РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН

Сетевое издание

РОССИЙСКИЙ СПОРТСМЕН
ФУТБОЛ

Дебюты в футболе футболистов

В первой части поговорим об удачных стартах.

В первой же игре за свои команды удавалось забить не только Вэйлу и Базелюку, но и множеству других футболистов. Более того, ряду футболистов удавалось забить в самой первой игре в карьере! Подобными достижениями отметились в свое время Эмилио Бутрагеньо, Майкл Оуэн и Хавьер Савиола, ставшие в будущем мировыми звездами.

Но есть и примеры того, как начав за здравие, в дальнейшем футболисты ожиданий не оправдывали. В первом же матче, причем после выхода со скамейки, отличились Фредерико Македа, Никита Баженов и Александр Прудников. Сейчас уже прошло довольно много времени с тех пор, но из троих никто не стал звездой.

Подобно Вэйлу, некоторые игроки любили начинать выступления в новом клубе с забитого гола. Так стартовали Уэйн Руни, Серхио Агуэро, Данкан Фергюсон. Особенной любовью к подобному старту отличался легендарный футболист сборной Англии Джимми Гривз. С забитого мяча он начинал свои выступления в «Челси», «Милане», «Вест Хэме», «Тоттенхеме» и сборной Англии.

Уникально дебютировал испанец Исиндро Лонгара. Его история настолько фантастично, что вполне может послужить основой для кинофильма! Игрок сборной своей страны покинул родные края из-за начавшейся в Испании Гражданской войны, уплыв в Аргентину. При этом, Атлантический океан он преодолел в одиночестве на лодке! Едва ступив на американскую землю, футболист поспешил трудоустроиться, предложив свои услуги «Сан-Лоренцо». А уже спустя всего несколько часов испанец дебютировал в новой команде, отметив это событие четырьмя (!!!) забитыми в ворота «Ривер Плейта» голами.

Впечатляющий дебют удался в «Тоттенхеме» Юргену Клинсману. После его перехода один из местных представителей СМИ опубликовал большую статью «За что я ненавижу Клинсмана», в которой назвал игрока симулянтом и любителем нырков. Немецкий футболист ответил на критику покером, после чего журналист опубликовал еще одну статью, но уже под названием «За что я обожаю Клинсмана».

Ударно в сборной дебютировал возрастной Английский нападающий Рики Ламберт, забив 2 гола в первых двух играх. Дебютировать в сборной с гола — особенно ценное достижение. Голами в первой же игре за сборную России отметились Олег Шатов и Федор Смолов. Очень удачно за сборную Франции начал играть Зинедин Зидан. Впервые на поле в составе он появился во втором тайме игры с Чехией, когда его команда безнадежно проигрывала 0-2. Но 22-летний Зидан сразу же показал всему миру, чего он стоит, дважды забив и сравняв счет. Но Зидан на то и гений, он на поле все делал ярко и незабываемо — и дебютировал, и заканчивал.

В первой части речь шла об удачных дебютах, но в футболе далеко не всем удается сразу влиться в коллектив и заслужить любовь болельщиков, большинство вливается в коллектив постепенно, почти всем нужно время на адаптацию.

У некоторых этот период затягивается весьма и весьма надолго. Чего стоит пример одного лишь Фернандо Торреса, за первые полсезона в «Челси» лишь однажды поразившего ворота соперников. При том, что до этого он считался одним из лучших нападающих не только английской Премьер-Лиги, но и всего мира.

Но на самом деле случай Торреса — далеко не самый страшный из вариантов неудачного старта.

Взять к примеру североирландского защитника, Джона О’Нила. В составе «Лестера» он провел более 300 игр, являясь основным и в клубе и в сборной, в составе которой дважды съездил на Чемпионат мира. Однако перешел в «КПР», где в старт не пробился, после чего решил перейти в «Норвич Сити», где ему было обещано место в стартовом составе. Действительно, в первом же матче тренер выпустил его на поле, да вот только матч был с «Уимблдоном». Итог — столкновение с Джоном Фашану, тяжелейшая травма и завершение карьеры — какой дебют может быть хуже? Правды ради стоит сказать, что начинать выступления с матча против «Уимблдона» никому не могло быть легко. Как заметил один из легендарных игроков «Доне» Винни Джонс: «Противники «Уимблдона» всегда знали, что их ждет на поле».

Похожая история приключилась с нападающим сборной Италии Пьерлуиджи Казираги после перехода в «Челси». В дебютном матче он забил «Ливерпулю», казалось бы, перспективы его просто великолепны. Но уже в следующей игре он получил страшную травму, после чего за 4 года провел всего 8 неполных матчей, зато 10 раз оперировался. Устав от этого, в 2002 году он окончательно завершил карьеру в возрасте всего 31-го года.

Есть множество и других сверх неудачных стартовых матчей. К примеру, полузащитник Стив Сидвелл в своем первом матче отметился голом. И все бы ничего, да только гол он забил в свои ворота.

Довольно часто от переизбытка эмоций в своей первой игре игроки получают красные карточки. Подобными достижениями могут похвастаться Джо Коул, Жервиньо, Лоран Косельни. Подобный старт не всегда показателен, к примеру, Лионель Месси и Матейя Кежман в своих стартовых играх за сборные своих стран провели на двоих менее 4-х минут, умудрившись практически сразу схлопотать красные карточки.
Был в дебютной игре за национальную команду удален и лучший игрок Нидерландов в истории — Йохан Круифф.

Чрезвычайно неудачно в свое время дебютировал за петербургский «Зенит» французский защитник Себастьян Пюигренье. Выйдя на замену в матче с «Рубином» всего за 10 минут до конца матча, сперва он позволил беспрепятственно забить Александру Бухарову, а чуть позже получил красную карточку. Не удивительно, что уже в следующее трансферное окно тренеры команды поспешили от игрока избавиться.

Но даже Себастьян не дотягивает до бывшего игрока сборной Англии Джонатана Вудгейта. «Реал Мадрид» подписал его, несмотря на травму, так как в начале 2000-х его называли одним из лучших центробеков Европы. Однако в первой же игре после травмы он сперва поразил свои ворота, а чуть позже схлопотал удаление. Что уж тут говорить — больше в ряды лучших защитников его никто не ставил.

Более оглушительными провалами могут похвастаться разве что вратари. Стенли Милтон, присоединившись к «Халифаксу», пропустил в первой же игре аж 13 мячей. А болельщики «Манчестер Юнайтед» до сих пор вспоминают Массимо Таиби. В дебютной игре он пропустил «всего» 3 гола и даже стал игроком матча, но видимо лишь потому, что его одноклубники забили 4 раза. Зато в следующих матчах все сразу стало ясно — еще 8 пропущенных мячей за всего лишь 3 игры сделали вратаря самым неудачным трансфером в истории АПЛ.

Автор статьи: Сергей Васильевич

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.