции разных возрастов.
На момент перехода в Атлетик Бильбао Ляпорту было 16 лет, поэтому было принято решение отдать футболиста в аренду. Получив достаточно практики, Эмерик вернулся и завоевал место в основном составе Атлетика из Бильбао.
7 голов в 161 поединке – неплохой показатель, учитывая позицию центрального защитника. Ляпортом интересовались Реал Мадрид и Манчестер Юнайтед, но борьбу выиграл Ман Сити. Гвардиола нуждался в надежных и мощных центральных защитниках. Длительные переговоры привели к тому, что англичанам пришлось выложить внушительную сумму –65 млн. евро.
Эмерик Ляпорт при Гвардиоле стал основным игроком МС. Француз дважды становился чемпионом Англии, а также завоевывал различные кубки. На сегодня трансферная стоимость защитника – 75 миллионов евро.

Заключение


В рейтинг ТОП-5 самых дорогих футболистов Манчестер Сити не попали такие футболисты, как Эдерсон, Габриэль Жезус, Серхио Агуэро, Рияд Марез и Джон Стоунз, стоимость которых варьируется в районе 60-70 миллионов.

Автор статьи: Александр Придатко

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.